“Электрическая” проблема остро не стоит

Импорт электроэнергии из России в Беларусь до конца текущего года будет осуществляться согласно подписанному ранее контракту. Об этом сообщил заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк, отвечая на вопрос о возможном сокращении поставок российской электроэнергии. Он отметил, что официально изменения к контракту на 2006 год не поступали, переговоры же по следующему году еще предстоят.

На прошлой неделе председатель правления РАО “ЕЭС России” Анатолий Чубайс заявил о том, что РАО в зимний максимум сократит экспорт электроэнергии в Беларусь, а также в Украину, на Кавказ и в страны Балтии. На пресс-конференции в Астане по итогам заседания Электроэнергетического совета СНГ он отметил, что “сейчас в России в целом складывается крайне сложная ситуация по дефициту мощностей”. В связи с этим российская сторона будет “вносить коррективы в свою экспортно-импортную политику, минимизируя экспорт и максимизируя импорт”.
Мощность белорусской энергосистемы позволяет вырабатывать до 40—45 млрд.кВт.ч электроэнергии ежегодно. Фактически же в республике вырабатывается около 34 млрд. кВт.ч в год, еще 4,5—5 млрд.кВт.ч импортируется. Это связано с тем, что Беларуси выгодно часть электроэнергии закупать в России и Украине, оставляя менее эффективные мощности в резерве. В случае необходимости республика может вырабатывать весь объем электроэнергии на своих станциях.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter