Электронный перехват

Новым полем битвы в войне против терроризма стал Интернет.
Новым полем битвы в войне против терроризма стал Интернет. И террористы-камикадзе, и главари "Аль-Каиды", как известно, активно пользовались глобальной сетью для координации своих действий.

Угонщики самолетов общались через электронную почту, пользуясь услугами многочисленных Интернет-кафе США - это обстоятельство стало для спецслужб дополнительной обидой.

После 11 сентября, невзирая ни на какую "тайну переписки", спецслужбы США приступили к тотальной перлюстрации электронной почты. Как свидетельство этого вчера "Нью-Йорк таймс" привела последние данные почтовой слежки. После свержения режима талибов в Афганистане заметно усилился поток писем террористов из Пакистана. По данным разведки, содержание писем говорит о том, что боевики "Аль-Каиды" сосредоточились в месте схождения границ Пакистана, Афганистана и Индии, а их ряды пополнились чеченцами и узбеками.

Интернет оказался для террористов поистине золотым решением проблемы связи: сидя в пещере с ноутбуком, террористы в состоянии поддерживать связь с любой точкой мира. Американские аналитики обратили внимание и на участившуюся в последнее время работу Интернет-сайтов, связанных с "Аль-Каидой". Сотрудники антитеррористических ведомств, отмечает "Нью-Йорк таймс", серьезно обеспокоены неспособностью отследить адресатов писем от главарей "Аль-Каиды": эти адресаты читают свою почту не дома, а где-нибудь в придорожных Интернет-кафе или публичных библиотеках, затерявшись в массе других клиентов. Один из главных успехов войны в Афганистане - разрушение единого командования террористической сети. Теперь глобальная террористическая сеть пытается встать на ноги с помощью глобальной электронной сети. Разумеется, слежка за почтой идет не вручную: специальные программы перехватывают только письма с заданными ключевыми словами. Поэтому пользователям электронной почты, если они не желают, чтобы их переписка была прочитана спецслужбами, лучше избегать фраз типа "вчера видел бен Ладена", "сидим мы в афганской пещере" и "Саид уже получил летные права".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter