Экзамен на гражданскую зрелость

В  эти дни два года назад решалась судьба страны. Осознание значительности момента, наверное, пришло позже, а тогда люди начали все теснее сплачиваться вокруг лидера, которого избрали сами. В первые дни августовского бунта был период шока. Через телеграм-каналы, специально заточенные интернет-ресурсы людей начали раскачивать задолго до выборов. Отрабатывались технологии манипуляции массами, и ко дню «икс» некоторая часть общества подошла, так сказать, организованной толпой во главе с провокаторами. У людей же позитивной повестки была только вера в то, что они спокойно сделают свой выбор и жизнь продолжится своим чередом. Поэтому всплеск агрессии поначалу был встречен даже с некоторой растерянностью. Однако быстро поняв всю чудовищность происходящего, люди сумели перегруппироваться.


Уже 16 августа на площади Независимости в Минске прошел многотысячный митинг в поддержку действующей власти. Тогда бчб-адепты, может, еще глубоко не прочувствовали, но впервые увидели, что не они хозяева в стране. В столицу съехались жители из всех регионов Беларуси, чтобы сказать свое нет правовому беспределу и беззаконию, чинимым архитекторами хаоса. С глубокой и проникновенной речью перед собравшимися выступил Президент. Позже многие будут рассуждать о том, что это было самое сильное выступление Александра Лукашенко за весь период президентства. Так была выстроена первая линия народной обороны суверенитета и независимости страны.

Непростая обстановка складывалась в трудовых коллективах. Рабочих склоняли к остановке производств. Понимая опасность момента, на следующий день, 17 августа, Президент едет на МЗКТ. Здесь царила напряженная атмосфера. Мятежный актив доброжелатели со стороны накрутили еще накануне. Крикуны из его числа поначалу попытались завести заводчан заготовленными заранее лозунгами и речовками. Воинственный пыл сбили прямота и искренность Главы государства. Как всегда лично, не прячась, он вышел к людям и стал с ними говорить о жизни: почему нельзя останавливать заводы, кому это выгодно, какие могут быть последствия. Разумеется, эти слова были адресованы не только работникам МЗКТ, их услышали и на других промышленных предприятиях. Так уже выстраивалась важнейшая линия обороны государства — экономическая.

В эти же дни родилась традиция автопробегов «За единую Беларусь». Удивительное по духу мероприятие — с первых выездов и до сих пор исключительно на позитиве. Чего не скажешь об оппонентах. Вспоминается злобная реакция противников спокойной жизни при виде колонны с государственными флагами. Неприличные жесты, злобные выкрики, но у участников пробега неизменно работало правило — не поддаваться на провокации и реагировать спокойно. Это был важный этап укрепления обороны конструктивных сил. Мы нашли друг друга, видели и чувствовали плечо единомышленников и, главное, от пробега к пробегу нас становилось все больше и больше.

Тем временем вражеская пропаганда не унималась. Во всех их телеграм-каналах и подконтрольных СМИ уже вовсю справляли «перамогу». Людей в выходные дни продолжали тянуть на улицы, подставляя под административные и уголовные статьи. В какой-то момент все ресурсы явно по команде подхватили утку: Лукашенко то ли на вертолете, то ли на самолете сбежал из страны. Этакий прозрачный намек на дорожку, проторенную Януковичем при киевском Майдане 2014 года. Однако лжецы не учли главное: где Янукович, а где Лукашенко. Личности абсолютно несопоставимые по масштабу. Вертолет Президента над Минском появился. 23 августа. Но направлялся не в сторону границы, а наоборот, к месту скопления мятежников. Облетел его и приземлился у Дворца Независимости. Из машины вышел Лукашенко с автоматом в руках, рядом — сын Николай. Президент уверенно направился к кордону силовиков.
Это был момент, замкнувший цепь событий, ставших переломными в противодействии попытке государственного переворота. Люди увидели, что Президент с народом и страну стервятникам не отдаст. Уверенности добавило и то, что рядом с Главой государства семья. И без того крепкие силовики воодушевились еще больше — Главнокомандующий рядом и готов бороться за нашу землю на равных с рядовыми.
После этих событий еще некоторое время бунт продолжался дисциплинированно по выходным и под контролем правоохранителей, но раз от разу более вяло и уныло. Конструктивно настроенные граждане все увереннее перехватывали инициативу у бунтарей. Повестку задавали не штабы предателей, а власть. Эти августовские дни стали экзаменом для нашего общества на гражданскую зрелость, и мы его сдали достойно.

kryat@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter