Экзамен сдан? Готовьте документы!

Централизованное тестирование завершилось: вчера, в резервный день, в Белорусском государственном университете испытание проходили 1422 абитуриентаПравом сдачи теста по одному из четырнадцати предметов в резервный день смогли воспользоваться те абитуриенты, которые по медицинским показаниям или иным уважительным причинам не смогли пройти его вместе с основным потоком. Чтробы обеспечить равные условия всем участникам, организаторы приготовили для этого дня новые варианты тестовых заданий.

Вероятно, централизованному тестированию нынешнего года суждено войти в историю как самому урожайному на стобалльные сертификаты: абсолютный результат показали 122 участника испытания по белорусскому, 30 участников тестирования по русскому, три с лишним десятка абитуриентов, сдававших математику, 15 участников испытания по биологии... На фоне этого парада отличников аутсайдеры, набравшие 0 баллов и утратившие право на получение сертификата, выглядят жалкой кучкой невезучих двоечников.
Республиканский институт контроля знаний сейчас занят оформлением сертификатов: через два дня, то есть 9 июля, вузы первого потока начнут прием документов от абитуриентов. Как и в прошлом году, правом отобрать “своих” студентов в первую очередь обладают вузы силовых министерств и те, которые готовят по творческим специальностям.
Документы на все формы получения образования в Академию Министерства внутренних дел, Военную академию, Командно-инженерный институт МЧС, Гомельский инженерный институт МЧС можно подавать с 9 по 15 июля. Белорусская государственная академия искусств, Белорусская государственная академия музыки и Белорусский государственный университет культуры и искусств ждут будущих первокурсников дневной бюджетной формы обучения с 9 по 13 июля.
В нынешнем году зачисление абитуриентов в Белорусскую государственную академию искусств и Белорусскую государственную академию музыки будет осуществляться по конкурсу на основе суммы следующих оценок: баллы за каждый этап вступительного испытания по предмету “Творчество” плюс балл, полученный при сложении баллов за централизованное тестирование и средней оценки документа об образовании. Такой порядок призван открыть дорогу в вуз талантливым абитуриентам.
Абитуриенты, которые не пройдут по конкурсу в вузы первого потока, успеют подать документы в вузы основного потока. Приемная комиссия принимает только оригиналы документов — значит, подать их можно только в один вуз. Но в дни, отведенные вузам для приема документов, абитуриент имеет право перебрасывать их с одной специальности на другую, из одного вуза в другой. На сайтах и информационных табло университетов не реже чем раз в три часа будет обновляться информация о количестве поданных заявлений по специальностям и текущих проходных баллах.

Абитуриенты подают в приемную комиссию вуза следующие документы:

* заявление на имя руководителя вуза по установленной форме;
* оригиналы документа об образовании и приложения к нему;
* оригиналы сертификатов централизованного тестирования, проведенного в Республике Беларусь в год приема;
* медицинскую справку по форме, установленной Министерством здравоохранения;
* документы, подтверждающие право абитуриента на льготы при приеме на обучение;
* 6 фотографий размером 3х4 см.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter