Электронные ярмарки вакансий пройдут 15 декабря в Зельве и Мозырском районе

Электронные ярмарки вакансий для жителей городского поселка Зельва и Мозырского района пройдут 15 декабря на специализированной интернет-площадке государственной службы занятости www.e-vacancy.by.


Мероприятие для жителей городского поселка Зельва состоится с 10:00 до 11:00. Пока в нем заявлено участие столичной организации – ОАО «Минскремстрой». Этот наниматель предлагает 251 вакансию: требуются дорожный рабочий, жестянщик, изолировщик на термоизоляции, каменщик, кровельщик по металлическим кровлям, кровельщик по рулонным кровлям и по кровлям из штучных материалов, маляр, облицовщик-плиточник, плотник, столяр, штукатур, электросварщик ручной сварки. Возможно, к началу ярмарки появится информация и о других нанимателях.

По состоянию на 1 декабря в управление по труду, занятости и социальной защите Зельвенского райисполкома за содействием в трудоустройстве с начала года обратились 567 граждан, из них в качестве безработных 222 человека. Включая граждан, состоявших на учете на начало года, в трудоустройстве нуждались 613 граждан, из них 241 безработный. Оказано содействие в трудоустройстве на созданные рабочие места и имевшиеся вакансии 403 гражданам, в том числе 163 безработным. В целях получения навыков практического опыта работы трудоустроено двое безработных, организована адаптация к трудовой деятельности трех безработных инвалидов. На профессиональную подготовку, переподготовку по востребованным на региональных рынках труда профессиям направлены шесть человек. Для временной занятости безработных и других категорий граждан, испытывающих трудности в поиске постоянного места, были организованы оплачиваемые общественные работы, в которых приняло участие 156 человек, в том числе 44 безработных.

Уровень зарегистрированной безработицы в Зельвенском районе на 1 декабря составил 0,4 процента от экономически активного населения, численность зарегистрированных безработных – 24. При этом численность населения, занятого в экономике, в Зельвенском районе за январь – октябрь 2020 года составила 6029 человек. На 1 декабря имелись сведения о наличии в организациях 236 вакансий, в том числе 85 по рабочим профессиям.

Электронная ярмарка вакансий Мозырского района пройдет в период с 14:00 до 16:00. Для участия в ней пока также заявилась одна организация – упомянутое выше ОАО «Минскремстрой».

Электронная ярмарка вакансий – прогрессивная форма услуг, предлагаемая органами государственной службы занятости населения гражданам для решения вопросов трудоустройства в режиме реального времени. Она доступна всем жителям страны. По окончании ярмарок все актуальные вакансии автоматически переносятся в базу данных на портале службы занятости – доступ к ним для всех соискателей сохранится.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter