Экзот в кадке: как ухаживать за комнатным бананом

Часто растение банана называют деревом, и это неправильно. Банан – это многолетнее травянистое растение высотой до 15 м. В мире существует около 35 видов бананов. Комнатный вид – Musa acumirata высотой до 1,5-2 м – является превосходным кадочным растением. Плод – ягода с кожистой оболочкой. В мякоти вызревают многочисленные семена. О том, как правильно ухаживать за тропическим экзотом в домашних условиях, рассказал научный сотрудник ГНУ "Центральный ботанический сад НАН Беларуси" Антон Алехна.


– Родина банана – Индия, Австралия, Филиппины. Еще в III в. до н.э. в Средиземноморье знали о бананах. В Юго-Восточной Азии банан стали использовать еще до риса и сахарного тростника. Первые плоды в Европе появились в Х в. н.э. В начале XVI в. благодаря португальским матросам растения банана попали с берегов Западной Африки в Южную Америку. В настоящее время бананы выращиваются во всех влажных тропических регионах.

Размножение

Из корневища старого растения банана появляются боковые побеги, которые можно использовать для размножения. Когда боковой отводок выпускает листья, напоминающие листья взрослого растения, только меньше размером, его корневище достаточно развито для пересадки. В комнатной культуре наиболее простым и удобным способом размножения является семенной. Хорошую всхожесть обеспечивает посев свежими семенами. Посев семян производят в небольшие ящички или цветочные горшочки, используя смесь почвы, состоящую из перегноя, песка и дерновой земли в соотношении частей 1:1:1. Перед посевом семян почву в ящичке увлажняют и немного уплотняют. Посеянные семена слегка присыпают почвой, поливают, ящик накрывают стеклом и содержат при температуре 20-25 градусов. Почву поддерживают во влажном состоянии путем опрыскивания. При появлении у сеянцев 2-4 пар листьев их рассаживают в отдельную посуду (горшок цветочный) для постоянного выращивания. Когда сеянцы хорошо приживутся, их необходимо подкормить смесью минеральных удобрений в растворенном виде.

В первые 2-3 года молодые растения желательно пересаживать ежегодно весной в посуду, которая больше по размеру и с хорошим дренажем. Растения банана предпочитают кислую почву. Для пересадки используют смесь дерновой земли, торфа и песка с добавлением суглинка, а также удобрений длительного действия. Более старые (кадочные) растения нуждаются в пересадке через 4-5 лет, но требуют ежегодного обновления верхнего слоя земли питательной смесью.

Уход

Комнатный банан – тропическое растение, поэтому он требует повышенной влажности воздуха. Летом его можно вынести в сад или на балкон. Зимой лучше держать в светлом помещении при температуре 18-20 градусов. Зимой при недостаточной влажности воздуха растение нуждается в частом опрыскивании.

В период роста банан требует обильного полива, а вот зимой полив должен быть умеренным. Выращиваемый в комнатных условиях, банан весьма отзывчив на подкормки, которые желательно проводить с марта по сентябрь один раз в неделю. С октября по февраль – реже, один раз в месяц. В качестве удобрений можно использовать стандартные удобрения для цветов.

Вредители и болезни

При недостаточной влажности воздуха растение банана может поражаться трипсами, паутинным клещиком, щитовкой.

♦ Паутинный клещик. Повреждения, наносимые этим клещиком, похожи с повреждениями от красного клещика (высасывают сок из листьев, вызывают вначале белесоватость листьев, а затем пожелтение и опадание их). Зараженные растения обрабатывают инсектицидным мылом или препаратом "Децис", а также опыливают серой.

♦ Трипсы. Это мелкие насекомые черно-бурого цвета с оранжевым брюшком. В течение года могут иметь несколько поколений. Поселяются на нижней стороне листа. Питаются соком растений. Поврежденные листья желтеют, появляется серебристый оттенок. Чтобы избавиться от вредителей, листья обмывают теплой водой под душем, обрабатывают растение биологическим препаратом "Боверин", также можно использовать раствор "Децис" (0,01-0,05%).

♦ Щитовки. Первый признак появления на растении щитовок – их липкие выделения на листьях, где затем поселяется сажистый грибок. Листья необходимо протирать ватой, смоченной мылом или табачным настоем. При сильном заражении эффективен карбофос, фуфанон (0,03-0,05%).

Причиной многих болезней является несоблюдение рекомендаций по выращиванию или допущение ошибок при уходе. Так, коричневая окраска листьев банана свидетельствует о недостатке света или минеральных веществ.

Фото pixabay.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter