Зоя Кулеша: «Обновленный проект Конституции — это адекватный ответ геополитическим вызовам»

Экзамен на зрелость

Предстоящий референдум по внесению поправок в Конституцию страны бесспорно стал темой номер один не только на страницах СМИ. Возможное обновление Основного Закона обсуждают на разных уровнях: от встреч с компетентными лекторами в актовых залах предприятий до жарких дискуссий в трудовых коллективах и даже в семьях. Заинтересованность людей очевидна. Дело за малым — поделиться своим мнением на участке для голосования. О важности конституционных перемен «Р» поговорила с заместителем председателя Гродненского горисполкома Зоей Кулешой. 


— Проект поправок Конституции, который был вынесен на общенародное обсуждение и решение о дальнейшей судьбе которого всем нам предстоит принять на референдуме 27 февраля, — это документ, выкристаллизовавшийся в результате многочисленных споров и анализа тысяч предложений и идей, — констатирует Зоя Кулеша. — Но сегодня я хочу ответить на основной вопрос, который чаще всего звучит во время встреч в трудовых коллективах и с представителями общественных организаций: для чего все это делается? В первую очередь для того, чтобы не стать разменной монетой в игре политических и экономических гигантов. Не вызывает сомнения тот факт, что запущен процесс перераспределения зон влияния. Не секрет, что для некоторых государств наша страна — всего лишь потенциальный рынок сбыта, буфер между коллективным Западом и Россией либо проездной транзитный путь. В этой непростой внешнеполитической ситуации для нашего государства жизненно необходимо сохранить курс на социальную защищенность граждан и наши традиционные ценности. 

По мнению зампреда Гродненского горисполкома, положение дел в любом государстве можно сравнить с семейным укладом. Крепка та семья, где ценят традиции, уважают старших, где блага распределяются по справедливости, где поддерживают слабых. В атмосфере всеобщей глобализации нам необходимо сегодня отстаивать свою самобытность и свой суверенитет. Сейчас наступил момент, когда нам приходится прописывать в Конституции истины, которые еще десятилетия назад не подвергались сомнению. Фактически необходимо сегодня заново учить соотечественников гордиться тем, что они белорусы. А ведь без этого нет нации и нет сильного государства. 

— Новая Конституция должна стать ответным шагом на вызовы времени. Ведь до Беларуси ни одна страна не устояла в так называемых «бархатных революциях». Мы прекрасно знаем, что стоит за подобного рода активностью: деньги заинтересованных лиц и стран и тщательная подготовка сценария. Или вы думаете, что протесты вырастают сами собой? Поэтому я прошу моих соотечественников стать союзниками государства. Это несколько непривычная роль для всех нас. Белорусский народ излишне не политизирован. Мы не участвуем в политических, военных стратегиях, но это не значит, что они не существуют. У меня нет сомнений в том, что Беларусь нуждается в страховочном поясе в виде обновленной Конституции. Наша страна небольшая, но географически она расположена так, что находится в сфере стратегических интересов разных стран. Просто сидеть и наблюдать за развитием ситуации, не вырабатывая механизмы защиты, уже нельзя. 

За четверть столетия стране удалось сохранить государственные предприятия, выстроить систему поддержки незащищенных слоев населения, обеспечить граждан качественным здравоохранением и образованием.

Зоя Кулеша убеждена: особую ценность имеет социальная направленность проекта изменений. Этот подход себя уже оправдал. За четверть столетия стране удалось сохранить государственные предприятия, выстроить систему поддержки незащищенных слоев населения, обеспечить граждан качественным здравоохранением и образованием. Такой социально ориентированный подход, считает она, единственно верный для страны, обладающей, по сути, только одним значимым ресурсом — трудолюбивыми и добросовестными людьми. 

— Если бы мы распродали все наши предприятия, где бы работали 360 тысяч жителей Гродно? Благодаря тому, что мы этого не допустили в свое время, 135 тысяч гродненцев заняты в промышленности. У каждого из работающих — коллективные договоры, социальные гарантии, определенность в будущем. Казалось бы, чего не хватает? Но события 2020 года в нашей стране и недавние события в Казахстане ярко иллюстрируют известную истину: добро должно быть с кулаками. Новый вариант Конституции — это адекватный ответ геополитическим вызовам. Поэтому я хочу воззвать к здравому смыслу наших сограждан: приходите на референдум сами и убеждайте так поступить членов вашей семье. Я очень рассчитываю, что посылы на строительство справедливого и зрелого гражданского общества, заложенные в новом варианте Конституции, будут поддержаны белорусами.

charovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter