Электронная метка

На 17-й сессии Центра по упрощению процедур торговли и электронным деловым операциям ООН на должность вице-председателя бюро данного органа избран представитель Беларуси — директор Научно-инженерного республиканского унитарного предприятия «Межотраслевой научно-практический центр систем идентификации и электронных деловых операций» Виктор Иванович Дравица. Это факт признания высокого уровня работ центра и его руководителя. С системами идентификации, на бытовом уровне, мы сталкиваемся каждый день. Это штрихкодирование, биометрические паспорта, бесконтактная система контроля. В частности, разработанная для Национальной библиотеки система бесконтактных читательских билетов с радиочастотными метками значительно упростила работу читательского зала. Решает центр и задачи межгосударственного уровня. Одной из них являются работы для Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России. С созданием новой таможенной структуры актуальной стала проблема интеграции таможенного информационного пространства трех стран на основе IT-технологий. Создание согласованных подходов к системе управления в цепочках поставок на базе технологий радиочастотной идентификации позволит лучше отслеживать движение товара, ускорить процесс его прохождения. Согласно мировой статистике сопровождение товара составляет 2—15 % его стоимости, а ускорение доставки на один день увеличивает на 1 % внешнеэкономический товарооборот... На снимке: главный конструктор автоматизированных систем Александр АГАФОНОВ (справа) и инженер-программист Вадим АСТАПОВИЧ готовят демонстрационную систему для показа. Фото: Александр ТОЛОЧКО

На 17-й сессии Центра по упрощению процедур торговли и электронным деловым операциям ООН на должность вице-председателя бюро данного органа избран представитель Беларуси — директор Научно-инженерного республиканского унитарного предприятия «Межотраслевой научно-практический центр систем идентификации и электронных деловых операций» Виктор Иванович Дравица.

Это факт признания высокого уровня работ центра и его руководителя. С системами идентификации, на бытовом уровне, мы сталкиваемся каждый день. Это штрихкодирование, биометрические паспорта, бесконтактная система контроля. В частности, разработанная для Национальной библиотеки система бесконтактных читательских билетов с радиочастотными метками значительно упростила работу читательского зала.

Решает центр и задачи межгосударственного уровня. Одной из них являются работы для Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России.

С созданием новой таможенной структуры актуальной стала проблема интеграции таможенного информационного пространства трех стран на основе IT-технологий. Создание согласованных подходов к системе управления в цепочках поставок на базе технологий радиочастотной идентификации позволит лучше отслеживать движение товара, ускорить процесс его прохождения.

Согласно мировой статистике сопровождение товара составляет 2—15 % его стоимости, а ускорение доставки на один день увеличивает на 1 % внешнеэкономический товарооборот.

Белорусские специалисты уже имеют опыт такой работы.

Автоматизированная информационная система «Товаропроводящая сеть Минсельхозпрода», разработанная в 2006 году, объединяет в единую среду товаропроводящие сети конкретных предприятий — производителей сельхозпродукции. Она контролирует работу с номенклатурой более 32 тысяч товаров, поставляемых в 94 тысячи точек продаж. Внедрена технология автоматической идентификации белорусской продукции уникальными в мировом экономическом пространстве товарными штрихкодами в соответствии с международными правилами и стандартами системы GS1.

Недалек тот час, когда бумажная документация исчезнет и ее заменит электронная. Над этим сейчас работают специалисты Центра систем идентификации и электронных деловых операций.

На снимке: директор Центра систем идентификации и электронных деловых операций Виктор ДРАВИЦА.

Фото: Александр ТОЛОЧКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter