Если вы «прописали» в своем жилище редкое животное, вы должны создать ему приемлемые условия и зарегистрировать

Экзотика на поводке

Мода на животных редких видов набирает обороты. Неудивительно. Собакой, кошкой или хомячком уже никого не удивишь, а вот какой-нибудь амурский тигр, королевский питон или хотя бы паук-птицеед — это да! 
Это, говоря на молодежном сленге, крутотень! Правда, мало кто знает, что содержание таких питомцев в неволе в ряде случаев запрещено законом, а многих других нужно в обязательном порядке регистрировать в соответствующих структурах Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. Кто они — “учетные” животные?
luxfon.com

На поверку становись!

Сперва был ряд новостей о дерзких побегах. Помните, то змею на крыльце детского сада находили, то игуана по чердакам бегала. Этому явлению экологи придумали даже специальный термин — “самопроизвольный выход диких животных из мест их содержания”. В какой-то момент терпение лопнуло: Минприроды “усилило работу, направленную на предупреждение возникновения нарушений законодательства о животном мире”.

В течение сентября инспектора проводили мониторинг мест содержания животных, которые по прихоти человека стали “игрушками”, но при этом относятся к видам, включенным в Красную книгу, а то и вовсе включены в списки СИТЕС (Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения). Ну а раз уж пошли такие дела, было принято решение заодно проверить и все зарегистрированные редкости. Так сказать, проведать и посмотреть, соблюдают ли их владельцы правила содержания в неволе диких животных? Цель — самая благая. Ведь создание гуманных и благоприятных условий содержания способствует сохранению редких и исчезающих видов животных.


Недавно мониторинг завершился. Специалисты проверили более 6 тысяч животных в 110 местах содержания. Было выявлено всего несколько нарушений, которые хозяева быстро устранили. Вроде бы все хорошо? Как бы не так. Ведь, как показывает практика, в городах и весях встречается немало незарегистрированных диких животных. И кто знает, как они содержатся и где гуляют.

Бывают случаи, когда на обычном рынке или в интернете продаются действительно редкие представители фауны. Например, некоторые виды пауков или, скажем, попугаев. Продавец, преследуя свои цели, об особом статусе живого товара помалкивает, а ведь в дальнейшем проблемы со стороны природоохранных служб могут появиться у ничего не подозревающего покупателя. Здесь совет один: перед покупкой необычного животного лучше проконсультироваться у специалистов.
Купи слона

В 2016 году специалисты Минприроды зарегистрировали у владельцев 36, а в 2017-м — 46 новых видов диких животных, которые относятся к видам, включенным в Красную книгу, или являются образцами СИТЕС. Самые распространенные у наших граждан живые “игрушки” — пауки-птицееды, трехцветные древолазы, удавы обыкновенные, питоны королевские, тигровые питоны. Реже регистрируются такие животные, как каймановый крокодил, винторогий козел, обыкновенная игуана, северный свинохвостый макак, колобус восточный, амурский тигр и другие.

Обязательная процедура

Владельцы “статусных” диких животных обязаны в течение месяца со дня отлова или приобретения питомца обратиться в государственный орган, осуществляющий регистрацию. Кстати, процедура постановки на учет бесплатная.
Регистрации подлежат содержащиеся или разведенные в неволе дикие животные (включая их потомство, достигшее возраста трех месяцев), в том числе:
  • относящиеся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, либо являющиеся образцами СИТЕС;
  • животные, отлов которых в целях содержания и разведения в неволе осуществляется на основании разрешения на изъятие диких животных из среды их обитания.

В ответе за тех, кого приручили

Согласно Закону “О животном мире”, содержание и разведение в неволе незарегистрированных, но подлежащих этой процедуре диких животных запрещено. Кроме того, даже “поставив на учет” своего редкого питомца, хозяину необходимо обеспечить особые условия для его проживания. Требования к содержанию различных видов животных подробно описаны в постановлении Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 27 февраля 2007 г. № 16. Если в двух словах, в первую очередь они должны отвечать количественным показателям (площадь, высота, глубина помещений), а также условиям, обеспечивающим биологические, видовые, физиологические и индивидуальные потребности диких животных. Ну и, разумеется, нельзя допускать самовольный “исход” питомцев.

Фото Виталия Пивоварчика

Например, минимальные параметры жилища одной особи мелкого грызуна (клетка) таковы: площадь — не менее 0,05 квадратного метра, высота — не менее 0,2 метра. Для какого-нибудь редкого енота или лисицы потребуется уже что-то наподобие вольера площадью минимум 4 “квадрата” и высотой от 2 метров. Кабану (а попытки содержания секачей на балконе обычной квартиры фиксировались даже в этом году) может быть комфортно лишь в помещении или вольере площадью не менее 20 квадратных метров и высотой 2 метра.

А хотите знать, какие апартаменты согласно приложению к постановлению Минприроды необходимы слону? Площадь вольера — не менее 120 квадратных метров, высота — более 6 метров. А еще должен быть бассейн. Причем для африканских слонов подходит обычный (с водой), а вот азиатским жизненно необходим грязевой. Так что, решив обзавестись гигантским питомцем, хорошенько взвесьте все за и против. А если перевесят за, не забудьте его зарегистрировать.

Глоток свободы

Чаще всего от нерадивых хозяев почему-то сбегают змеи. Возможно, потому что особенности строения позволяют этим гадам проникать в самые узкие щели. Один из последних случаев — сентябрьский инцидент в столичном гостиничном комплексе “Юбилейный”. В холле отеля его постояльцы обнаружили яркую полосатую змею. Персонал обратился за помощью к сотрудникам МЧС. Выяснилось, что переполох устроил маисовый полоз-альбинос.

За месяц до этого случая спасатели “повязали” четырехметрового тигрового питона на территории детского сада. Отыскавшийся владелец пояснил, что змея улизнула через открытое для проветривания окно. И ожидаемо получил два протокола от Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды — за отсутствие регистрации питона и за нарушение правил его содержания. А спустя неделю на улице Мирошниченко в Минске прохожие заметили еще одну очень яркую “ленту”. Прибывшие на место специалисты определили беглянку как королевскую молочную змею Кэмпбелла — хотя и страшную на вид, но довольно добрую внутри, то есть неядовитую.

Впрочем, бывает, что спокойствие горожан нарушают не только сбежавшие из террариумов змеи, но и вполне себе вольные. Например, в августе минчанка, зайдя на свою кухню, сперва услышала подозрительное шипение в районе плиты, а потом увидела чешуйчатый хвост. Вызвала сотрудников МЧС. Находку извлекли из комфорки, осмотрели и выяснили, что это обыкновенная гадюка — распространенный и единственный ядовитый аборигенный вид змей в нашей стране. Так и осталось загадкой, как эта болотно-лесная жительница оказалась на третьем этаже многоквартирного дома в центре столицы.

К слову, в Беларуси в дикой природе обитают всего три вида змей — помимо ядовитой гадюки, еще уж и медянка (они не ядовиты, но укусить могут). Медянка, кстати, занесена в национальную Красную книгу.
И напоследок — курьез. В начале сентября жители Осиповичского района дружно ловили страуса. Пернатый исполин сбежал из птичьего приюта “Охрана природы” и направился в лес, где, собственно, его и встречали грибники.

muravsky@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter