Новый руководитель музея Купалы Анна Галинская не новичок в своем деле

Экзамен на директора

Министр культуры Анато­лий Маркевич недавно представил коллективу Государственного литературного музея Янки Купалы нового руководителя — Анну Галинскую.
Фото Министерства культуры Республики Беларусь

— У каждого народа есть личности, которые определяют не только судьбу родного языка, культуры, но и, собственно, формируют самосознание и национальную идею, — сказал министр. — Именно такой личностью в жизни нашего общества стал Янка Купала. Это символ нашей страны. Государственный литературный музей Янки Купалы, хранящий и исследующий творческое наследие классика, — один из старейших литературных музеев Беларуси. Здесь делают все, чтобы познакомить как можно больше людей с жизнью и творчеством народного поэта.

Анатолий Маркевич отметил, что Анна Галинская хорошо известна в среде музейщиков. Она окончила Белорусский государственный университет, затем аспирантуру Белорусского государственного университета культуры и искусств. Более 20 лет работала в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны, девять из них — заместителем директора по научной работе. Анна Галинская знает специфику музейного дела, хорошо разбирается в стратегии его развития. Министр выразил уверенность, что Государственный литературный музей Янки Купалы под руководством Анны Галинской реализует ряд новых проектов по патриотическому и духовному воспитанию молодежи.

Кстати, 19 мая этому музею исполнилось 78 лет. Первым его директором была вдова Янки Купалы заслуженный деятель культуры БССР Владислава Францевна Луцевич. Вот уже 62 года музей обитает в уютном двухэтажном здании в парке Янки Купалы. Нынешняя его экспозиция была создана десять лет назад — к 130-летию со дня рождения Янки Купалы. Несомненно, не останется здесь в тени и 140-летие, которое мы отметим через полтора месяца.

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter