Суккуленты многолики и многообразны как никакие другие растения

Экзоты из пустыни

Суккуленты, пожалуй, самые уникальные растения на Земле. Цветоводы обожают их за необычайное разнообразие видов. Нигде вы не найдете более странных, необычных и невероятных форм, чем среди суккулентных растений.



Поэтому и неудивительно, что, когда Центральный ботанический сад НАН Беларуси объявил о возможности посетить фондовую оранжерею, от желающих не было отбоя. Посетила ее и я.

Начало коллекции суккулентных растений было положено в 1936 году. И к началу войны в ней уже насчитывалось более 60 видов. Зеленых обитателей сюда привозили (да и привозят) из самых разных уголков земного шара.

— Сегодня наша коллекция суккулентов самая большая в Беларуси и одна из крупнейших в Восточной Европе, — с гордостью говорит младший научный сотрудник ботанического сада, куратор коллекции суккулентов лаборатории оранжерейных растений Екатерина Космальская. — В ней представлено более тысячи образцов 856 видов, относящихся к 226 родам и 26 семействам.

Тысяча и один вариант

Кактусовые — ядро коллекции. Они поражают разнообразием форм и размеров. Привлекают внимание столбовидные гиганты: цереусы, пахицереусы, стеноцереусы, миртиллокактусы. Отдельной группой выделяются колоновидные белоопушенные кактусы, произрастающие высоко в горах Перу и Чили. Так, у эспостоа стебель покрыт красивым белым опушением (волосками) — своего рода защитой от перегрева и охлаждения. Необычный вид и у цефалоцереуса старческого, или, как его еще называют, «Головы старика». Такое название он получил из‑за длинных белых волосков на стебле, которые с возрастом становятся хрупкими и ломкими.

Приковывают взгляд и шаровидные кактусы — эхинопсис, лобивия, пародия, копьяпоа, маммиллярия и другие. У них и внешний вид эффектный, и цветут они очень красиво.

Самый редкий и самый миниатюрный представитель семейства кактусовых — блоссфельдия крошечная. У самого маленького (до 1,5 см в высоту) кактуса в мире нет и колючек.

Жемчужина коллекции — загадочный и медленно растущий кактус из Мексики ацтекиум Риттера, которому уже более 20 лет.

Широко представлены в коллекции толстянковые, молочайные, спаржевые, ксанторреевые, аизовые семейства. Их аизовых наибольший интерес вызывают литопсы, или, как их часто называют, «живые камни». Очень много и интересных хавортий, гастерий.

Старожил же коллекции суккулентов — 70‑летнее алоэ устрашающее. Вымахав более 2 м, скоро верхушкой упрется в потолок.

   


Необычный вид и у лейхтенбергии княжеской: ее стебель покрыт выпуклыми трехгранными бугорками, на концах которых находятся бумаго­образные колючки. Охранный статус и у редкого шаровидного и немного приплюснутого сверху кактуса турбиникарпус. Любители ценят его за карликовый рост и роскошное цветение.

Единственная и неповторимая и обрегония. Благодаря толстым трехгранным сосочкам кактус напоминает кедровую шишку диаметром около 12 см.

Яркий акцент коллекции — красные и желтые гимнокалициумы. Это, пожалуй, самые популярные кактусы. А еще они могут быть розовыми и фиолетовыми. Эти искусственно выведенные красавцы практически не содержат хлорофилла, который является необходимым условием для процесса фотосинтеза. Жить же они могут лишь привитыми на другой подходящий им в качестве подвоя кактус. Он служит для них своеобразным поставщиком необходимых органических веществ. В природе таких яркоокрашенных кактусов не бывает, а вот на зеленом подвое гимнокалициумы быстро взрослеют, сохраняя свой яркий вид.

По‑своему уникальна и крассула пирамидальная «Храм Будды». Ее стебель напоминает чешую пресмыкающегося. И если провести по ней пальцем, можно почувствовать ребристость. Эта крассула образует красивую квадратную столбчатую розетку из плотно расположенных, перекрывающих друг друга листьев, которые загибаются на кончиках, образуя идеальный квадрат. Похоже на крышу пагоды буддийского храма с загнутыми углами. Именно это сходство и дало название. К слову, знакомое всем денежное дерево также относится к роду крассула.

Странно и удивительно смотрится кактус кристатной формы, у которого несколько точек роста. И на каждой из них беспорядочно размножаются клетки, образуя веер или гребешок. Очень часто кристатные кактусы выглядят как извивающиеся змеи или кораллы.

Да будет свет

Видовое разнообразие суккулентов, причудливая форма стеблей и листьев делают их привлекательными для любителей домашних растений. 

По сравнению с более капризными комнатными цветами суккуленты кажутся довольно неприхотливыми. Казалось бы, какой уход? Даже поливать почти не надо. Но на самом деле не все так просто, утверждает Екатерина Сергеевна:

— Уход за ними действительно не требует много времени и усилий, если соблюдать проверенные рекомендации. И суккуленты, и кактусы очень требовательны к освещению. Поэтому их место — поближе к окну. Самые неприхотливые в уходе хавортии и гастерии: легко размножаются и укореняются. А вот с литопсами не каждый справится.

 

Световой день на родине суккулентов намного дольше, чем в наших широтах. Из‑за этого они не цветут, вытягиваются, деформируются и теряют свои яркие краски. Поэтому им должно быть светло: не менее 10 — 12 часов в сутки. Нельзя ставить суккуленты в глубине комнаты, а также на северных подоконниках. Для выходцев из солнечных стран подойдут юго‑западные, западные, юго‑восточные и восточные окна.

У некоторых хавортий, к примеру, на концах листьев есть своеобразные прозрачные окошки, через которые они и ловят свет. В природе такие растения практически полностью погружены в грунт, над которым выступают только белесо‑прозрачные кончики листьев.

Зато суккуленты в отличие от других комнатных культур более привычны к резким перепадам дневных и ночных температур. Так что температурные качели их не страшат.

Летом для них оптимальны плюс 20 — 26 градусов. При более низкой температуре растения замедляют рост и развитие, при аномально высоких — тоже. В период же покоя, который необходим кактусам, достаточно плюс 10 — 15 градусов. Хотя некоторые виды (карнегия, денмоза, эхинокактус и другие) комфортно себя чувствуют и при плюс 5 — 8. Чтобы кактус зацвел и набрался сил, ему обязательно нужен зимний сон как минимум с ноября по февраль.

Как пить дать?

Очень требовательны суккуленты и к поливу. Их лучше немного подсушить, чем залить. В промежутке между поливами почва должна просыхать практически полностью, особенно в период покоя. Поэтому весной и летом поливаем растения раз в одну‑две недели, а зимой — раз в месяц, ориентируясь на листья, которые при дефиците влаги становятся мягкими и вялыми.

Некоторые суккуленты, например кактусы и литопсы, зимнего полива не требуют вообще: с октября по март они расходуют собственные запасы влаги, а к концу периода покоя лишь слегка сморщиваются. Поэтому никакой жалости: одним несвоевременным поливом можно загубить растение. Важное условие — содержаться они при этом должны в прохладных местах.

А если еще и перелить, то корни загниют однозначно. Чтобы этого не случилось, в нижней части горшка обязательно проделайте отверстия для стока воды. Да и сам грунт не должен удерживать жидкость. Следите и за тем, чтобы вода не попала в розетки таких суккулентов, как хавортия и алоэ. Это может спровоцировать загнивание, особенно зимой.

Подкармливать экзотов можно только в период активного роста (весна — лето), используя специальные составы, которые подходят для кактусов и суккулентов. Но и их норму уменьшаем в два раза от рекомендуемой. Ставка — на калий и фосфор, а вот азота в удобрениях должен быть минимум.

На новые квартиры

Практически все виды суккулентов до трех лет пересаживают ежегодно. Более взрослые экземпляры — раз в 2 — 3 года.

Если корни торчат над поверхностью почвы и прорастают в отверстия для стока лишней жидкости, грунт легко отходит от стенок емкости и быстро пересыхает, вода после полива не уходит в глубь слоев, а задерживается на поверхности, значит, пора на новые квартиры.

Лучший период для пересадки — ранняя весна. Но при необходимости можно поменять горшок или часть почвосмеси в любое время, избегая лишь периода цветения.

Начать же переселение надо с выбора горшка. Для небольших мясистых суккулентов, к примеру таких как эхеверия, молодило, граптоверия, пахиверия, очиток, подойдут невысокие глиняные или керамические емкости и кашпо. На дно горшка, если он высокий, насыпаем 5 — 7 см дренажа, в низкий достаточно 2 — 3 см. Поверх укладываем (не утрамбовывая!) субстрат. Устанавливаем на него растение и засыпаем сверху субстратом, чтобы скрыть все корни. Поверх грунта можно положить тонкий слой мелкого керамзита или гравия, чтобы стебель кактуса не соприкасался с влажной после полива почвой.

И еще: горшок должен расти вместе с суккулентами. Мы его подбираем, ориентируясь на размеры не его самого, а корней. Нельзя использовать емкости на вырост. Диаметр нового горшка должен быть всего на пару сантиметров больше старого. Иначе в емкости будет скапливаться лишняя жидкость, которая станет прекрасной средой для болезнетворных микроорганизмов.

Кактусовые предпочитают рыхлую, легко пропускающую воздух и влагу почву. В природе многие из них растут в расщелинах скал, на голом песке или в смеси песка и щебня. Главное требование к субстрату, чтобы он хорошо и равномерно смачивался, быстро просыхал, не задерживая воду.

Если принесли с огорода плодородный грунт, то разбавьте его наполовину промытым речным песком. Непромытый будет сбиваться в комок. Можно добавить перлит, керамзит, вермикулит, мелкий гравий.

Пересаженное растение поставьте в место, где нет сквозняков и прямых солнечных лучей. И не спешите сразу поливать новосела: дайте ему 2 — 7 дней для адаптации.

Сеем семя

Легкость вегетативного размножения — одно из дополнительных неоспоримых преимуществ суккулентов. Тем не менее многие виды размножают лишь с помощью семян. Их можно купить, а можно и самим собрать. Правда, у многих видов семена очень мелкие, плохо всходят или весьма капризны и требуют как строгого соблюдения температуры, освещенности и влажности, так и определенного состава субстрата.

Лучшее время для сева — февраль — март. Перед посевом семена, чтобы их обеззаразить, замочите на 6 — 8 ч в розовом растворе «Перманганата калия». Грунт приготовьте из смеси торфа и крупного песка (2:1), заранее прокалив его в духовке или пролив кипятком.

Алоэ, хавортии и гастерии отлично прорастают и в чистом (но предварительно хорошо увлажненном) перлите. У него большие влагоемкость и воздухопроницаемость. Но не стоит забывать, что и в нем нет питательных веществ.

На дно продезинфицированного небольшого горшочка обязательно насыпьте слой дренажа. Семена суккулента разложите на поверхности хорошо увлажненного и слегка утрамбованного грунта. Присыпать их почвой необязательно, разве только крупные зерна.

Емкость с семенами закройте стеклом или пленкой и поставьте в самое теплое, без сквозняков место, не забывая следить за тем, чтобы на внутренней поверхности укрытия не скапливался конденсат. Ночная температура в такой тепличке должна быть на несколько градусов ниже дневной.

Как только появятся ростки, пленку или стекло первое время сдвигайте, чтобы усилить приток свежего воздуха, а затем и вовсе уберите. Почва в идеале все время должна быть чуть влажной, но не мокрой.

Молодые кактусы, у которых начали пробиваться колючки, можно уже пересаживать в индивидуальные горшки, ни в коем случае не заглубляя при посадке корневую шейку.

И лист, и черенок

Не все любители суккулентов знают, что эти прекрасные растения размножаются не только семенами, но еще листьями и черенками. При соблюдении необходимых требований и правил они прекрасно прорастают.

Листовым способом отлично размножаются суккуленты с толстыми мясистыми листьями (седум, очиток, эхеверия, крассула), а черенкованием — тонколистные виды (эониум, пахиподиум, молочай).

Аккуратно срезаем лист или черенок у основания стебля и оставляем на пару дней в комнатных условиях для просушки. Срез обязательно припудриваем древесным углем, а если выделился млечный сок, то вначале смываем его чистой водой, потом обрабатываем, затем также подсушиваем.

Проращивать черенок можно в мелкозернистом обеззараженном песке, смешанном с перлитом, усадив в него черенок на 1,5 — 2 см и зафиксировав сверху мелким керамзитом. Лист можно просто положить на подготовленный и увлажненный субстрат. Температура в помещении должна быть в пределах плюс 23 — 25 градусов. Необходимы также каждодневные опрыскивания.

По мере прорастания нового растения материнский лист будет засыхать, а из черенка, наоборот, появятся молодые отростки, и он продолжит свой рост.

Прочь, напасти

Вертициллез — самая распространенная болезнь суккулентов. Этот почвенный грибок поражает проводящие каналы растения, закупоривая их от корня к верхушке. Листья, перестав получать питание, отмирают.

Развитию болезни способствует повышенная температура и влажность. Обнаружив проблему, сразу же пересадите растение, удалив поврежденные части и обработав срезы фунгицидами.

Вытягивание стеблей и листьев — первый признак нехватки света. По возможности нужно обрезать растение, а затем создать ему искусственный период покоя на 1 — 2 месяца. Если обрезка невозможна, то перенесите горшок на хорошо освещенное место или под лампу.

Если говорить о вредителях, то тля — один из самых распространенных врагов суккулентов. Это небольшое насекомое в буквальном смысле способно высосать из них все соки. Даже таких колючих, как кактус.

Мучнистый червец опасен тем, что заметить его очень сложно. Многие цветоводы считают, что белый налет — результат неправильного опрыскивания или осевшая пыль. В запущенных случаях спасти растение практически невозможно.

И пару слов о собственной защите — от колючек. Нет, они у кактусов неядовитые, но от этого не менее опасны. У некоторых иголки с зазубринами: входят легко, а достать разом не получится. Кончик обламывается и остается в коже. Поэтому при пересадке и уходе за суккулентами нужно быть осторожными, использовать перчатки и подручные средства. У некоторых видов (у ферокактуса, к примеру) иглы достигают 25 см в длину и 1 — 1,5 в ширину.

Уход за суккулентами только кажется сложным. Даже неподготовленный новичок может справиться со всем без особых проблем. Многообразие же видов позволит выбрать растение на любой вкус.

КСТАТИ

Суккуленты — растения, которые дольше других могут обходиться без воды благодаря специальным тканям для запаса влаги.

НА ЗАМЕТКУ

♦ Суккуленты прекрасно очищают и дезинфицируют воздух в помещении. 

♦ Находят они применение и в медицине. Алоэ — отличное регенерирующее и ранозаживляющее средство. Содержащиеся в нем витамины, аминокислоты, полисахариды стимулируют пищеварение, оказывая легкое слабительное действие. В народной медицине сок и масло алоэ используют при лечении порезов, ожогов и других повреждений кожных покровов.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter