Электричка "с повротом"

Вот уже несколько дней подряд около 8 утра эти люди садятся в Бресте на электричку, следующую в польский Тересполь.
Вот уже несколько дней подряд около 8 утра эти люди садятся в Бресте на электричку, следующую в польский Тересполь, а через пару часов, в 10.20, возвращаются обратно - в Беларусь. Вежливый польский "страж граничны", возвращая документы, говорит им за несколько дней ставшее понятным: "С повротом!" Женщины с детьми верят, что выехать за границу им все-таки удастся, поэтому терпят дорожные невзгоды, перебиваются бутербродами с чаем, ночуют в брестских гостиницах, у знакомых, но назад в Чечню не едут - там опасно, там стреляют. Все они хотят получить статус беженца в какой-нибудь из европейских стран, вот только Евросоюз их к себе не впускает.

В субботу польские пограничники без объяснения причин "завернули" назад в Брест более сотни российских граждан чеченской национальности, в воскресенье 16 человек все-таки пропустили. Вчера утром я ждала первую электричку из Польши вместе с чеченкой Зурой, которая отправила в Тересполь четверых племянников. Но никто не вернулся...

"Это ни о чем не говорит, они могут приехать на железнодорожный вокзал после обеда или вечером", - сказал нам дежурный пограничник. Но Зура все-таки надеется, что третья попытка уехать была удачной.

- Уезжают в основном юноши, которые не хотят воевать, и женщины, у которых убили мужей. Люди едут "в никуда", - говорит Зура. - Нам, чеченцам, очень непросто покидать родину и ехать жить к другим народам. Я вот остаюсь, у меня маленькие дочки, сыновей и мужа нет. А племянников могут схватить и заставить воевать...

"Я в курсе того, что граждане России не могут выехать в Польшу, я был на вокзале, - рассказал мне генеральный консул Александр Смирнов. - Но к нам за помощью никто из них пока не обращался". Несмотря на это, консульские работники несколько дней подряд приходили на вокзал и вместе с представителями местной чеченской общины провожали и встречали электрички.

Держат ситуацию под контролем и брестские власти: беженцам выделен автобус, развозящий их по гостиницам и квартирам знакомых. Никаких претензий к россиянам нет у местной милиции, белорусских пограничников и таможенников. Чеченка Зура сказала мне: "Вы - очень хороший народ. Вы нас понимаете!"

Наши пограничники заверяют, что у чеченцев с документами все в порядке (разве что нет виз, но беженцам они не нужны), а почему поляки не пропустили россиян на свою территорию, остается только догадываться. Вероятно, европейцы опасаются воссоединения чеченских семей, так как вслед за женщинами с детьми обязательно приедут их родственники, в том числе мужья... Впрочем, когда верстался этот номер, стало известно, что отправившиеся утром в Тересполь 88 чеченцев все-таки остались на польской территории. Пока? Тем временем выходцы с Северного Кавказа небольшими группами продолжают прибывать в Брест. "СБ" будет следить за развитием событий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter