Электронная декларация против бюрократии, но…

Пока  ни  один  суд  Беларуси  не  готов принять такой  документ  в  качестве  вещдока. 

Он  все  еще  не  обладает  юридической  силой

За два последних года об электронном документообороте мы узнали достаточно. Быстро, удобно, перспективно. В таможенном деле, кроме всего прочего, это значит новый формат общения инспектора с предпринимателем: вместо бумажной декларации – электронная, такие же подпись и печать. Никаких очередей у кабинетов чиновников и издержек человеческого фактора: переслал накладные по Интернету, по сети  получил и ответ. Но на практике все оказалось несколько сложнее.

…Информационно-вычислительный центр Минской центральной таможни. Несколько минут – и мы в самом его сердце, узле связи и телекоммуникаций. Стеклянные шкафы доверху заполнены оборудованием: провода, горящие индикаторы. и ровный гул кондиционера. Здесь нет и не должно быть персонала. Система автоматически принимает, обрабатывает и группирует информацию, поступившую с региональных таможен. Экспорт, импорт, данные о внешнеэкономической деятельности субъектов хозяйствования – и так
24 часа в сутки. Но при чем же здесь электронное декларирование?

— В апреле 2006 года на базе именно этого узла начал работу ведомственный удостоверяющий центр. Его цифровые сертификаты-ключи позволяют проверять подлинность электронной цифровой подписи как перевозчиков, так и инспекторов таможни, — объясняет  Виктор Николаенко, заместитель начальника Минской центральной таможни. — Принцип работы позаимствован у ведущих банков, испытания прошли успешно, но… Чтобы декларация дошла от отправителя к получателю и, пройдя весь цикл, вернулась обратно, нужен целый комплекс взаимосвязанных таможенных процедур.                        

Его рабочий макет разработан российскими и белорусскими специалистами еще в начале этого года в рамках программы по созданию Единой автоматизированной системы таможенного комитета Союзного государства. Такая же система сейчас обкатывается в Нижнем Новгороде и еще 59 пунктах оформления Российской Федерации. Как утверждают специалисты, именно она должна стать прототипом аналогичной отечественной модели.

— Если говорить о технических составляющих, есть ряд очевидных успехов. Это технология электронного декларирования,  система управления рисками… Заимствовать можно многое, главное в другом: испытания показывают, что чисто технически мы хоть сегодня готовы к оформлению таможенных деклараций в электронном виде. Вопрос  в том, как перевести на электронный документооборот более 20 белорусских ведомств, так или иначе регулирующих внешнеэкономическую деятельность? – рассуждает Михаил Щербацевич, заместитель начальника управления — начальник отдела управления информационных технологий, таможенной статистики и анализа ГТК. – Требуется программное обеспечение, нужны техника и последующее обучение специалистов. Кое-что уже сделано. Создан ведомственный удостоверяющий центр. Действует система электронного документооборота в самих таможенных органах. С 1 октября начинается тестирование новой автоматизированной системы, отслеживающей движение таможенных платежей, — рассказывает Михаил Щербацевич. – Место проведения эксперимента – Минская региональная таможня, длительность – два месяца, смысл – полностью исключить бумажную переписку при контроле за уплатой таможенных платежей. Если все пойдет как запланировано, к 1 января 2007 года систему введут в промышленную эксплуатацию по всей стране.

Из принципиальных вопросов, которые остается решить ГТК и Национальной академии наук Беларуси (на которую, к слову, возложены межведомственная координация и взаимодействие), — правовые аспекты электронного документооборота. Шутка ли, в III  квартале 2008 года система уже должна работать по всей республике, а сегодня еще ни один суд не готов принять такой документ в качестве вещдока. Он не обладал и не обладает законной юридической силой.

Впрочем, мировая практика показывает: полностью отменять оборот бумажных деклараций нельзя. Да и если разобраться, вопрос ведь не в форме подачи. Главное, чтобы сам процесс их рассмотрения был максимально прозрачен, удобен и скор. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter