О философском осмыслении Дня народного единства

Экзамен на социальную зрелость

В последнее время глобальные изменения подтолкнули многие народы и государства к кристаллизации своей идентичности. Белорусский народ на протяжении веков ментально находился в поиске национальной идеи. Надо признать, что если сам процесс данного поиска исторически не выстрадан, то и результат маловероятен. История знает немало примеров гибели цивилизаций и государств, причины которой были вызваны поверхностным отношением к своей самоидентификации. За годы независимости Беларусь прошла глубинный этап взросления, что было вызвано многими факторами, начиная от исторической востребованности сохранения народности и ее самобытности и завершая становлением государственного и национального строительства. Уверен, каждый смог ощутить за поствыборный год некую недосказанность в социально-философском осмыслении нашего пути развития.

День народного единства отвечает на многие вопросы: кто мы, почему мы такие и что значит быть белорусом, какое будущее хотим передать нашим потомкам? Александр Лукашенко заложил здоровый и крепкий фундамент развития страны в самых различных сферах. В процессе государственного строительства белорусский народ практически с чистого листа, но основываясь на многовековой истории, по крупицам создавал свою первую в истории независимость.
Выстроив свою государственность, Беларусь смогла не только сохранить идентичность, но и приумножить ее. В этой связи День народного единства является фундаментальной идеологемой сплоченности белорусского народа.
Сегодня белорусский народ сдает экзамен на социальную зрелость. В нашей истории немало знаковых дат, связанных с победами, экономическими, политическими, научно-техническими и культурными достижениями. В то же время всегда есть незыблемые и сложно осознаваемые вехи, выраженные не только в датах, но и сконцентрированные в самом процессе формирования как традиций, так и инноваций. Диалектика жизни подсказывает траекторию общественного движения и развития.
В данном контексте День народного единства — это завершающий этап осмысления народом своей исторической роли и миссии в общей канве мировой цивилизации.
Единство как некий социокультурный феномен открывает духовный потенциал народа. Глубоко символично и логично, что на непростом этапе своего развития белорусское общество позитивно откликнулось на инициативу

Президента, размышляющего категориями будущих поколений, о введении Дня народного единства, который был воспринят как ценностно-исторический оберег от разрушения ментально-культурных, духовно-религиозных первооснов и принципов становления и существования белорусской государственности. Самым большим завоеванием является то, что белорусский народ самостоятельно прописывает принципы и механизмы своего перспективного развития.
Уже сейчас День народного единства стал окончательным приговором для предателей и всех тех, кто под знаменами фашиствующей демократии хотел разорвать нашу страну, превратив ее в колонию со средневековым польско-литовским мракобесием и государственным терроризмом коллективного Запада.
Считаю, что День народного единства — это стратигема белорусской государственности, в основе целеполагания которой заложены фактически содержательные категории исторического взросления и становления государственности белорусского народа.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter