Школьников на самоизоляции освободят от выпускных экзаменов

Экзамены держат дистанцию

Сдавать выпускные экзамены в школе в этом году будут не все. Министерство образования дополнило действующие правила проведения аттестации учащихся учреждений общего среднего образования нормой, которая предусматривает освобождение от всех выпускных экзаменов учеников, находящихся на самоизоляции в период проведения испытаний. Соответствующее постановление уже опубликовано на Национальном правовом интернет‑портале.

Фото  pixabay.com

Как пояснила пресс‑секретарь министерства Людмила Высоцкая, городские, районные, зональные и районные в городах центры гигиены и эпидемиологии будут предоставлять в отделы или управления образования местных исполкомов списки учеников, имеющих инфекцию, вызванную COVID‑19, и других учащихся, находящихся на самоизоляции, в период проведения выпускных экзаменов: 

— На основании полученной информации местные органы управления образованием подготовят приказ об освобождении учащихся от выпускных экзаменов и оперативно доведут его до сведения учреждений общего среднего образования. Учащимся в документ об образовании будут выставлены годовые отметки. Таким образом, для освобождения от выпускных экзаменов учащихся, которые в соответствии с законодательством находятся в самоизоляции, родители должны только написать заявление на имя директора школы, гимназии, лицея с просьбой об освобождении их ребенка от экзаменов. Администрация школ доведет до сведения родителей необходимую информацию.

В министерстве также напомнили, что при проведении выпускных экзаменов необходимо обеспечить соблюдение санитарно‑эпидемиологических требований. В местах проведения испытаний должны быть антисептики и средства индивидуальной защиты. 

Кабинеты, где проходят экзамены, должны быть тщательно вымыты, как и мебель в них, прежде всего парты, а также проветрены. Важно обеспечить рассадку по одному учащемуся за партой или предусмотреть деление класса на две группы для рассадки в двух кабинетах. 

Что же касается устных экзаменов, то во избежание скопления учащихся рекомендуют составить график прихода учеников, например, предварительно разбить их на группы по 5 человек. Исключено и нахождение в учебных кабинетах, где проводятся выпускные экзамены, посторонних людей — присутствуют только члены экзаменационной комиссии, которым рекомендовано соблюдать масочный режим.

pasiyak@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter