Электронная жизнь. В Беларуси стремительно растет число пользователей сотовой связи и Интернета

Каждый второй документ в поликлинике и больнице будут выдавать в электронном виде. Доля товаров и услуг, реализуемых на внутреннем рынке средствами электронной торговли, вырастет до 30 процентов. Высокоскоростной доступ в Интернет придет почти в каждую семью и непременно в каждую школу. Такие и другие перемены в жизни белорусов обещает правительство к 2015 году. Объединенный институт проблем информатики Национальной академии наук Беларуси, научно-технологическая ассоциация «Инфопарк» и заинтересованные министерства и ведомства разработали стратегию развития информационного общества.

По различным оценкам, в 10-миллионной Беларуси уже насчитывается около 3 миллионов интернет-пользователей. Число абонентов сотовой связи стремится к 9 миллионам. В ближайшее время в стране GSM-операторы планируют начать коммерческую эксплуатацию услуг связи третьего поколения (3G). И это должно сделать доступ во Всемирную паутину еще доступнее. Однако, как говорил незабвенный Аркадий Райкин, важно не только «коликчество», но и «какчество».
За последние пять лет внешний интернет-шлюз Беларуси вырос примерно в 30 раз, примерно на столько же подешевел и доступ для населения. И это действительно большой прогресс, соглашается  Юрий Зиссер, заместитель ассоциации «Белинфоком» и отец-основатель самого популярного сегодня белорусского портала источник. При этом львиная доля информационной трубы (почти 90 процентов) направлена на Россию.
Но лишь незначительная часть населения по техническим либо финансовым причинам может позволить себе широкополосный или высокоскоростной доступ во Всемирную сеть. По данным международного союза электросвязи, на начало нынешнего года к широкополосным каналам были подключены лишь 5 из каждых 100 жителей страны. Это больше, чем в Украине (там 3,5), но меньше, чем в России (6,5) и Польше (около 9 на 100 жителей).
Главной причиной этого, как полагают эксперты, является сохранение на законодательном уровне монополии РУП «Белтелеком» на межоператорское соединение внутри страны и контакты с внешним миром. По сути,  «Белтелеком» устанавливает тарифы, перепродает доступ рядовым гражданам и интернет-провайдерам, которых в стране насчитывается более сотни.
– Интернет-канал провайдерам национальный оператор связи продает дороже, чем физическим лицам, – отмечает Юрий Зиссер. – В нынешнем году эта вилка еще более увеличилась. Я знаю, что у провайдеров более половины расходов составляет оплата интернет-каналов. Поэтому частные провайдеры не могут составить конкуренцию «Белтелекому».
По мнению гендиректора «Белтелекома» Константина Тикаря,  на сегодняшний день рынок, который сложился,  соответствует тому развитию контентного ресурса, который существует у нас в Беларуси».
Есть у «Белтелекома» и другие доводы. Да, сейчас национальный оператор много зарабатывает на доступе в Интернет и на организации взаимодействия операторов сотовой связи. Но именно эти сверхдоходы позволяют ему путем перекрестного субсидирования прокладывать и обслуживать сети на селе, держать тарифы на звонки по фиксированной сети на низком уровне. В пределах населенного пункта – даже 2-миллионного Минска – владельцы домашних телефонов с абонентами из того же места могут за 1 доллар разговаривать несколько часов. В итоге, по некоторым оценкам, население за фиксированную связь сейчас платит лишь около 20–25 процентов от затрат на ее предоставление.
В прошлые годы уже была предпринята попытка лишить «Белтелеком» монополии на Интернет, внести соответствующие изменения в законодательство. На пути к этому предполагалось провести ребалансировку тарифов: тарифы на местные звонки должны были вырасти до уровня их окупаемости, а доступ в Интернет – подешеветь. Но по каким-то причинам решение было отложено на неопределенный срок. Владельцам домашних телефонов отказ от ребалансировки, возможно,  и выгоден. Но если учитывать, что многим из них в то же время приходится переплачивать за услуги мобильной связи, то выигрыш не кажется таким уж очевидным.
Более дешевый доступ в Интернет нужен государству, которое за счет информатизации системы госуправления может экономить на содержании аппарата чиновников. Население за счет приобщенности ко Всемирной сети сможет экономить время и деньги на получение справок, информации, совершение покупок, ведение бизнеса. Информатизация со снижением тарифов нужна и для привлечения иностранных инвесторов. Например, резиденты парка высоких технологий за последнее время потеряли несколько очень крупных заказов только потому, что потенциальные клиенты сочли расходы на доступ в Интернет слишком высокими.
Быстрая информатизация нужна Беларуси и для структурной перестройки экономики. Мировой кризис продемонстрировал, что для устойчивости экономики нужно делать ставку не на станки, а на мозги и высокие технологии. Беларусь идет по этому пути. Помешает ли этому мировой кризис или, наоборот, станет катализатором?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter