Электричество и тепло — товар ходовой

Вчера председатель президиума Национальной академии наук Михаил Мясникович и министр энергетики Александр Озерец провели пресс–конференцию по вопросам обеспечения энергетической безопасности страны...
Вчера председатель президиума Национальной академии наук Михаил Мясникович и министр энергетики Александр Озерец провели пресс–конференцию по вопросам обеспечения энергетической безопасности страны. Журналисты были активны. Их интересовали различные аспекты злободневной темы: от строительства в Беларуси атомной станции до того, как будут поощряться предприятия и организации, по–хозяйски использующие электроэнергию. Главный вывод, который я сделала после исчерпывающих ответов участников встречи, таков: страна не только не останется без электричества и тепла, но и обеспечит себя ими по приемлемой цене.

Где источники энергоресурсов?

Газ утрачивает монополию в топливно–энергетическом балансе. В новой концепции энергетической безопасности, разрабатываемой межведомственной комиссией во главе с Михаилом Мясниковичем, впервые в качестве новых источников энергии введены уголь в количестве 2 млн. тонн условного топлива и ядерная энергетика. Кроме того, к 2015 и к 2020 годам в энергобаланс будут добавлены еще по 100 тысяч тонн условного топлива, полученного из переработанных бурых углей белорусских месторождений. Планируется и диверсификация поставок нефти. Не менее 20 процентов ее будет идти через порты Черного и Балтийского морей, так как, по мнению Александра Озерца, «все время сидеть на одной трубе сложно».

«Благодаря этим мерам и энергосберегающим технологиям доля природного газа в выработке электричества снизится с нынешних 95 процентов до 75. В целом в энергобалансе газ будет занимать около 50 процентов», — подчеркнул Михаил Мясникович. Идеальным же вариантом, по мнению министра энергетики Александра Озерца, было бы 30–процентное соотношение твердых видов топлива, газомазутного горючего и атомной энергии.

Когда даст ток АЭС?

Судя по всему, первый блок станции мощностью 1 тысяча мегаватт в Беларуси появится в 2014 году. К 2020 году заработает еще один блок такой мощности. Михаил Мясникович не исключает, что впоследствии к станции могут быть пристроены дополнительные блоки.

Сейчас на двух площадках в Могилевской области, которые рассматриваются в качестве основных для строительства АЭС, идет геологическая и сейсморазведка. Кроме того, по проекту ведется работа с возможными партнерами, МАГАТЭ и другими международными организациями. Приоритетом при выборе партнера и проекта, по словам Михаила Мясниковича, будет вопрос надежности и безопасности станции. Такие разработки сегодня готовы предоставить Франция, Россия и другие государства. Практическая реализация проекта начнется в будущем году. Собственная атомная станция позволит ежегодно экономить 4,5 — 5 млрд. кубометров газа.

Как научиться экономить?

Существующих нормативных актов для поощрения заводов и фабрик, рачительно пользующихся топливно–энергетическими ресурсами, недостаточно. Новые стимулы, возможно, появятся в ближайшее время. Так или иначе, но в любом случае стране предстоит значительно снизить энергоемкость ВВП — до уровня Канады, Кореи и других государств. Если сейчас этот показатель у нас составляет около 460 килограммов условного топлива на тысячу долларов ВВП, то в перспективе он должен снизиться до 250 килограммов.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter