Электронная регистрация

Минюст готовит Web-портал электронной регистрации субъектов хозяйствования

Министерством юстиции Республики Беларусь в настоящее время в рамках совершенствования процедуры государственной регистрации субъектов хозяйствования ведется подготовительная работа, направленная на создание Web-портала, который позволит обеспечить введение электронной регистрации субъектов хозяйствования.

На данном этапе Министерством юстиции совместно с заинтересованными государственными органами и организациями прорабатываются вопросы определения функций, предоставляемых Web-порталом, прав пользователей, механизма функционирования Web-портала и другие вопросы создания и функционирования Web-портала, сообщает пресс-служба министерства.

С созданием такого портала предполагается, что заявления о государственной регистрации, уведомления, иные документы будут оформляться в электронном виде, подписываться электронной цифровой подписью заявителя и направляться в регистрирующий орган через Web-портал. Регистрирующим органом в адрес субъекта хозяйствования будут направляться уведомления о получении документов и о результатах совершения процедуры.

Прорабатываются также возможность выдачи регистрирующим органом документов в электронном виде, свидетельствующих об осуществлении государственной регистрации посредством Web-портала, и механизм взаимодействия регистрирующих органов с банками в целях отслеживания с помощью соответствующих информационных систем факта уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию.

Кроме того, планируется использование Web-портала в процедуре ликвидации субъектов хозяйствования в части подачи субъектом в регистрирующий орган заявления о ликвидации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter