Экзамен на каникулах

До открытия детского оздоровительного сезона осталась еще неделя, но некоторые школьники уже пакуют чемоданы и ждут не дождутся начала смены. В это время в детских лагерях строители наводят последний лоск – к приезду ребятни все должно быть в режиме полной готовности. И все же: стоит ли волноваться родителям, отправляя свое любимое чадо в загородный лагерь? Мамы и папы обеспокоены одними и теми же вопросами. Будут ребята жить в комфортных условиях или в холодном домике без удобств? Детвору будут воспитывать квалифицированные специалисты или люди «с улицы»? Будут ли «цветы жизни» накормлены досыта или им придется перебиваться чипсами из ближайшего магазина?«НГ» решила заранее выяснить все проблемные моменты детского отдыха.

Лифтинг для фасада
Накануне открытия сезона каждый детский оздоровительный комплекс проходит строгую процедуру приемки. Технические, пожарные инспекторы, сотрудники центров гигиены и эпидемиологии тщательно исследуют все закоулочки детских лагерей. Учитывается все: и температура в помещении, и наличие системы электрического обогрева, и состояние аттракционов... На одну такую проверочную процедуру напросилась и корреспондент “НГ”.
...Детский оздоровительный лагерь имени Юрия Гагарина, что в Червенском районе, встретил яркостью красок: радужные домики, веселые фигурки, нарядные цветные клумбы...
— В этом году мы сделали капитальный ремонт, — рассказывает начальник лагеря Наталья Макейчик, с гордостью показывая свои владения. — Теперь наши дети точно не замерзнут — в каждом домике установлен тепловентилятор. Более того, все домики оборудовали отдельными туалетами, рукомойниками, подвели горячую воду. Пищеблок тоже модернизировали — здесь появилось новое холодильное оборудование, жарочный шкаф...
К сожалению, условиями люкс могут похвастаться далеко не все островки детства. По статистике, каждый год в Беларуси не открываются 4—5 таких баз отдыха. Холодные домики, где температура ниже 18 градусов тепла, отсутствие розеток в перенаселенных комнатах, ветхие туалеты, хлюпкие качели-карусели — причины, по которым лагеря могут попасть в ранг аутсайдеров. Только в прошлом году в стране было закрыто 20 загородных лагерей!
— В этом году ситуация стабилизировалась, — сразу успокоила заведующая отделением гигиены детей и подростков Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Министерства здравоохранения Алла Малахова. — Не планируется открытие только четырех оздоровительных лагерей, причем два из них закрываются на капитальный ремонт.
Однако не все так радужно и беззаботно. Больше половины детских лагерей изрядно постарели, их возраст переваливает за тридцать. А некоторые из них работают и вовсе с послевоенных времен — тут уж о современных условиях и речи нет...
— До недавнего времени в нашем ведении было 38 оздоровительных лагерей, сейчас осталось 29, — рассказывает председатель республиканского комитета Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Владимир Наумчик. — Здания лагерей ветшают, приходят в негодность, становятся небезопасными для малышей.
— Действительно,  лагеря агропромышленного комплекса часто в числе отстающих, — комментирует ситуацию Алла Малахова. — Но из критической ситуации нужно уметь выходить. Есть несколько вариантов. Очень успешно действует в этом отношении Мингорисполком. За три года стараниями местных властей пять проблемных объектов перепрофилировали в круглогодичные лагеря. Почему бы не взять этот пример на вооружение?!
Любовь на виду
Вместе с проблемами материально-технического обеспечения лагерей встает еще один не менее важный вопрос: кто работает воспитателями в детских лагерях? В прошлом году моя знакомая отправила свою дочку в “летник”, искренне надеясь, что за маминой любимицей будет глаз да глаз — ребенок все-таки. Но когда девочка вернулась и поделилась интересными подробностями “детских” будней, мама испытала шок. Вожатая отряда, в котором была девочка, активно крутила роман с молоденьким студентом — паренек проходил в лагере производственную практику. Днем парочка миловалась на скамеечках, изредка бросая рассеянные взгляды на детишек, а по вечерам влюбленные устраивали рандеву с бокалами шампанского... И все это на глазах у ребятни.
Кадровая проблема, к слову, — одно из самых больных мест детских лагерей. По оценкам специалистов, в лагерях страны должны работать около 30—35 тысяч воспитателей, специалистов общественного питания, медиков...
— Мы ощущаем резкий дефицит квалифицированных кадров, — подтвердил председатель профсоюза АПК Владимир Наумчик. — А ведь с детьми должны работать только высококлассные специалисты. Но давайте не будем кривить душой: к примеру, зарплата шеф-повара в детском лагере — 280 тысяч белорусских рублей, воспитателя — 360 тысяч. Как найти подходящих специалистов при такой заработной плате? Иногда складывается совсем парадоксальная ситуация: при снятии скидок на питание работник может не только ничего не заработать в лагере, но и остаться в долгу... Именно из-за этого в лагеря порою попадают “люди с улицы”.
В этом году, чтобы решить проблему с кадрами, территориальные органы управления образованием сформировали банки данных о педагогических работниках. Есть еще несколько идей, как закрыть кадровые “дыры”. Например, перенять опыт заграничных коллег. Скажем, в Германии и Франции воспитанием детей в летних лагерях кроме педагогических работников занимаются волонтеры, которым интересно и полезно участие в социальных проектах.
— Мы курируем шесть детских оздоровительных лагерей и стараемся, чтобы в них не было проблем с подбором персонала, — делится своим опытом решения кадровых вопросов заместитель главы администрации Московского района города Минска Татьяна Калитина. — Многие идут по пути наименьшего сопротивления, набирая в лагеря студентов. Мы придерживаемся другой позиции — более чем на 50 процентов надо укомплектовывать детские центры опытными педагогами. Наверное, поэтому в наших лагерях никогда не бывает проблем с дисциплиной. За каждым детским центром у нас закреплена своя поликлиника, школа, комбинат школьного питания, специалисты которых направляются на сезонную работу.
Чипсам — нет, фруктам — да!
А как обстоят дела с питанием в детских лагерях? Возможно ли такое, что ребенок не сможет нормально отдыхать из-за... чувства голода?
— Мой сын постоянно просил у меня денег, когда я приезжала к нему, жаловался, что в столовой им дают совсем крохотные порции, — рассказывает мама из Минска Любовь Липецкая. — Из жалости к своему ребенку я, конечно, давала ему карманные деньги, но при этом понимала: здоровую пищу сынишка вряд ли купит. В лучшем случае — конфеты с вафлями, в худшем — чипсы с газировкой.
Спешим сообщить: в этом году нормы расходов на питание детей в белорусских оздоровительных лагерях увеличены на 30 процентов. В Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья нас заверили, что уже сейчас разработаны примерные двухнедельные рационы.
— На одного ребенка в день на питание выделяется приблизительно от семи до восьми тысяч, — говорит начальник детского оздоровительного лагеря “Горизонт”, который находится в Молодечненском районе, Леонида Росса. —  “Цена” вопроса зависит от возраста маленького человека. Естественно, это не очень большие суммы, но при этом мы стараемся, чтобы меню было разнообразным, а еда вкусной. Так что наши ребята точно не останутся голодными, тем более что в лагере организовано пятиразовое питание. К тому же в этом году здесь будет работать буфет, причем только со здоровой пищей — никаких “роллтонов” и чипсов. Кстати, после смены наши детишки обычно прибавляют в весе.


Если вы все-таки решили отправить своих ребятишек в детский лагерь, не переживайте за них и не звоните им по десять раз на дню (многие воспитатели жалуются на такую излишнюю родительскую опеку). Лучше заранее уделите больше внимания выбору лагеря. Поспрашивайте у своих коллег, соберите информацию в Интернете. И помните: сегодня в островках детства чаще всего собираются люди неравнодушные. Ну разве что за редким исключением...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter