Электронная сигарета. Модный гаджет или вредная штуковина?

«Я завязал с курением!» – радостно сообщил бывший одноклассник на недавней встрече выпускников. И тут же достал из кармана электронную сигарету. С ней он курильщиком себя не считает, ведь это, по его словам, не табачное изделие, а просто модный девайс.

«Я завязал с курением!» – радостно сообщил бывший одноклассник на недавней встрече выпускников. И тут же достал из кармана электронную сигарету. С ней он курильщиком себя не считает, ведь это, по его словам, не табачное изделие, а просто модный девайс.

Продавцы электронных сигарет, заполонившие рынок разнообразными устройствами для курения, утверждают: их использование не наносит вреда организму, формирует позитивный имидж, стиль и придает уверенности. Не знаю по поводу стиля: лично мне кажутся смешными люди, которые публично затягиваются пластмассовой штуковиной. Когда-то в детском саду мальчишки шутили, затягиваясь шариковой ручкой и имитируя курение. Но то маленькие дети, а это взрослые люди.

Помню радость одной молодой мамочки, которая перешла с обычных сигарет на электронные и была счастлива, что теперь при детях ей можно курить без опасения за их здоровье – нет ни дыма, ни запаха. «Так хорошо стало, ведь мне уже не нужно от них прятаться на балконе», – весело щебетала она. О том, что сам ритуал курения – затяжка и выдох – происходит постоянно на глазах у детей, которым теперь кажется это нормальным, она почему-то не подумала.

Безвредны? Не знаем,не проверяли!


Действительно ли электронные сигареты так безопасны, как уверяют производители и продавцы? В интернете есть немало примеров, когда с помощью «подделки» люди бросали курить навсегда. Однако Всемирная организация здравоохранения не рассматривает электронные сигареты в качестве никотинозамещающей терапии, поскольку не располагает научными данными, подтверждающими их безопасность. В ряде европейских стран, Иордании, Бразилии, Канаде и Австралии эти изделия запрещено продавать и рекламировать из-за отсутствия клинических испытаний. В России с прошлого года курить электронные сигареты можно только в специально отведенных местах, а продажа девайсов, имитирующих форму и цвет обычных сигарет, запрещена.

У нас электронные сигареты продаются в свободном доступе: и в торговых центрах, и в интернете этого добра навалом. На любой вкус и кошелек. «Респектабельный, полезный и оригинальный подарок» – пишут о них продавцы, но вряд ли о настоящей пользе для здоровья здесь может идти речь.

Никотин и хвост собаки

Люди, которые говорят, что бросили курить, перейдя на электронные сигареты, обманывают и окружающих, и себя. В этих девайсах все равно содержится никотин, который отравляет организм. А значит, никотиновая зависимость так или иначе поддерживается.

Конечно, есть электронные сигареты и без никотина. Однако, по словам наркологов, человек с никотиновой зависимостью не сможет просто так вдыхать аромат груши, вишни и ванили и довольствоваться этим. Организм будет требовать никотин! Поэтому, когда человек начинает курить подобные электронные сигареты, он очень быстро возвращается к обычным табачным изделиям.

Помогут ли электронные сигареты избавиться от пагубной привычки? Наркологи в ответ парируют: как лучше отрубить собаке хвост – сразу или по кусочкам? Переходить на заменители обычной сигареты – это рубить хвост по частям. Человек создает видимость, что не курит, но никотин в организм поступает. Лучше бросать сразу. А самый оптимальный вариант: вообще не трогать собаку – не начинать курить.

Ольга Науменкова, психолог:

Ольга Науменкова– В среде подростков чаще всего сигарета является атрибутом «взрослости», причастности к самостоятельной жизни. Но истинный момент взросления наступает только тогда, когда ты начинаешь ответственно относиться к своему здоровью и уважать окружающих. Взрослый тот, кто не подвергает риску самого себя. Производители электронных сигарет постоянно упоминают, что с их помощью человек «заботится о своем здоровье и здоровье окружающих». Но это вопрос спорный, ведь никотин по-преж­нему попадает в организм, неблагоприятно воздействуя на сосуды, сердце, головной мозг. И электронная сигарета – это не здоровая альтернатива курению, а просто очередной модный гаджет, на который ты тратишь немалые деньги.

Людмила Шпаковская, заведующая подростковым наркологическим отделением Минского городского наркологического диспансера:

Людмила Шпаковская– Мы советуем отказываться от курения одномоментно – без перехода на пластыри, таблетки и электронные сигареты. Кому-то сделать это очень тяжело, но попробовать надо! Многие пациенты говорят, что если бы знали, что им так просто будет бросить курить, сделали бы это давно. Приведу пример. Мой муж, курильщик с двадцатилетним стажем, решил перейти на электронные сигареты, а потом и вовсе бросить. Купил дорогущую сигарету, за 800 тысяч, а через два дня она у него сломалась. Он сказал: «Тратиться еще и на ремонт?! Ну уж нет! Хватит на мне зарабатывать». С тех пор не курит совсем.

Вы только подумайте, как «сигаретные» компании наживаются на вашем здоровье. Посчитайте, сколько денег тратите на курение. И самое главное – осознайте, как страдает от этого ваш организм. После этого, как правило, многие задаются вопросом «А оно мне надо?»

Елена Капустинская, главный терапевт Комитета по здравоохранению Мингорисполкома:

Елена Капустинская– В идеале человек должен дышать свежим воздухом, а не погло­щать кокосовые, ментоловые или яблочные пары. Для организма ничего бесследно не проходит. Все, что создано химическим путем и приходит извне, является чужеродным материалом для наших клеток. Как они будут реагировать на ароматизированные пары, какими будут последствия, клинических данных нет. Если вам так нравится яблочный вкус – съешьте яблоко, это намного полезнее.
 



Мария ЗУБКОВА, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter