Экзотический ад

Число погибших в результате разрушительного землетрясения и цунами в Южной и Юго-Восточной Азии растет.
Число погибших и пропавших без вести в результате разрушительного землетрясения и цунами в Южной и Юго-Восточной Азии приближается к 60 тысячам человек - такие цифры фигурируют в сообщениях ведущих мировых СМИ.

- По нашей информации, в районе бедствия находятся 24 белорусских гражданина, - рассказал заместитель начальника управления информации МИДа Руслан Есин. - Пока удалось связаться не со всеми, мы с помощью российских коллег пытаемся выяснить точное местопребывание тех, с кем пока связи нет. Поиски осложняет то, что многие туристы выезжали через российские турагентства. Белорусское посольство в Российской Федерации выясняет, кто из белорусов отправлялся на отдых в экзотические страны через Москву, но сложность в том, что российские туроператоры не фиксируют гражданство. По информации, поступившей от российских коллег, в Индонезии, Таиланде, Мьянме, Шри-Ланке, Индии, Малайзии и на Мальдивах белорусских граждан среди пострадавших от цунами нет.

В Министерстве иностранных дел по-прежнему работает телефон "горячей линии": по номеру 222-26-66 следует сообщать информацию о белорусах, направлявшихся отдыхать в Юго-Восточную Азию.

Сегодня и завтра МЧС России организует спецрейсы для эвакуации российских туристов. Предполагается, что этими же рейсами в Москву прибудут и белорусы. Сколько точно человек прибудет, неизвестно: некоторые туристы, застигнутые стихией на отдыхе, не поддаются панике и отказываются покидать экзотические острова. Тем не менее в аэропортах сотрудники белорусского посольства в России организовали пункты по оказанию помощи нашим соотечественникам, прибывшим из зоны бедствия. Ведь многие остались без документов, одежды, а кому-то, возможно, потребуется и медицинская помощь.

Пока известно наверняка, что сегодня должна прилететь 39-летняя белоруска, находившаяся последние дни в российском посольстве в Шри-Ланке. Вчера ее обеспечили теплыми вещами и выдали документ, заменяющий паспорт.

По информации МИДа, правительства Шри-Ланки, Индонезии и Мальдивской Республики обратились к белорусским властям с просьбой об оказании гуманитарной помощи. Сейчас рассматриваются возможные варианты ее оказания.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter