Электроэнергия из отходов

На текущей неделе в городе над Сожем планируется подписать договор о реализации проекта “Извлечение биогаза из полигона твердых бытовых отходов города Гомеля с получением электроэнергии”. Протокол о намерениях по этому поводу был подписан властями региона с украинским предприятием ООО “ГАФСА” на состоявшемся в мае в областном центре 6-м экономическом форуме. Это будет первый проект подобного плана в Беларуси.

— Суть его заключается в том, что на полигоне бытовых отходов разместится специальное оборудование, — комментирует этот факт заместитель директора КУП “Спецкамунтранс” Галина Рутченко. — Из метана, выделяемого при биологическом разложении коммунальных отходов, будет вырабатываться электрическая энергия и продаваться гомельским энергетикам.
Украинские партнеры берут на себя поставку оборудования, его наладку, произведут впоследствии рекультивацию полигона отходов, который будет взят ими в аренду. Их интерес заключается в том, что полученная при таких минимальных затратах электроэнергия является товаром, который будет принадлежать им и которым они будут распоряжаться по своему усмотрению.
Ну а гомельчане решают для себя давно наболевший экологический вопрос: городская свалка не дает всем покоя с 1967 года, ведь высота отходов в некоторых местах достигает 22 метров. Рекультивация полигона предусматривает его окультуривание. Как конкретно это будет сделано, еще предстоит обсудить и согласовать. Но в любом случае полигон перестанет быть неприглядным, с дурным запахом местом, наносящим урон окружающей среде.
Безусловно, важнейший момент: отходы станут источником получения электроэнергии. Не менее важно и то, что это будет осуществлено за счет иностранных инвестиций.
Украинское предприятие уже имеет опыт реализации аналогичных проектов на постсоветском пространстве.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter