Электронный «контролер»

О  «почте  на  колесах»,  микрочипе  в  ящике  для  писем  и   других  ноу-хау

О  «почте  на  колесах»,  микрочипе  в  ящике  для  писем  и   других  ноу-хау

Вот-вот завершится интереснейший проект Гродненского филиала РУП «Белпочта» «Система электронного слежения за выемкой почты». «Что за «слежение» такое?» — спросит неискушенный читатель. Все и просто, и сложно одновременно — почтовые ящики в областном и районных центрах области оснащаются специальными микрочипами, позволяющими точно отслеживать время выемки корреспонденции. Уже сегодня такая система функционирует в Гродно, Лиде, Волковыске, Кореличах и Дятлово и гарантирует стопроцентное соблюдение нормативов доставки писем: на следующий день после их отправления в населенные пункты области и Минск и через день – в города и села других регионов Беларуси. 

— Идею этого проекта мы привезли из Москвы, — рассказывает директор Гродненского филиала РУП “Белпочта” Виктор БУТРИМ. — Однако там она до сих пор не реализована. Мы же с помощью специалистов разработали собственную компьютерную программу, оснастили специальными устройствами почтовые ящики, вначале в Волковыске, затем в областном центре. И постепенно расширяем зону охвата. Как руководитель хочу отметить: электронная система слежения очень дисциплинирует работников. И нормативы доставки в регионах, где она действует, соблюдаются неукоснительно. 

Практически сразу же после завершения внедрения электронной системы слежения за выемкой почты Гродненский филиал “Белпочты” приступит к реализации следующего инвестиционного проекта – по созданию сети передвижных почтовых отделений. 

— Имеется в виду своего рода  “почта на колесах”, — поясняет Виктор Бутрим. – Для этого мы планируем закупить специальные автомобили, сходные с теми, что используются в системе потребительской кооперации для доставки товаров в отдаленные деревни. Переоборудуются они по нашему проекту в соответствии со спецификой работы почты. И использоваться будут для доставки пенсий, доставки и приема корреспонденции, посылок, бандеролей, продажи сопутствующих товаров. Словом, выполнять все функции отделения связи. 

Курсировать такая “мобильная почта” будет шесть раз в неделю, как и положено по социальным стандартам. При этом в соответствии с нормативом обслуживание последнего дома должно завершаться к 18 часам вечера. 

Два таких автомобиля уже есть в Волковысском районе. Пока они используются для доставки пенсий в отдаленные деревни, но с началом реализации проекта перепрофилируются. 

До конца года Гродненский филиал РУП “Белпочта” планирует закупить еще пять таких машин. “Пилотный” проект стартует в Щучинском районе. Следующие участники будут присоединяться по мере разработки предложений по оптимизации сети отделений связи и маршрута движения “мобильной почты”. Машины отправятся в те районы, которые первыми проявят инициативу. 

А в перспективе у гродненских почтовиков еще один инвестиционный проект. Пока он находится на стадии изучения. Но, очевидно, в недалеком будущем жители области смогут оценить и его преимущества. 

Кстати 

В девятнадцати построенных на Гродненщине агрогородках обслуживание в отделениях связи соответствует городским социальным стандартам. Здесь можно поработать на компьютере, получить доступ в сеть Интернет, отправить электронное письмо, факс, сканировать нужные материалы и оплатить услуги с помощью банковской пластиковой карточки. В нынешнем году также начнут работать отделения связи еще в сорока строящихся агрогородках. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter