Электронный фотокаталог воинских захоронений создали в Могилевском районе

Поисковая работа, каталог воинских захоронений, поддержание порядка на мемориалах  в Могилевском районе работа по увековечению памяти погибших в годы Великой Отечественной войны ведется активно.


Как сообщила главный специалист отдела идеологии, культуры и по делам молодежи Могилевского райисполкома Юлия Степанькова, электронный фотокаталог воинских захоронений на территории района общими усилиями создавали специалисты учреждений образования, культуры, сельисполкомов:



– Мы обновили фотографии всех воинских захоронений, мемориалов. В рамках расследования уголовного дела по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны рабочей группой при Могилевском райисполкоме совместно с сельисполкомами была проведена масштабная работа с населением в 115 населенных пунктах, опрошено почти 19 тысяч человек. В результате на основании свидетельских показаний установлено 15 ранее не учтенных захоронений. Любой желающий может на сайте Могилевского райисполкома в разделе «Увековечение памяти защитников Отечества» узнать, какие воинские захоронения размещены в каждом сельсовете. Также была оцифрована историко-документальная книга «Память». Были проведены работы по текущему ремонту захоронения жертв войны с установкой мемориальной плиты с фамилиями 38 мирных жителей деревни Тумановка, сожженных немецко-фашистскими захватчиками в декабре 1943 года. А по инициативе ветеранской организации ООО «Сухари-Агро» на гражданском кладбище деревни Ходнево была установлена памятная плита вне воинского захоронения, на которой увековечены фамилии 65 воинов, погибших при освобождении деревень Василевичи, Супоничи, Ходнево.

Фото: Могилевский районный исполнительный комитет 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter