Советы по уходу за гибискусом

Элегантный экзот

Красный щавель, окра, каркаде, мальва Венеции, роза Шарона… И все это гибискус, или китайская роза. Во многих странах она считается символом любви, молодости и чистоты, обязательный атрибут свадебных церемоний.


Восхищается ею и Елена Алейник из Гомеля. Надо сказать, что ее участок (а это семь соток) — царство цветов. Каких здесь только нет! Пионы и лилии, гортензии и лилейники, розы и флоксы… И что ни культура, то шикарная коллекция. И всей этой райской красотой можно любоваться весь сезон (от схода снега и до первых заморозков).

Самый величественный в этой цветочной роскоши, конечно же, гибискус травянистый, или болотный. Надо сказать, что их известно более 200 видов, но только два (болотный и древовидный) благодаря своей выносливости отлично себя чувствуют в нашем климате. 


В отличие от своего древовидного кузена, болотный цветет с июля и до поздней осени огромными (до 40 см в диаметре!) цветами белого, розового, красного, вишневого, алого, персикового окраса. Есть сорта с контрастной сердцевиной и длинными тычинками, с простыми, махровыми и полумахровыми формами цветков. Встречаются и уникальные виды с гофрированными лепестками. В коллекции у Елены Георгиевны — 23 сорта.

Несмотря на то что отдельно взятый цветок живет всего день-два, на смену ему тут же распускается другой. Так создается видимость непрерывного цветения. На большом кусте может распускаться 20 и более цветов в день. Главное, не забывать удалять увядшие бутоны.


Особой необходимости в формировке нет, но, чтобы гибискус был ветвистым и пышным, цветовод весной слегка прищипывает у него верхушку.

Место для красавца Елена старается отвести солнечное и обязательно тихое: никаких сквозняков и холодных ветров. Тогда и цветы будут крупнее, и грибковых заболеваний можно избежать. 

Почва же должна быть нейтральной, питательной и водопроницаемой. Перед тем как высадить растение, на дно посадочной ямы цветовод насыпает 7—10 см компоста или перегноя, немного золы, 1 ст. л. суперфосфата, а сверху — тонкий слой земли. Высаживает, стараясь не повредить корни и следя за тем, чтобы корневая шейка оказалась чуть ниже уровня почвы. Яму засыпает и хорошо поливает. Первое время грунт вокруг саженцев должен быть умеренно влажным. А чтобы вода не испарялась и корни не перегревались, почву вокруг куста мульчирует компостом или хвойной иглицей.

Молодые растения старается не трогать, а вот 3—4-летние и старше обязательно делит, чтобы не мельчали цветы. И старается пересадить гибискус до того момента, пока стебли не отросли более чем на 10 см.


Полив, пожалуй, основная забота при уходе. При дефиците влаги каркаде сбрасывает бутоны. Поэтому следите за листвой: как только она поникла, сразу беритесь за лейку.

Для подкормки в сезон Елена Георгиевна использует в основном органические удобрения, а с наступлением осени — калийные. В сентябре вносит под кусты разведенную в воде золу. 

Не стоит забывать и о вредителях. Любителей красоты среди них немало — тля, трипсы, белокрылка, паутинный клещ… А чтобы их было меньше, цветовод вокруг растений обязательно высевает какие-то ароматные культуры. Ту же лаванду, к примеру. Ну и, конечно же, не стоит загущать посадки. Плохая циркуляция воздуха и застой влаги легко могут привести к развитию грибковых заболеваний: пятнистости листьев, мучнистой росе и ржавчине. 

Крепкие и мощные, вырастающие до 2 м и более стебли болотного гибискуса на зиму отмирают, но корневая система с легкостью переносит морозы, давая весной новые побеги.


С обрезкой Елена Георгиевна не спешит, ждет, когда полностью засохнут зеленые побеги, чтобы корни успели принять как можно больше питательных веществ из надземной части, обеспечив тем самым растению успешную зимовку.

После первых морозов все стебли обрезает почти до уровня земли, куст хорошо поливает и немного окучивает, присыпая перегноем, опилками, опавшей листвой или сухой хвоей. 

Болотные гибискусы не боятся даже 25—30-градусных морозов, а вот от переизбытка влаги их корни вымокают и загнивают. Поэтому на зиму укрывает их еще и подложкой под ламинат. Она дышит и не пропускает влагу. 

Весной, когда минует угроза заморозков, осторожно снимает укрытие, стараясь не затронуть почки уже пробуждающегося после зимней спячки растения.

Елена Георгиевна считает болотный гибискус одним из самых неприхотливых экзотов. 


КСТАТИ

Листья гибискуса можно использовать при приготовлении салатов, а семена — отличная альтернатива кунжуту при выпечке кондитерских изделий. Добавляют их и при варке кофе. Цветы же входят в состав различных чаев и напитков. 

ЦВЕТОЧНАЯ ПРИПРАВА

Растереть по одной части цветков гибискуса и лепестков чайной розы, 1/3 часть лаванды и 2 части сахара. Приятный кисло-сладкий вкус приправы отлично сочетается с ягодами, фруктами, творогом и молочными продуктами.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter