Экзамен по собственному желанию

Хороший абитуриент — как артист: без репетиций на испытания не ходит В Беларуси завершился второй этап репетиционного тестирования и начались репетиционные экзамены по профильным предметам Около 50 тысяч абитуриентов приняло участие во втором этапе репетиционного тестирования по 14 вынесенным для испытаний предметам. Третий этап “репетиций”, тесты для которого будут составлены по спецификации 2007 года, начнется в третьей декаде марта. По понятным причинам ежегодно он собирает самое большое количество участников.

По убеждению директора Республиканского института контроля знаний Николая Феськова, неразумно пренебрегать возможностью проверить уровень своих знаний, ознакомиться с тематикой тестовых заданий и приобрести технические навыки заполнения бланка ответов. Опыт показывает, что абитуриенты совершают досадные промахи даже просто от волнения. Кроме того, обработка бланков ответов и выставление результатов осуществляются по технологиям централизованного тестирования. Это дает выпускнику возможность примерно увидеть свое место в рейтинге абитуриентов-2007 и, если есть необходимость, скорректировать подготовку и жизненные планы.
Стоимость репетиционного тестирования утверждена Министерством образования — 16 100 рублей. Итоговая консультация в эту сумму не
входит, но некоторые болеющие за каждого выпускника школы и дорожащие абитуриентами вузы ее проводят.
Цена имеет значение
Сайт Белорусского государственного экономического университета оповещает абитуриентов о том, что репетиционное тестирование в “нархозе” можно сдать гораздо дешевле — за 10 500 рублей.
Правда, РИКЗ не имеет отношения ни к заданиям, ни к обработке бланков с ответами. Но организаторы утверждают, что репетиции в БГЭУ тоже “проводятся в соответствии с Положением о централизованном тестировании”, оценка выполнения тестов тоже определяется по 100-балльной шкале, а результаты обрабатываются на ЭВМ.
— Почему же у вас дешевле? — напрямик поинтересовалась “НГ” у ректора БГЭУ, доктора экономических наук Владимира Шимова.
— Такова калькуляция, — пожал плечами он.
— Как вам удается определить рейтинг того или иного абитуриента, не имея доступа к базе данных РИКЗ?
— А зачем нам выстраивать рейтинг абитуриентов? Мы готовим их к поступлению в высшее учебное заведение и не ставим своей целью сравнивать со слушателями других подготовительных отделений. Наша главная задача — дать им знания. Поэтому определяем проблемные поля, а дальше идет индивидуальная работа абитуриента с преподавателем. Репетиционное тестирование — внутреннее дело вуза.
Возможно, на качестве работы с абитуриентами корректность размещенной на университетском сайте информации не отражается. Но утверждение о том, что тестирование в БГЭУ проводится в соответствии с Положением о централизованном тестировании, явно не соответствует истине. Этот документ предусматривает, что сопровождение централизованного тестирования в Республике Беларусь осуществляется только Республиканским институтом контроля знаний.
Экзамен с человеческим лицом
В минувшем году впервые за обозримое прошлое у флагмана нашей высшей школы — Белорусского государственного университета случился недобор на целый ряд естественнонаучных специальностей.
Позже ректор БГУ, доктор физико-математических наук Василий Стражев в беседе с “НГ” назвал две причины случившегося — общемировую и сугубо национальную. В мире падает интерес молодежи к естественнонаучным специальностям. В Беларуси многие абитуриенты с хорошими результатами в трех сертификатах централизованного тестирования испугались необходимости сдавать профильный экзамен, предусмотренный порядком приема в БГУ. И подали документы туда, где набор ведется только по результатам централизованного тестирования.
На совещании с участием главы государства ректор БГУ выдвинул предложение вернуться к практике двух потоков. Но в ближайшие месяцы правила приема меняться не будут. Репетиционные экзамены по профильным предметам, которые сегодня проводит университет, призваны не только проверить уровень абитуриентских знаний, но и развеять возможные страхи и сомнения.
— Репетиционные экзамены проводят все факультеты, на которых предусмотрены вступительные экзамены, — рассказал “НГ” преподаватель Института молодежи и образования БГУ Сергей Горбацевич. — Они очень похожи на испытания, которые будут предложены абитуриентам. Стоимость участия равна стоимости репетиционного тестирования — 16 100 рублей. Каждый экзамен, как и тестирование, сопровождается итоговой консультацией и разбором трудных заданий.
Недавно в БГУ завершился репетиционный экзамен по географии, собравший примерно два десятка участников. Для сравнения: на репетиционное тестирование по физике пришло 95 человек.
Пик репетиционных испытаний еще впереди. Ведь на помощь “суфлера” нынешним абитуриентам рассчитывать не приходится.

Репетиционное тестирование для выпускников 2007 года г.Минска проводится на базе общеобразовательных школ, гимназий и лицеев. Для выпускников прошлых лет Республиканский институт контроля знаний проводит репетиционное тестирование на базе Белорусского государственного университета, Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, Международного государственного экологического университета имени Сахарова, Белорусского национального технического университета, Белорусского государственного аграрного технического университета, Минского государственного лингвистического университета.
Тестирование в регионах организуют Брестский государственный технический университет, Витебский государственный технологический университет, Гродненский государственный университет им. Я.Купалы, Гомельский государственный технический университет, Белорусско-Российский университет, Бобруйский филиал Белорусского государственного экономического университета, Борисовский государственный политехнический колледж, Молодечненский государственный политехнический колледж.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter