Электрокардиограф на ладони

Минский район стал первым регионом Беларуси, где в практику телемедицины внедрены технологии сотовой связи

Минский район стал первым регионом Беларуси, где в практику телемедицины внедрены технологии сотовой связи, рассказал журналистам на выездной пресс-конференции начальник управления медицинской статистики, информационных технологий и делопроизводства Министерства здравоохранения Беларуси Борис Андросюк. Во встрече со СМИ приняли участие представители ООН/ПРООН в Беларуси, УП «Кардиан» и СООО «Мобильные ТелеСистемы».

Кардиология, как сказал Борис Андросюк, та отрасль медицины, где оперативная консультация – вопрос спасения жизни человека. Почему бы в таком случае не использовать мобильную связь для передачи кардиограмм на экспертный анализ кардиологу из отдаленных регионов Беларуси? Такой выход для жителей глубинки предложило СООО «МТС», на средства которого приобретен  мобильный телемедицинский комплекс «Кардиан-ПМ» для Минской центральной районной больницы.

Комплекс «Кардиан-ПМ» установлен в участковой больнице в Ратомке, где пока нет штатного кардиолога. Он позволяет передавать данные на кардиологическую экспертизу в головное медучреждение — Минскую центральную районную больницу. 

Партнерский проект бизнеса, государства и агентств ООН, посвященный внедрению и развитию телемедицины в Беларуси, стартовал в марте нынешнего года  и осуществляется в рамках «Глобального договора» — международной инициативы ООН.

 

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter