Электричество сближает

Ничто так не роднит экономики соседних государств, как электроэнергетика. Тем более страны СНГ, системы которых строились из расчета единства СССР.

Ничто так не роднит экономики соседних государств, как электроэнергетика. Тем более страны СНГ, системы которых строились из расчета единства СССР. Сегодня успешно функционирует объединенная электроэнергетическая система Беларуси и России: в этой области у наших стран много общих интересов. Во-первых, транзит электроэнергии на экспорт; во-вторых, взаимопомощь в авральных ситуациях. Скажем, при природных катаклизмах.

Недавно погода жестко проверила на прочность белорусскую энергетическую систему. Резкое похолодание – потенциальная угроза для бесперебойной подачи тепла и электричества. Особенно беспокоились просвещенные обыватели, говоря о том, что белорусские электростанции и линии передачи проектировались из расчета на максимальные морозы в 25 градусов. В общем-то, такие климатические показатели когда-то и учитывались. Но, как заверили представители концерна «Белэнерго», это не делает жгучие морозы опасными. Минус 25 – это проектная температурная нагрузка. Но запас прочности имеется значительный и, как говорится, проверенный временем.

— В 1979 году столбик термометра в Минске опускался до 34 градусов ниже нуля, — заметил Владимир Кордуба, главный специалист концерна «Белэнерго». – И тогда, и в этом году белорусская энергетика отлично справилась с холодами. Следует понимать: и при минус 34 градусах электростанция не развалится. Другое дело, что она не рассчитана на длительную эксплуатацию в таких условиях. Но трескучие морозы в Беларуси случаются нечасто и продолжаются всего несколько дней.

Вообще, у энергетиков есть аксиома: надежность национальной системы возможно обеспечить, только сотрудничая с соседями. Беларусь дружит со всеми сопредельными государствами, в этой области заключены договоры о помощи в непредвиденных ситуациях. Случись что – авария, не дай Бог, или сбои в работе из-за природных стихий — без электричества и тепла мы точно не останемся. Сегодня в любой момент есть возможность воспользоваться мощностями соседей – до 200 МВт. По крайней мере, на некоторое время, чтобы успеть запустить собственные резервные мощности. Наши энергетики отмечают взаимовыгодное и тесное сотрудничество с коллегами не только из России и Украины, но и из стран Балтии.

А прогнозы о новых холодах не должны настораживать. К тому же, во-первых, в стране есть резерв в газохранилищах, во-вторых, запасы мазута – около 400 тысяч тонн.

В-третьих, можно купить больше электроэнергии в РФ – в данном случае это бывает выгоднее, чем самим сжигать дорогие энергоносители, загружая ту часть генерирующих мощностей, которая еще не модернизирована.

Вообще, в последние годы электроэнергетические отрасли Беларуси и России максимально сблизились. В 2005 году мы импортировали из России 4,7 миллиарда кВт/ч. В этом планируем купить 3,3 миллиарда кВт/ч. А 2,5 миллиарда кВт/ч проходят по белорусским сетям транзитом. Причем географическая «конфигурация» электролиний такова, что такой российский регион, как Калининградская область, может «питаться» только через Беларусь.

В будущем возможны и совместные союзные проекты по развитию энергетики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter