Электронные деньги не пахнут

Комитет госконтроля вывел на чистую воду интернет–валютчиков
Комитет госконтроля вывел на чистую воду интернет–валютчиков

Молодые люди, которые еще пару лет назад толкались на рынках, предлагая «доллары, марочки, российские рубли», теперь делают то же самое, не отрываясь от мониторов компьютеров, — во всемирной сети. Один из них организовал настоящий мини–банк на дому.

Схема была проста. На одном из сайтов, зарегистрированных в белорусской части Интернета, его администратор предлагал перевести иностранную валюту в электронные деньги. Выгода очевидна — на виртуальные доллары и евро можно было делать покупки, к примеру, в интернет–магазинах. На встрече с клиентом администратор договаривался о сумме, которую надо было перевести, и собственном гонораре за эту небольшую услугу. Потом благополучно зачислял деньги на счет в системе ВебМани, не забывая, впрочем, регулярно снимать проценты с сумм клиентов. А посильную помощь ему в этом оказывали двое студентов одного из минских вузов и гродненец, получавшие, как они потом признались, всего–то по одному доллару за каждую сделку.

Суммы, на которых нагрел руки предприимчивый молодой человек, пока точно не известны. Речь скорее всего идет о нескольких десятках тысяч долларов. Предполагается также, что в клиентах у него ходили не меньше нескольких десятков человек. Против интернет–валютчика возбудили уголовное дело по статье 233 УК — незаконная предпринимательская деятельность.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter