Эль-Класико: "Реал" обыграл "Барселону" и возглавил футбольный чемпионат Испании

Мадридский "Реал" обыграл своего главного оппонента в футбольном чемпионате Испании — "Барселону" и вышел на первое место в национальном первенстве.

Игра прошла в Мадриде. В первом тайме "Барселона", пожалуй, даже имела некоторое преимущество, правда, ни одна из команд не смогла отличиться в первой половине игры.

"Барселона" в целом больше владела мячом (56% на 44%), однако хозяева были гораздо более эффективны. Игроки "Реала" нанесли 8 ударов в сторону ворот (против 2 у соперника), 6 ударов в створ (4 у "Барсы") и подали 8 угловых (их оппоненты подавали с угла поля лишь дважды).

Во втором тайме футболисты "Реала" заиграли активнее и сумели дважды поразить ворота соперника. На 71-й минуте счет открыл Винисиус Жуниор, а на второй компенсированной минуте матча Мариано Диас поставил победную точку — 2:0. Причем Диас отличился спустя минуту после выхода на замену.

Это было первое Эль-Класико для нового главного тренера «Барселоны» Кике Сетьена, и завершилось оно для него неудачно.

"Реал" после этой победы набрал 56 очков и возглавил турнирную таблицу, "Барселона"с 55 баллами опустилась на второе место.

Противостояние "Барселоны" и "Реала" имеет принципиальное значение и многолетнюю историю. Команды сыграли уже 243-й официальный матч, на счету каждой сейчас по 95 побед, в рамках чемпионата Испании команды сыграли 180-й матч, здесь также паритет – по 72 победы.

"Барселона" впервые за последние 45 лет не сумела забить "Реалу" в обоих матчах сезона в чемпионате Испании.

Больше всего матчей Эль-Класико провел капитан "Реала" Серхио Рамос — 44, на счету капитана "Барселоны" Лионеля Месси 43 матча.

Отметим, что на прошедшей игре присутствовал перешедший из Мадрида в итальянский "Ювентус" бывший игрок "Реала" Криштиану Роналду, выступавший за Королевский клуб с 2009 по 2018 годы.

В перерыве матча он пришел в раздевалку, чтобы поддержать своих экс-одноклубников. Кстати, чтобы отдать должное бывшему нападающему «Реала», Винисиус Жуниор отпраздновал свой забитый мяч в стиле Роналду.