Электронный автограф

Юрлица и ИП  в 2009 году смогут представлять налоговые декларации в цифровом виде

Юридические лица и индивидуальные предприниматели   в 2009 году смогут представлять в налоговые органы декларации в цифровом виде. Для реализации возможности передачи по Интернету документов отчетности предполагается разработка нового веб-портала Министерства по налогам и сборам, на котором плательщики смогут заполнить декларации и подписать их электронно-цифровой подписью в интерактивном режиме либо использовать для идентификации специализированное программное обеспечение. Впрочем, несмотря на оптимизм налоговиков, вопрос доступности удаленного заполнения документов может «зависнуть» — в стране до сих пор не принят Закон «О цифровой подписи». 

Впервые этот законопроект был рассмотрен еще в 2000 году, но подписание его так и не состоялось. Слишком уж несовершенной была на тот момент правовая база. Одной из главных проблем считалось полное отсутствие государственных удостоверяющих центров, которые бы идентифицировали электронные подписи. Расчет первое время делался на Государственный центр безопасности информации при Совете Безопасности (сейчас преобразован в Государственный центр безопасности информации при Президенте Республики Беларусь), но ключевыми для этого ведомства являются другие функции. 

В нынешнем году Министерство связи и информатизации Беларуси подготовило окончательный проект Закона «Об электронном документе и электронной цифровой подписи» и внесло его на рассмотрение в правительство. «Законопроект, будучи основан на концепции, одобренной главой государства, предусматривает установление правовых основ применения электронных документов, в частности, посредством определения основных требований, предъявляемых к таким документам, а также правовых условий использования (обращения) электронной цифровой подписи, обеспечивающих признание ее равнозначной собственноручной подписи в документе на бумажном носителе», —  указано в пресс-релизе ведомства. 

В отличие от Закона «Об электронном документе», принятом в начале 2000 года, законопроект предусматривает механизм госрегулирования в сфере обращения электронных документов и электронной цифровой подписи, регламентные требования к технологии электронной цифровой подписи, создание системы управления открытыми ключами. Регулирование деятельности системы открытых ключей будет осуществлять Оперативно-аналитический центр при Президенте Беларуси. В Минсвязи подчеркивают: законопроектом предлагается именно государственная система управления открытыми ключами, представляющая собой систему взаимосвязанных и аккредитованных в ней удостоверяющих и регистрационных центров. 

Стоит отметить: отчасти проект цифровизации подписей уже стал реальностью. К примеру, в Национальном банке документооборот происходит исключительно в электронном виде, причем еще с 2003 года. Как говорят сотрудники этого ведомства, проект позволил намного упростить осуществление многих операций. Примерно такого же мнения придерживаются и в 10-й столичной поликлинике, где объединили все компьютеры в единую информационную сеть с общей базой данных. Это сократило очереди к врачам вдвое. В дальнейшем именно в этой поликлинике хотят внедрить «локальную» цифровую подпись. По словам разработчиков проекта, это должно еще более ускорить процесс работы с пациентами. 

Сама по себе электронная цифровая подпись — отнюдь не отсканированная и помещенная под официальный документ графическая «закорючка». Это реквизит электронного документа, защищенный от подделки. Проект его внедрения совсем не дешевый — на это мероприятие придется потратить миллионы долларов. Ведь для ведения документооборота необходимо иметь две глобальные базы данных, одна из которых будет резервной, а вторая — основной. Как рассказывает руководитель компании «Надежные программы» Юрий Зиссер, в промышленных системах такого уровня базы данных многократно дублируются, а восстановление после сбоя занимает считанные минуты. Но если во всей  стране надолго отключатся электричество или Интернет — неразберихи не избежать. Хотя эксперты уверены, что вложения в новые технологии окупятся сторицей, поскольку цифровая подпись дает огромную экономию на бумажном документообороте и кардинально ускоряет бизнес-процессы. Правда, то, что ее использование станет повсеместным, маловероятно. В нашей стране даже более простые операции с трудом принимаются основной массой населения. К примеру, за несколько лет белорусы так и не привыкли к SMS-банкингу. Им пользуется всего 3 % абонентов сотовой связи. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter