Экзаменационный синдром

Девочка упала и ушибла руку.
Девочка упала и ушибла руку. Никаких повреждений связок, мышц, сосудов - просто ушиб. Но... рука перестала действовать. Врачи пришли к заключению, что проблема - в психике девочки. У нее, измученной учебными перегрузками, выпускными экзаменами в школе, мыслями о грядущем поступлении в вуз, просто сдали нервы.

К сожалению, такой "экзаменационный синдром" - отнюдь не редкость. В 15 - 17 лет психика у ребят весьма неустойчивая. Именно на этот самый сложный возраст приходятся выпускные и вступительные экзамены. А значит, и немалая дополнительная нагрузка на психику ребят.

В полной мере состояние подростков понимают лишь медики. Остальные взрослые, говоря на подростковом сленге, только и делают, что "грузят". Из пресловутых "добрых побуждений" они методично внушают детям: от того, насколько успешно вы пройдете через испытание экзаменами, зависит ваша судьба. Но бремя ответственности (шутка ли, за всю судьбу!) взваливается на совсем неокрепшие плечи, часто психологически просто загоняя подростка в угол. В результате четверо из каждых пяти выпускников школ постоянно находятся в период экзаменов в стрессовом состоянии.

- Значительно возросло в последние годы количество пациентов, страдающих неврозами и другими заболеваниями, связанными со стрессами, - отмечает заведующая отделением психотерапии Минского детско-подросткового психоневрологического диспансера Ольга Гладкевич. - Ученическая среда становится жесткой, если не жестокой, в ней обостряется конкуренция, нормой поведения становится конфликтность. В переходном возрасте подростка нужно обязательно любить, жалеть, щадить, беречь. А вместо этого не редки агрессия сверстников, чрезмерная требовательность родителей и учителей. В результате у подростка "отнимается" какой-то орган (пример, приведенный в начале статьи, - не единичный). Могут повышаться давление и температура, часто возникают проблемы с голосом, желудком, нарушается сон. Но есть и "душевные" сигналы - депрессивное состояние, нарушения в поведении подростка: уходы из школы, агрессивность, немотивированные вспышки, попытки самоубийства и т.д.

Внутреннее состояние подростков Ольга Гладкевич иллюстрирует словами Державина: "Я - царь, я - раб, я - червь, я - Бог". Маятник их самооценки раскачивается с огромной амплитудой, золотой середины нет. Эти шараханья и становятся причиной кризисов психики. А тут еще родители подливают масла в огонь, описывая сыну или дочери в черных красках последствия провала на экзаменах...

Вместо этого им бы сесть с сыном или дочкой да обсудить, что делать, если попался несчастливый билет. Внушить, что неудача на экзамене - вовсе не крах всех надежд, не трагедия, она не сломает ему судьбу. Ни в коем случае нельзя упрекать ребенка, что он "обходится слишком дорого", взваливать на него вину за "выброшенные на ветер" деньги, которые пошли на оплату репетитора. Упреки обостряют комплекс неполноценности, рождают панический страх перед будущим. И часто без помощи психотерапевта тут уже не обойтись.

Нередко дети "не тянут" на уровень требований родителей. Но папы и мамы с маниакальным упрямством требуют от них невозможного, принуждают ребенка реализовывать собственные упущенные возможности. Но ведь выше своих способностей не прыгнешь! Училище или техникум - куда более правильный вариант, чем безуспешные потуги поступления на престижный юридический или экономический факультет вуза.

Устремлять ребенка к заведомо недостижимым целям не только бесполезно, но и опасно. Это неминуемо приведет к психосоматическим сбоям - таким образом организм проявляет свое несогласие с тем, что ему навязывается силой.

Часто родители "подслащивают" ребенку непосильную задачу обещаниями подарить ему какую-то очень желанную вещь. Иначе как провокацией это не назовешь. Ведь ни компьютер, ни вожделенная поездка в Турцию не смогут подвигнуть ребенка перепрыгнуть через планку своих возможностей.

И совсем уж глупо накануне экзаменов пичкать детей успокоительными лекарствами - транквилизаторами. Это может привести к печальным последствиям. И вообще, изнурительная борьба за оценки и баллы может обойтись здоровью вашего ребенка слишком дорого. Стоит ли платить такую цену?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter