Спортивный директор Европейских олимпийских комитетов Пирс О`Каллаган оценил возможность Беларуси в организации Европейских игр

Экзамен сдан, можно работать

В 2019 году Минск примет Европейские игры. Решение это было принято еще осенью, однако до сих пор вопросов вокруг этого события оставалось больше, чем ответов. Кто будет выступать? Где? И наконец, в каких видах спорта?

Пирс О’Каллаган доволен впечатлениями  от «Чижовка-Арены».
Фото  БЕЛТА.

По словам генерального секретаря Национального олимпийского комитета Беларуси Анатолия Котова, ситуация прояснится совсем скоро. 26 января на заседании Европейских олимпийских комитетов должен быть представлен отчет о готовности Беларуси к приему столь масштабного спортивного турнира. Впрочем, в ЕОК уже, похоже, не сомневаются, что, какой бы ни оказалась окончательная программа Игр, Беларусь сумеет провести соревнования на высоком уровне. Убедиться в этом должен был заглянувший в Минск спортивный директор Европейских олимпийских комитетов Пирс О`Каллаган. Прогулявшись по объектам и оценив перспективы, гость официально дал начало подготовке Игр:

— Мой визит в Минск в какой–то мере исторический. По большому счету, эта инспекция дает старт работе, итогом которой должно стать проведение в Минске Европейских игр. За три дня пребывания мне удалось посмотреть все спортивные комплексы, которые будут задействованы при проведении соревнований: гребной канал в Заславле, «Минск–Арена», Дворец спорта, стрелковый тир им. Тимошенко, «Чижовка–Арена». Я могу со всей ответственностью заявить, что спортивные объекты Минска готовы на 100 процентов.

Официально свое мнение О`Каллаган представит в конце месяца в отчете для Европейского олимпийского комитета. Однако Анатолий Котов уже сейчас не сомневается, что Минск получит благословение олимпийского руководства:

— В конце февраля — начале марта нас будет ждать более обстоятельная инспекция, которая оценит условия проведения каждого из представленных в программе видов спорта. В эти же сроки пройдут и еще одни переговоры с ЕОК, однако все это лишь детали начавшейся большой работы, и мы сделаем все возможное, чтобы выполнить ее на должном уровне.

Советская Белоруссия № 5 (25140). Вторник, 10 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter