Электричество кончилось?

Норматив -- 24 часа, но не всегда

Недавно столкнулась с проблемой: в многоквартирном доме, где я проживаю, на два дня пропал свет. Ужасно неудобно: ни телевизора, ни фена, размороженный холодильник… К вечеру второго дня электричество включили. Слышала, что в России на восстановление электроснабжения дается три часа, а как у нас в Беларуси?

Людмила Б., Дзержинский район

На вопрос ответил Юрий МАТЫЛИЦКИЙ, заместитель главного инженера РУП «Минскэнерго»:

— Все электроприемники делятся на три категории по так называемой условной важности. Например, надежность электроснабжения жилых домов отличается от больниц, где от наличия электричества зависит человеческая жизнь, либо от химического производства, где его отсутствие может обернуться страшной аварией. Жилые дома до пяти этажей относятся к электропотребителям третьей категории. В соответствии с правилами перерыв электроснабжения таких домов допускается до суток — до 24 часов. Аналогичная ситуация и в Российской Федерации. Это мы говорим о внешнем электроснабжении, а есть еще и внутреннее. Повреждениями внутри помещений занимается, как правило, ЖКХ, если дом на их балансе. Они пользуются такими же, как у нас, нормативами — 24 часа. Но если повреждено питание кабельной линии, то потребуется больше времени, чтобы найти место повреждения, откопать поврежденный участок, выполнить монтаж муфты, испытать кабель и обратно его засыпать.

— А если дома многоэтажные, то и категория другая?

— Нет, одна отдельно взятая квартира в жилом доме все равно относится к потребителям третьей категории. Но есть в многоэтажках электроприемники, которые относятся к более высокой. Например, лифты, пожарные насосы, система дымоудаления, аварийное и эвакуационное освещение. У вышеперечисленных систем — вторая категория надежности электроснабжения. Для этих потребителей есть два независимых источника электроснабжения, и, как правило, из строя одновременно два не выходят. Потому оперативная бригада при аварии переключает их на резервный источник электроснабжения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter