Почему экзотические питомцы начали теснить привычных шариков и мурок?

Экзотика в чужом шкафу

В соцсетях не затихает диспут: стоит ли держать дома экзотов? Одни утверждают, что это личное дело каждого. Другие настаивают: наличие у соседей гремучих змей или тарантулов чревато последствиями, ведь было дело, когда люди находили чужих рептилий прямо в своих шкафах!

yandex.ru

Могилевчанка Ирина, которая второй год воспитывает дикого енотика по имени Чип, всячески нахваливает своего питомца. С ним, дескать, не соскучишься: шалун еще тот. И провода может перегрызть, и дверцы шкафчиков открыть, покусать бумаги или вещи. Случалось, что за палец девушку своими острыми зубками хватал — ну что поделаешь, не обижаться же на малыша! Главное, делится опытом, уделять Чипчику побольше внимания. Причем двумя-тремя часами в сутки, предупредила, тут не отделаешься — все двадцать четыре надо заниматься.

О моде на домашних енотов девушка узнала из интернета. С того момента жизнь ее переменилась: стала искать возможность завести себе такого же друга. Копить на четвероногого товарища пришлось несколько месяцев. А ехать за ним — в другой город за несколько километров: в родном Могилеве такого живого «товара» не нашлось. Правда, история взаимоотношений молодой горожанки и одомашненного «иностранца» оказалась не без проблем. Парень девушки поначалу тоже было с энтузиазмом воспринял ее новое увлечение. Но мало-помалу симпатия к Чипу сменилась раздражением. А затем и вовсе претензиями: так получилось, что практически все свободное время его любимая отдавала еноту. Ну а когда тот однажды расцарапал «сопернику» щеку, жених не выдержал и ушел. Для порядка поставил условие: либо я, либо он. Однако проиграл: девушка, хотя и переживала разрыв, продать (читай — предать!) Чипа не смогла.

К слову, стоят такие «чипики» недешево — от 500 до 800 рублей. А за карликовую обезьянку, скажем, нужно выложить и того больше — за 1000 рублей. Но это далеко не самые экзотические и дорогие из живых диковинок, которых граждане держат дома. Сундайский медленный лори, сурикаты, мини-пиги — рынок в нашей стране не столь насыщен, как, допустим, в соседней России, однако кое-какой выбор экзотов все же есть.

Почему последние начинают теснить домашних шариков и бобиков? Как известно, хлопот с ними куда больше, чем с обычными четвероногими питомцами. Кроме обязательных в нашей стране документов на дикого зверька, ему ведь нужно обеспечить и достойный уход. Что не так просто, как кажется, — в некоторых случаях без помощи специалистов просто не обойтись! А это дополнительные расходы, к которым готовы не все. Но даже при сопровождении зоопсихологов адаптироваться друг к другу у человека и дикого зверя получается не всегда. Как минимум, многие из воспитанников норовят вырваться на свободу, причем небезуспешно. Все еще на слуху случай, когда четырехметровый питон в столице уполз очень далеко от хозяина. Поймали его не где-нибудь, а в районе детского садика. А из дома гомельчан убежала обезьянка рода капуцинов. Эту уроженку тропиков потом долго наблюдали на ветках ближайших деревьев.  

Зачем люди делят свои небольшие «квадраты» с экзотами? Лично знаю семью, которая отвела отдельную комнату в своей трешке для террариумов, где прописались непривычные для обывателя соседи: лягушки, ящерицы и даже пауки-птицееды. И взрослые, и двое их детей утверждают, что для них эти животные в радость. А что приходится тесниться, так это временно, зато будет стимул работать больше, чтобы расширить площадь. Есть и такие, кто с помощью необычных друзей старается подчеркнуть свою особенность, мол, «а у нас в квартире…». По мнению психологов, повышенный интерес к экзотам можно объяснить еще и жаждой острых ощущений. По большому счету восполнить их подобным образом можно, главное — не забывать, что при этом нужно соблюсти и все буквы закона, то есть зарегистрировать питомца и следить за тем, чтобы он не покидал новое место жительства. И не переходить черту при выборе вида и породы зверя, как, например, хозяева одной из минских квартир, где обнаружили… львенка. Благодаря бдительности жильцов дома «котенка» изъяли. Не хочется даже думать, что было бы, если бы хозяева продолжали растить львенка и дальше. Хочется, чтобы любители экзотов о возможных последствиях задумывались тоже.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter