Экзамен на политическую зрелость

Становление гражданского общества — процесс не одного дня. И дело здесь не столько в количественных показателях (в стране зарегистрировано несколько тысяч общественных организаций), важны скорее качественные характеристики. Одним из реально действующих объединений граждан, влияющих на события в стране, стало РОО “Белая Русь”. Какие задачи оно перед собой ставит? Будет ли участвовать в предстоящих избирательных кампаниях? Планирует ли в будущем перейти в формат политической партии? Об этом беседа с председателем РОО “Белая Русь” Александром Радьковым.

И дело здесь не столько в количественных показателях (в стране зарегистрировано несколько тысяч общественных организаций), важны скорее качественные характеристики. Одним из реально действующих объединений граждан, влияющих на события в стране, стало РОО “Белая Русь”. Какие задачи оно перед собой ставит? Будет ли участвовать в предстоящих избирательных кампаниях? Планирует ли в будущем перейти в формат политической партии? Об этом беседа с председателем РОО “Белая Русь” Александром Радьковым.

— Александр Михайлович, “Белая Русь” в качестве республиканского общественного объединения уже сумела заявить о себе получившими резонанс инициативами, делами, акциями. Можно ли говорить, что “Белая Русь”, как организация, начавшая свой путь “снизу”, с регионов, прошла этап становления и стала реальной гражданской силой в обществе?
— Думаю, что да. Создание мощной общественной структуры в Беларуси идет путем во многом отличном от примеров, которые мы видим у наших соседей. Наверное, можно было и у нас попытаться создать “партию власти”. Но глава государства Александр Григорьевич Лукашенко неоднократно подчеркивал, что никакого навязывания партийной структуры “сверху” быть не должно. На самом деле процесс формирования гражданского общества, возникновения партий как “правого” так и “левого” толка имеет свои внутренние законы. И здесь нельзя перепрыгивать через этапы, пытаться что-то “привить” сугубо административными методами. Инициативы получают положительный отклик, если идут “снизу”, изнутри.  То есть организации должны, извините за высокопарность, отвечать интересам народа, выражать его настроения и мысли. И, главное, быть своеобразным коридором, каналом между властью и гражданами. Именно в этом видит свою роль “Белая Русь”. Мы не форсируем события, не стремимся работать ради отчетов и показателей. Идет нормальное развитие общественной организации.
— Какова сегодня ее численность?
— Более 87 тысяч членов и свыше пяти тысяч первичных организаций.

— Могло бы быть больше?
— Количество не является для нас целью. Для нас главное — работа и конкретные результаты. И если это так, то и активная часть общества будет стремиться в наше объединение, в котором видит возможность реализовать себя, свои устремления и, конечно, работать на страну. У нас созданы областные и районные организации по всей стране. В последнее время стали появляться организации на правах районных (с количеством членов “Белой Руси” более 500 человек), например на “Белшине”, в “Витебскоблгазе”, на предприятии “Молодечнен-ские электрические сети”, РУП “Минскэнерго” и другие. Идет активное развитие районных организаций. Так, например, численность Фрунзенской и Московской в Минске превысила 3 тысячи человек.
Полным ходом формируется система подбора и расстановки кадров. Руководители наших структур — самые инициативные, пользующиеся авторитетом в коллективах, проверенные в деле люди. В целях повышения боевитости первичек объявлен конкурс на лучшую постановку их работы. Первые его итоги будут подведены в феврале 2010 года.
Важно и то, что членами “Белой Руси” являются представители всех слоев белорусского общества. Большой группой представлена молодежь. Так, в Молодечненской, Слуцкой, Смолевичской районных организациях численность тех, кому до 31 года, — более 30 процентов. С участием первичек решаются вопросы создания благоприятных условий для конструктивной самореализации молодых, роста их профмастерства, повышения образовательного уровня, обеспечения вторичной занятости, создания необходимых социально-бытовых условий. Мы видим перспективный резерв кадров для страны.
— “Белая Русь” делает много, проводит акции, мероприятия. А за счет каких средств?
— Мы финансируемся исключительно за счет членских взносов. При этом денежные средства используются рачительно, только на самое необходимое. Большая часть взносов РОО “Белая Русь” направляется на реализацию социальных проектов.
— Александр Михайлович, с момента проведения учредительного съезда общественного объединения прошло два года. Вполне достаточно времени, чтобы показать себя, стать узнаваемыми в обществе. Как вы оцениваете пройденный этап? Насколько соответствуют результаты работы ожиданиям и интересам рядовых граждан?
— Стоит отметить, что “Белая Русь” как элемент гражданского общества существует не изолированно. Мы не варимся в собственном соку, а плотно взаимодействуем с другими общественными организациями, партиями, профсоюзами, местными органами власти. Например, конкретной формой сотрудничества с ГАИ стала стартовавшая 1 сентября акция “Белая Русь” — за безопасность детей на дорогах”. В День Независимости дарили подарки всем мамам, которые 3 июля родили детей. Оказываем помощь инвалидам, ветеранам войны и труда. Это особенно важно в контексте мероприятий по подготовке к празднованию 65-й годовщины победы советского народа в Великой Отечественной войне.  Через социальную рекламу, СМИ ведется пропаганда здорового образа жизни, популяризация массовых видов спорта. Ширится движение по благоустройству населенных пунктов под девизом “Белая Русь” украшает Беларусь”. В качестве примера хочу привести инициативу членов первичной организации на “Белшине”, которые несколько недель подряд в свободное от работы время наводили порядок в бастионе Бобруйской крепости, вывезли за это время более 50 тонн мусора. Становится доброй традицией оказание практической помощи в уборке урожая, чествование тружеников села, добившихся высоких трудовых показателей.
— Это всего лишь первые шаги в реализации программных целей и задач...
— Безусловно. И социальными проектами мы не ограничиваемся. “Белая Русь” сознает свою ответственность за будущее страны и готова оказать активное содействие развитию экономики, испытывающей последствия мирового финансового кризиса. На мой взгляд, сегодня крайне важно развивать негосударственный сектор экономики. Следует оказывать максимальную поддержку развитию предпринимательства в регионах. Это и новые производства, и дополнительные рабочие места, и доходы в бюджет. Другая проблема — затоваренность складов. Значит, надо шире использовать наши международные связи, помочь отечественному производителю выйти на зарубежные рынки. В связи с этим особую актуальность приобретает наша акция “Купляйце беларускае”.
Все благие начинания обречены на поражение, если в обществе не создать атмосферу нетерпимого отношения к фактам коррупции, чиновничьего произвола, бюрократии. Без дисциплины и порядка, ответственного отношения каждого к своему делу о процветающем государстве мы сможем только мечтать. Надо честно обсуждать имеющиеся проблемы, искать пути для их решения, привлекая к сотрудничеству другие общественные организации, представителей власти и бизнеса.
— Нередко приходится слышать, в том числе и от рядовых членов “Белой Руси”, высказывания о том, что, дескать, все проводимые акции и мероприятия важны и полезны. Но пора бы уже заняться более масштабным и значимым для всей страны делом...
— Согласен, и мы к этому идем. Наше объединение намерено принять активное участие в избирательных кампаниях 2010—2011 годов. В числе первоочередных задач — оказание практической помощи местным органам власти в организации проведения выборов, выдвижение членов объединения в максимально возможное количество избирательных комиссий, в том числе в качестве наблюдателей, и, конечно, поддержка кандидатов в депутаты местных Советов — членов РОО “Белая Русь”.
В этот ответственный период “Белая Русь” должна стать надежной опорой для главы государства, активным помощником в реализации его курса. Это будет наш мандат на дальнейшие действия. Члены организации постараются провести кампанию по своему участию в выборах как можно более грамотно, тем более что такой опыт у нас есть. На прошлых парламентских выборах было задействовано свыше 10 тысяч членов “Белой Руси”, в том числе в качестве доверенных лиц, членов инициативных групп по выдвижению кандидатов в депутаты, а также в составе участковых и окружных избирательных комиссий. И вот результат: больше половины нынешнего состава Национального собрания — члены “Белой Руси”.
Что касается президентских выборов 2011 года, то мы намерены мобилизовать все возможные ресурсы для поддержки действующего главы государства, если он примет решение баллотироваться на следующий срок.
— Раз уж мы перевели разговор в политическую плоскость, скажите, какова вероятность трансформации общественного объединения в политическую партию?
— Такая возможность не исключается. Однако мы не должны форсировать события и искусственно, “сверху” насаждать партийное строительство. Авторитет любой организации, ее имидж измеряется конкретными делами. И оценку нашим действиям должны дать сами граждане. А участие в предстоящих избирательных кампаниях мы рассматриваем как экзамен на политическую зрелость нашего объединения, где каждый сможет проявить себя как патриот, для которого исполнение гражданского долга — первостепенная обязанность.
— Кроме участия в выборах какие еще задачи ставит перед собой “Белая Русь” на будущий год?
— В наших рядах, как я уже говорил, очень много молодежи. Через нее мы будем находить и распространять эффективные формы работы, направленные на решение актуальных для молодежи проблем. Мы выступили с инициативой создания республиканского молодежного парламента. А в целях укрепления международного сотрудничества в первой половине 2010 года планируется провести международный форум молодежных организаций государств—участников СНГ и Балтии.
“Белая Русь” должна обратить внимание и на такую проблему, как здоровье нации. Только вдумайтесь: сегодня на учете в лечебно-профилактических организациях с диагнозом “алкоголизм и алкогольные психозы” состоит около 200 тысяч человек. Каждому четвертому пациенту ЛТП не исполнилось даже 30 лет. Две трети потребителей наркотиков в стране также молодежь. Пассивно наблюдать за тем, как деградирует значительная часть наших соотечественников, больше нельзя. Понятно, что без общественной поддержки государству трудно справиться с этим социальным недугом. Поэтому “Белая Русь” должна стать инициатором кампании за здоровый образ жизни.
Также в наших планах — проведение общественной экспертизы принимаемых законов. Для этого нам предстоит подготовить соответствующий законопроект, а также инициировать на законодательном уровне создание при органах госуправления общественных советов, деятельность которых связана с решением социальных задач.
Важнейшим событием 2010 года станет празднование 65-й годовщины победы советского народа в Великой Отечественной войне. Именно вокруг универсальных ценностей, тематики антинацизма, гуманизма должна строиться работа по патриотическому воспитанию. Такая победа есть не у каждого народа. И здесь мы должны быть очень активны.
— Еще один проект, который был начат в 2009 году и получил активную поддержку, — общественные приемные. Надо полагать, они и дальше будут развиваться?
— Без сомнения. Сейчас в стране открыто 40 таких приемных, куда люди могут обратиться со своими жалобами, замечаниями, предложениями, инициативами. Например, пришли граждане в общественную приемную и предложили проект мероприятий к 200-летию Отечественной войны 1812 года. В Беларуси много мест, которые связаны с этими событиями, и через пару-тройку лет регионы, где прошел Наполеон, станут очень популярны у туристов, в том числе из-за рубежа. А ведь это практическое развитие международного туризма. Только нужно продумать для них серию мероприятий и экскурсий. И в этом мы готовы принять самое активное участие.
Опыт работы общественных приемных показал, что они зримо способствуют росту авторитета “Белой Руси”, позволяют создавать каналы обратной связи, получать информацию о положении дел в регионах, о слабых местах, недочетах. И было бы хорошо, если бы в течение 2010 года общественные приемные начали работать во всех районных организациях “Белой Руси”. Это создаст хороший задел для дальнейшей работы, ведь на их базе можно организовать масштабную работу во время избирательной кампании.
Платформа “Белой Руси” понятна и близка всем. Мы выступаем за сильную и процветающую Беларусь. И всегда будем делать все необходимое для реализации тех стратегических целей, суть которых в концентрированном виде изложена в этом лозунге.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter