Николай Бузляков: вполне возможно, что победа над колумбийками для нас не последняя на нынешнем чемпионате мира

Экзамен на зрелость

Женский баскетбол — игра непредсказуемая, как погода за окном. Если же на паркет выходят совсем юные девушки, о прогнозах вообще можно забыть. Старт домашнего чемпионата мира для белорусской сборной U-17 выдался как раз таким. Первый матч наши девушки выиграли, проиграв колумбийкам первую четверть с разницей  –11 и дожав соперниц в овертайме. А уже в следующем матче уступили с разницей 52 очка японкам...


Сегодня подопечным Виктории Дацун предстоит играть в заключительном матче первой стадии против француженок. Мы же тем временем пытаемся понять, как стоит относиться к результатам первых дней чемпионата. Один из ведущих белорусских тренеров Николай Бузляков, вместе с Анатолием Буяльским выводивший к мировым вершинам национальную команду, а недавно помогавший Ольге Подобед вернуться в дивизион «А» чемпионата Европы вместе с юниорской сборной, считает, что увиденное во Дворце спорта стало отражением ситуации во всем белорусском баскетболе.


— Для начала девочек стоит поздравить. Все–таки они одержали первую победу на таком высоком уровне, и этот результат определенно останется в истории. Правда, останется там и результат второй игры — против сборной Японии. Откровенно говоря, этот матч был более показательным, чем стартовая игра. По большому счету, первую игру не столько мы выиграли, сколько Колумбия проиграла. Если бы южноамериканки вовремя сориентировались и поставили зонную защиту, результат мог оказаться совсем другим. Конечно, сослагательное наклонение здесь уже неуместно, но японки наглядно показали, насколько далеко сегодня ушел баскетбол даже на самом младшем уровне. Я уверен: в противостоянии с ними даже наши более старшие команды имели бы серьезные проблемы. Вспомните, как ездила на турнир в Японию наша национальная сборная: два матча проиграли с разницей больше 30 очков!

Сегодня сборная Беларуси проведет на чемпионате мира третью игру. После этого сборным группы «А» предстоит играть перекрестные матчи с командами из соседней группы «В». После двух матчей белоруски занимают предпоследнее третье место и пока виртуально выходят на обладательниц серебряных наград минувшего чемпионата мира — итальянок. Они накануне дали серьезный бой сборной США, обыграли китаянок и в возможной встрече с белорусками будут выглядеть явными фаворитками. Тем не менее Бузляков убежден, что чемпионат мира при любом итоге станет для хозяек ценным опытом.


— Вполне возможно, что победа над колумбийками для нас не последняя. Шансов пробиться в пул, который будет бороться за награды, у нас мало, но вот в споре за места с 9–го по 16–е можем удивить. При этом уже сейчас в составе нашей команды просматриваются игроки, из которых в будущем может выйти толк. Анастасия Синельщикова, Ирина Венская, Яна Яхновец, Юлия Василевич... Важно только, чтобы они попали в хорошую команду и имели постоянную практику. Если будут сидеть на скамейке запасных в чемпионате Беларуси, ждать прогресса будет сложно.

ТАБЛО

Баскетбол. Чемпионат мира (U-17). Девушки

Группа «А». Колумбия — Беларусь — 75:79 (в овертайме), Япония — Франция — 53:60; Франция — Колумбия — 78:35, Беларусь — Япония — 52:104. 

Положение в группе: 

1. Франция — 4 очка, 
2. Япония — 3, 
3. Беларусь — 3,
4. Колумбия — 2.

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter