Электричество появится на всех участках для индивидуального строительства Минской области к концу года

Электричество будет подведено ко всем частным земельным участкам Минской области, отведенным под индивидуальное строительство, к концу 2012 года. Об этом сообщил председатель Минского облисполкома Борис Батура во время прямой телефонной линии с жителями столичной области

Электричество будет подведено ко всем частным земельным участкам Минской области, отведенным под индивидуальное строительство, к концу 2012 года. Об этом сообщил председатель Минского облисполкома Борис Батура во время прямой телефонной линии с жителями столичной области

"В этом году в Минской области построено много жилья, но зачастую дома не вводятся в эксплуатация из-за отсутствия необходимой инфраструктуры. Электроэнергия к концу текущего года появится на всех участках, выделенных под индивидуальное строительство", - сказал Борис Батура. В 2013 году такие дома будут полностью обеспечены инфраструктурой, добавил он.

С вопросом о сроках проведения коммуникаций, инженерных сетей к домам на участках, выделенных под индивидуальное строительство, обратились во время телефонной линии жители Жодино и Солигорска.

Во время телефонного общения губернатора с жителями области темой большинства вопросов стало уличное освещение, благоустройство дворов, строительство жилья, ремонт дорог и др. Так, житель поселка Старобин обратился с просьбой наладить освещение в населенном пункте на участке вдоль трассы Минск-Микашевичи. Борис Батура пообещал исправить ситуацию в течение одного-двух дней. В одной из деревень Молодечненского района существует подобная проблема, кроме того, в деревне отсутствуют мусорные баки. С вопросом о благоустройстве дворовых территорий обратились жители Слуцка, поселка Колодищи. Губернатор обещал посодействовать скорому решению проблемы.

Несколько обращений касались ремонта многоквартирных домов. В частности, жильцы двухэтажного дома в поселке Усяж обратились с вопросом о необходимости замены прогнивших труб, жильцы 12-квартирного дома в Смолевичах - замены входных дверей. Работница детского сада в Молодечно обратилась за содействием в ремонте заведения, температура в помещениях которого составляет 14-15 градусов тепла. Борис Батура поручил ответственным лицам проконтролировать скорое исполнение ремонтных работ в детском саду.

С проблемой недостатка мест в детских садах в Смолевичах позвонила руководителю области жительница города. На что Борис Батура ответил, что строительство в 2013 году детского сада в Смолевичах частично решит эту проблему.

Несколько телефонных звонков касались сроков сдачи в эксплуатацию жилых домов. Так, губернатор в телефонной беседе с жительницей Минска рассказал, что новостройка ЖСПК "Кардиолог-2007" в деревне Богатырево Минского района будет введена в эксплуатацию уже в ноябре.

В течение часа на прямую линию к губернатору смогли дозвониться и получить ответ 30 жителей области. Каждое обращение взято на контроль, даны соответствующие поручения. Всего в январе-сентябре нынешнего года в ходе трех прямых телефонных линий Борис Батура выслушал обращения 77 человек.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter