Электронный доктор и моностих: чем удивят юные изобретатели Минщины

В Минском областном комитете БРСМ рассказали об уникальных разработках юных изобретателей и рационализаторов из центрального региона – финалистах 10-го сезона республиканского молодежного инновационного проекта «100 идей для Беларуси».


Никита Максимович из Рассветовской средней школы Клецкого района, например, на суд авторитетного экспертного совета, в который вошли представители власти, руководители государственных и частных предприятий, инвесторы, представит проект «Электронный доктор». С помощью созданных школьником компьютерных приложений пользователь может проверить зрение и слух без посещения медучреждения. В время пандемии такая диагностика обретает особую актуальность. Как и система, которую создали слуцкие школьники Егор Жарский и Анна Лихтар. Их программа содержит сайт, на котором размещены некоторые задачи программирования с возможностью дальнейшего их добавления. Бот, который рассылает задания для выполнения, собирает решения и вставляет их результаты в электронную таблицу, также помогает наладить простую коммуникацию между преподавателем и учеником. Такая форма удаленного обучения тоже может быть очень удобной.

Уникальность проекта «Паэзія ў прозе жыцця» учащейся Колодищанской средней школы Марии Гузовец заключается в использовании новой литературной формы – моностиха, близкого к афоризму, слогану и поговорке. Художественное белорусское слово, считает школьница, должно развиваться и впитывать современные художественные тенденции и веяния времени.

Финал конкурса состоится завтра. Желаем всем участникам удачи!

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter