В Брестской области созданы все условия для проведения ярового сева в оптимальные сроки

Экзаменует яровой сев

Готовность сельскохозяйственных организаций Брестчины к проведению весенне-полевых работ — одна из главных тем заседания облисполкома, прошедшего в четверг под председательством его руководителя Юрия Шулейко. В диалоге приняли участие председатель Комитета государственного контроля Беларуси Василий Герасимов, помощник Президента — инспектор по Брестской области Валерий Вакульчик.


Юрий Шулейко потребовал обратить на яровой сев самое пристальное внимание, провести его качественно и в оптимальные сроки. Необходимая база в области создана. Только в январе — феврале приобретено более 50 новых тракторов, сотни машин капитально отремонтированы. Область помогла экономически слабым сельхозпредприятиям, профинансировав ремонт десятков тракторов в организациях «Брестоблагросервиса». К началу марта техника должна стоять на линейке готовности. 

Сев яровых культур в регионе предстоит провести на 410 тысячах гектаров. Четверть площади займут под ранние зерновые и зернобобовые. Под гречиху аграрии отводят 6 тысяч, под просо — 3,5 тысячи, под лен и картофель — 6,2 и 3,3 тысячи гектаров соответственно. Посевная площадь сахарной свеклы — свыше 20 тысяч гектаров, кукурузы — почти 230 тысяч. 

Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков отметил, что для проведения весеннего сева сельхозпредприятия обеспечены семенами зерновых и зернобобовых, льна, многолетних трав в полном объеме: 

— Семена кукурузы хозяйства приобретают при поддержке молокоперерабатывающих предприятий. Жабинковский сахарный завод обеспечивает свеклосеющие сельхозорганизации своей сырьевой зоны семенами сахарной свеклы. В области накоплено минеральных удобрений 57 процентов от потребности. Прошлогодний график хозяйства значительно опережают. 

Для выкупа оставшихся квот региону нужно 120 миллионов рублей. 95,2 миллиона — льготные кредиты банков, собственные средства хозяйств, надбавки за реализованную продукцию и другие источники, с остальными резервами предстоит определиться. 

На проведение весенних полевых работ Брестчине потребуется 40 тысяч тонн дизтоплива, 3,8 тысячи тонн бензина. В хозяйствах достаточно современной техники, чтобы яровой сев был в оптимальные агротехнические сроки. По области готовность энергонасыщенных тракторов — 94 процента, комбинированной посевной техники — 92. Почти 6,5 тысячи механизаторских кадров. Более 440 человек на время весенне-полевых работ привлекут дополнительно: 85 — с городских предприятий, 167 — с других производственных участков самих хозяйств, а также 189 выпускников профессионально-технических учреждений образования. 180 сотрудников прошли переобучение и переподготовку, еще 56 готовят в настоящее время. С кадровым обеспечением ярового сева вопросов быть не должно. 

Облисполком поручил «Брестоблагросервису» совместно с райагросервисами обеспечить сельхозпредприятия запчастями для подготовки техники к весенне-полевым работам, создать необходимый запас быстроизнашивающихся деталей к тракторам и сельхозмашинам. 

kurets@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter