Эльбрус может стать местом отдыха для белорусов, в ООН заявили о рекордном числе беженцев из-за конфликтов

Что случилось, пока вы спали: Эльбрус может стать местом отдыха для туристов из Беларуси, в ООН заявили о рекордном числе беженцев из-за мировых конфликтов, главный тренер испанской «Барселоны» покинул свой пост

Эльбрус может стать местом отдыха для туристов из Беларуси. Об этом сообщил в Нальчике министр информации Республики Беларусь Владимир Перцов, который находится в КБР во главе делегации Союзного государства. "Есть сфера туризма, у вас прекрасный регион, и на фоне пандемийных ограничений для катания на лыжах в европейских странах можно и нужно рассматривать Кабардино-Балкарию как замечательное место для отдыха белорусских горнолыжников. Есть еще множество сфер, которые нужно развивать, и мы будем это делать", – сказал он.

В МИД Франции призвали к мерам против авиакомпаний, доставляющих мигрантов в Беларусь. Госсекретарь при МИД Франции Клеман Бон раскритиковал "организованный трафик мигрантов" с Ближнего Востока в ЕС через территорию Беларуси и заявил о необходимости дипломатических шагов со стороны Брюсселя в отношении авиакомпаний и отдельных государств. Бон подчеркнул, что от ЕС потребуются дипломатические шаги в отношении Турции и ОАЭ, в сотрудничестве с которыми, по его словам, высшее руководство Беларуси якобы организовало доставку мигрантов из стран Ближнего Востока на свою территорию, а затем их переправку в соседние прибалтийские страны и Польшу. "Александр Лукашенко хочет загнать нас в ловушку, как это раньше делала Турция", – сказал госсекретарь.

Президент Франции обсудил с премьером Польши ситуацию с верховенством права. Стороны также затронули тему миграции и ситуацию на границе с Беларусью. Макрон и Моравецкий выразили приверженность эффективной защите внешних границ ЕС, однако при обязательном соответствии ценностям ЕС. Стороны обсудили тему безопасности в африканском Сахеле. Макрон выразил благодарность Польше за присоединение к общеевропейской военной операции "Такуба". "В контексте климата они подчеркнули необходимость адаптации наших энергетических моделей для ограничения европейских выбросов парниковых газов и укрепления нашей независимости от третьих стран", – отметили в администрации французского лидера.

imgonline-com-ua-Resize-1Gm6Gdi8fvhJsoAI.jpg

Украина с 1 ноября возобновит импорт электроэнергии из Беларуси. Украинский "Энергоатом" выкупил почти все предложенные мощности на межгосударственном сечении для импорта электроэнергии Беларуси, это следует из результатов аукциона компании "Укрэнерго", которая его проводила. "НАЭК "Энергоатом" – 885 мегаватт, ООО "Электро Комьюнити" – 15", – говорится в результатах аукциона. Ранее Киев ввел временный мораторий на приобретение электричества у республики, запретив импорт электроэнергии из Беларуси и России до 1 октября. Позже он был продлен на месяц.

В ООН заявили, что число беженцев из-за конфликтов в мире достигло 48 млн, что является рекордным показателем. В условиях усложняющегося характера вооруженных конфликтов и повсеместного насилия становится все труднее обеспечивать соблюдение международного гуманитарного права и прав человека, отметила спецдокладчик ООН по внутренне перемещенным лицам Сесилья Хименес-Дамари. По ее словам, конфликтные ситуации и насилие в мире также могут усугубляться стихийными бедствиями, приводящими к перемещению населения и, начиная с 2020 года, пандемией.

Глава администрации Тайваня заявила, что верит в поддержку США в случае конфликта с Китаем. Кроме того, Цай Инвэнь сообщила, что несколько американских инструкторов работают на Тайване. США разорвали дипломатические отношения с Тайванем в 1979 году и установили их с КНР. Несмотря на признание политики "одного Китая", Вашингтон в то же время продолжает поддерживать контакты с тайбэйской администрацией и поставляет острову вооружение, что вызывает протесты у Пекина.

Рональд Куман покинул пост главного тренера испанского футбольного клуба "Барселона". Такое решение было принято после поражения каталонской команды в матче чемпионата Испании против "Райо Вальекано" (0:1). Он возглавлял команду с 19 августа 2020 года. В текущем сезоне испанского первенства каталонцы после десяти матчей занимают девятое место в турнирной таблице, набрав 15 очков. После трех матчей группового этапа Лиги чемпионов клуб, проиграв португальской "Бенфике" (0:3) и германской "Баварии" (0:3), а также победив киевское "Динамо" (1:0), находится на третьем месте.

imgonline-com-ua-Resize-HxB3YV7OF9fy.jpg

Дональд Трамп и Илон Маск выступили против "налога для миллиардеров", продвигаемого в конгрессе США представителями Демократической партии. По словам Трампа, если налог будет введен, американские миллиардеры предпочтут уехать в другую страну. В свою очередь Маск в Твиттере подчеркнул, что введение налога для наиболее обеспеченных слоев населения не поможет решить проблему госдолга США, который превышает 28,9 трлн долларов. Предложение ввести налог для миллиардеров выдвинул демократ Рон Уайден. Согласно его инициативе, американские миллиардеры должны платить налоги не только со своих прямых доходов, но также с роста стоимости активов, в том числе акций. Сейчас налог выплачивается лишь в случае их продажи.

Национальная стрелковая ассоциация США подверглась кибератаке с применением вируса-вымогателя, сообщила телекомпания NBC. Хакеры разместили на своих ресурсах 13 файлов, принадлежащих ассоциации. Большинство украденных документов касаются грантов, финансируемых из бюджета стрелковой ассоциации. Если запрашиваемый хакерами выкуп не будет выплачен, киберпреступники грозятся опубликовать и другие украденные файлы. NBC не приводит сумму, запрашиваемую киберпреступниками.

Ассистент режиссера фильма Rust ("Ржавчина") не проверил, какие патроны были заряжены в револьвер. Согласно воспоминаниям Дэвида Холлса, после смертельного выстрела он открыл револьвер и увидел "четыре холостых патрона с дыркой сбоку и один без дырки". В СМИ сообщили, что Холлса в 2019 году уволили за случайный выстрел во время съемок фильма Freedom’s Path.

imgonline-com-ua-Resize-mFtPHB2jBjqukSX.jpg

Контейнеровоз Zim Kingston загорелся из-за шторма и потерял часть груза у берегов Канады. "Мы полагаем, что 106 контейнеров упали за борт", –  говорится в заявлении береговой охраны Канады. Огнеопасный груз находится только в двух пропавших контейнерах. Огнем повреждены или полностью уничтожены не менее 10 контейнеров. Пожар на судне, шедшем под мальтийским флагом, начался 24 октября. Он был связан с контейнерами, в которых находились опасные вещества. С контейнеровоза были сняты 16 членов экипажа, еще пять человек, в том числе капитан, оставались на борту все это время. Информации о пострадавших нет.

На пляже в Мексике обнаружили несколько сотен мертвых черепах. Около 300 погибших черепах принадлежали к виду, который находится под угрозой исчезновения. "Скорее всего, они задохнулись, застряв в рыболовных сетях, которые используют браконьеры", – сообщила Элена Рохас, глава управления по охране окружающей среды, энергетике и устойчивому развитию Оахаки. По словам специалиста, мертвых пресмыкающихся выбросило на побережье течением. Расследование обстоятельств массовой гибели редких животных начнется в ближайшее время.

В Москве начинаются нерабочие дни из-за пандемии коронавируса. До 7 ноября включительно в столице будет закрыто большинство общественных мест, а школьники уйдут на каникулы. Эта мера связана с очередным обострением ситуации с COVID-19 в городе: так называемые длинные выходные призваны быстро остановить подъем заболеваемости. Срок в 11 дней выбран, поскольку он покрывает два инкубационных периода дельта-штамма COVID-19, который с лета доминирует в столице и по всей стране, пояснила заммэра столицы Анастасия Ракова.

Папа Римский получил третью дозу вакцины от COVID-19. Как отмечает СМИ, 84-летний Франциск стал одним из первых представителей Святого престола, которые получили бустерную дозу вакцины. Ранее сообщалось, что первые две дозы вакцины против коронавируса понтифик получил в начале текущего года.

imgonline-com-ua-Resize-hom5twLtwovhmW4.jpg

ЕМА может одобрить вакцину Pfizer/BioNTech для детей от пяти до 11 лет к концу года. График оценки препаратов составляет около двух месяцев, отметили в организации. При этом представитель фармрегулятора заверила, что ЕМА приложит максимум усилий для того, чтобы "сделать все от него зависящее, чтобы завершить оценку как можно быстрее". Однако в то же время необходимо гарантировать проведение тщательной и достоверной экспертизы безопасности и эффективности препарата в данной возрастной группе.

Эксперт заявила, что COVID-19 может способствовать облысению. Инфекция часто сопровождается повышенным тромбообразованием, нарушениями кровоснабжения и дисфункцией эндокринной системы. Специалист отметила, что если коронавирус протекает в тяжелой форме, то он поражает различные органы и системы, после чего требуется длительный восстановительный период.

Ученые рассказали, как недосып влияет на походку человека. Прежде всего недостаток сна сказывается на ритмике. Исследователи применили парадигму ритмичной походки, которая включала подсознательные изменения ритма, чтобы проанализировать влияние различных уровней ограничения сна (острого, хронического и контрольного) на работоспособность испытуемых. В ходе исследования группы с разным уровнем депривации сна должны были пройти по специальной дорожке в такт с ударами метронома.

Facebook рекомендует сотрудникам сохранять рабочие переписки из-за возможных расследований. Руководство компании просит работников сохранить внутренние документы и сообщения за период с 1 января 2016-го. Требование не относится к документации, касающейся мессенджера WhatsApp. Журналисты провели новую серию расследований о проблемах в работе Facebook. Авторы выступили с утверждением, что руководство Facebook в собственных интересах пренебрегало принципами свободы слова и равноправия, а также предвзято относилось к некоторым группам пользователей, руководствуясь их языковой или территориальной принадлежностью или политическим статусом.

Instagram позволит всем пользователям прикреплять гиперссылки в сторис независимо от статуса аккаунта. До сих пор функция была доступна только верифицированным аккаунтам или учетным записям с определенным числом подписчиков. Ранее пресс-служба сообщала, что в Instagram появились новые функции, которые защитят пользователей от оскорблений и травли. Теперь можно скрыть комментарии и личные сообщения от аккаунтов, не подписанных на страницу пользователя или подписавшихся недавно.

imgonline-com-ua-Resize-Bi4qv8Bnf9.jpg

Google сможет удалять снимки с детьми из результатов поиска по запросу. "В соответствии с новой политикой любой человек младше 18 лет, а также его родители или опекуны теперь могут потребовать удалить изображения из результатов поиска, выполнив несколько простых шагов", – пояснили в компании. По мнению Google, такое нововведение позволит молодым людям лучше контролировать свой цифровой след. При этом в компании подчеркнули, что удаление снимка из результатов поиска не означает его полное удаление из интернета.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter