Круглый стол в «СБ»: как удалось вернуть к жизни зараженные Чернобылем земли и веру в мирный атом

Экзамен на человечность

Чернобыльская техногенная катастрофа, став ментально-психологической частью нашей жизни, доказала состоятельность белорусского народа и его государства

36 лет назад жизнь миллионов людей разделилась на ДО и ­ПОСЛЕ. В 01:23 26 апреля 1986 года на расположенной в Киевской области Украины (в 16 километрах от белорусской границы) Чернобыльской атомной электростанции произошло разрушение реактора четвертого энергоблока, в результате чего в окружающую среду было выброшено огромное количество радиоактивных веществ. Эта катастрофа, став крупнейшей в своем роде за всю историю человечества (как по количеству погибших и пострадавших, так и по экономическому ущербу), имела все основания превратить почти четверть белорусской земли в непригодную для всего живого мертвую зону.

Апрель 2022 г. На улицах Наровли.
Фото  БЕЛТА

Но случилось небывалое: белорусы сумели не только вернуть к жизни утраченные, казалось бы, на столетия и тысячелетия земли, но и преодолеть общественный страх перед атомной энергетикой. И даже самим стать атомной державой. Как удалось — большой и обстоятельный разговор об этом прошел в редакции «СБ. Беларусь сегодня». Участие в нем приняли председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Николай Васильков, заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН, кандидат философских наук, доцент Николай Щёкин и аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин.

Цивилизационный вызов

Н. Васильков: Беларусь от чернобыльской трагедии пострадала не в пример сильнее, нежели Украина и Россия. Более 23 процентов от общей площади нашей республики было подвергнуто радиационному загрязнению (в Украине — 7 процентов, в России — 1). Из сельхозоборота было выведено более 265 тысяч гектаров земли, 340 предприятий были вынуждены снизить свою производительность. В зоне радиоактивного загрязнения оказалось 3678 населенных пунктов, 479 населенных пунктов прекратили свое существование. 2,2 миллиона человек оказались в этой зоне, 138 тысяч человек были отселены, еще 200 тысяч уехали самостоятельно. Колоссальный урон нанесен экономике, сельскому и лесному хозяйствам, социальной сфере. Размер ущерба составил 235 миллиардов долларов США. Беларусь в начале 1990-х была вынуждена направлять до четверти своего бюджета на преодоление последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Тем впечатляюще осознание того, что Беларусь не только приняла этот цивилизационный вызов и глобальную трагедию, но и сумела преодолеть их последствия. И, по сути, сберечь Хойникский, Брагинский, Наровлянский, Ветковский, Кормянский, Чечерский, Буда-Кошелевский районы.
Это потребовало принять срочные меры по минимизации и ликвидации последствий аварии на ­ЧАЭС — и далось нам это весьма непросто, особенно с учетом того, что Беларусь в первые годы в этой работе действовала одна. А какой была психологическая обстановка! На момент катастрофы я работал участковым терапевтом в Гомельской городской поликлинике. Так вот, в те годы пациенты из пострадавших районов часто умирали от инфарктов, инсультов. То есть к болезням привела даже не радиация, а тяжелая психологическая драма…

И все же мы справились. В самом начале большая часть средств пошла на создание базы для лечения ликвидаторов и населения, открылись специализированные медицинские центры. Позже сосредоточились еще и на всестороннем научном подходе к реабилитации загрязненных территорий. Нужно было найти способы получать экологически чистую продукцию. Государственные, а позже и союзные программы позволили создать и отработать ряд методик для сельского и лесного хозяйства, перерабатывающей промышленности.
Николай ­ВАСИЛЬКОВ:

— Сегодня на предприятиях, где производят продукты питания, действует жесткий радиационный контроль. За чистоту мяса, молока и зерна, выращенных на этих землях, можно не волноваться. Здесь применяют особый севооборот, вносят оптимальные дозы минеральных удобрений. Например, в Хойниках выстроили цепочку от создания кормовой базы до строительства современной молочно-товарной фермы. Местные сыры сегодня известны от Калининграда до Владивостока. В НАН ищут новые подходы и технологии, которые могли бы снижать накопление радионуклидов в почве и растениях.

Говорить о том, что опасность миновала, все еще не приходится. Работа по преодолению последствий аварии на ­ЧАЭС — процесс длительный и трудоемкий. Но ощутимые результаты этой деятельности с каждым днем становятся все более очевидными.

Хойники. Место для жизни.

Философия развития

Н. Щёкин: Пожалуй, сегодня один из самых трагических дней в истории современной Беларуси мирного времени. 26 апреля 1986 года для всех нас и последующих поколений стал днем своего рода исторической истины и философии жизни белорусского народа. Не вдаваясь в причины страшной катастрофы (а они, конечно, лежат в плоскости человеческого фактора), нужно признать, что в результате Беларусь осталась одна перед трагедией мирового масштаба. В этом есть определенный исторический парадокс.
На заре становления своей государственности Беларусь оказалась перед философской дилеммой: с одной стороны, выбор пути своей независимости, с другой — необходимость пройти цивилизационный экзамен на народосохранение.
Чернобыльская техногенная катастрофа ментально-психологически уже стала частью нашей жизни. Как и понимание того, что лишь с избранием Александра Лукашенко Президентом страны у миллионов граждан появилась надежда не только на правду о случившемся и понимание проблем, но и прежде всего на их решение. Проще говоря, на спасение. Уже первые поездки в зону отчуждения и сильные, а по сути, глобальные и ответственные решения Александра Лукашенко в качестве всенародно избранного Президента вселили веру людей как в собственные силы, так и в то, что их государство не бросит, а, наоборот, поможет вернуть со временем мертвые земли к жизни. А с ними — и малую родину для многих граждан.

Политическая настойчивость Президента, восприятие им боли Чернобыля как своей собственной позволили реализовать пять государственных программ по спасению людей и земли и минимизации последствий. На сегодняшний день реализуется шестая, на 2021—2025 годы.
24 апреля 2022 года на пасхальном богослужении Президент произнес сакральные слова для всех нас: «Белорусам я хочу сказать: счастье у нас одно — надо сберечь нашу землю». В этом и состоит философская квинтэссенция нашей государственности и единства белорусского народа, позволившая преодолеть все невзгоды, связанные с последствиями взрыва на ­ЧАЭС.
Именно Президент в те далекие времена смог мобилизовать общество, настроить его на созидательный труд и создать образ будущего, то есть сегодняшнего дня. Александру Лукашенко белорусский народ поверил — и не ошибся. Беларусь для мирового сообщества стала образцом и эталоном решения самых сложных глобальных проблем. Небольшая по ресурсам страна в одиночку смогла выстоять перед экологической катастрофой и сохранить высшие ценности: суверенность, безопасность и социальные гарантии всем нуждающимся.
Николай ЩЁКИН:

— Мы еще не в полной мере осознаем, сколько усилий и мужества пришлось приложить Александру Лукашенко для того, чтобы убедить людей не паниковать, жить дальше, думать о будущем, растить детей и заботиться о стариках. Ежегодно Глава государства посещает места, которые уже были бы заброшены, но стали возрождаться. Сам факт заботы Президента о гражданах, усилия по восстановлению сел (с учетом того, что подобной практики в мире не было) свидетельствуют о народности принимаемых Главой государства решений. Причем все обещания им выполнены.

Но самым важным успехом и победой стало то, что белорусский народ прошел историко-психологический путь от отрицания атомной энергетики до понимания и осознания ее востребованности для энергетической безопасности страны.

Высокотехнологичное решение техногенных проблем

А. Авдонин: Тема возрождения чернобыльских земель — свидетельство высокотехнологичного развития нашей белорусской науки, системы управления и безопасности. После аварии на ­ЧАЭС цезием-137 в большей или меньшей степени было заражено 46,5 тысячи квадратных километров, или 23 процента, всей территории страны. Из хозяйственного оборота пришлось вывести 864,4 и 288 тысяч гектаров земли, зараженных цезием и стронцием соответственно: вести на них хозяйственную деятельность без ущерба для здоровья человека было нельзя. Как и получить чистую продукцию. Выведение из оборота 1152 тысяч гектаров привело в совокупности к потере около 235 миллиардов долларов дохода с 1986 года.

Безусловно, нарушить естественные законы природы и сократить срок полураспада радиоактивных элементов невозможно. Поэтому речь идет не обо всей территории (1152 тысячи га), а лишь о тех землях, которые по всем нормам могут быть использованы в сельхозобороте. Основа процесса введения зараженных территорий в хозяйственный оборот — это постоянный мониторинг радиационного фона. Сеть такого мониторинга Минприроды включает 181 реперную площадку, 19 ландшафтно-геохимических полигонов. На метеорологической сети проводится радиационный мониторинг приземного слоя атмосферы, в том числе измерения мощности экспозиционной дозы гамма-излучения на 56 постах, измерения радиоактивных выпадений из атмосферы на 30 постах и радиоактивных аэрозолей — на шести постах. На гидрологических постах пяти больших и средних рек республики, протекающих на загрязненных радионуклидами территориях, осуществляется мониторинг поверхностных вод. В зонах потенциального влияния АЭС сопредельных государств используются четыре автоматизированные системы контроля радиационной обстановки. Они обеспечивают радиационный контроль в 100-километровых зонах Чернобыльской, Смоленской и Ровенской АЭС, а также в 30-километровой зоне Игналинской АЭС.
Алексей ­АВДОНИН:

— Процесс восстановления зараженных земель — тщательно продуманная, последовательная и кропотливая работа. В Беларуси запрещаются производство и реализация продукции, содержание радионуклидов в которой превышает допустимые уровни. Для этого в стране создана и эффективно действует система радиационного контроля пищевых продуктов, продовольственного и сельскохозяйственного сырья, пищевой и другой продукции леса, производимых на загрязненной радионуклидами территории.

Ее основу составляют ведомственные системы контроля. Наиболее многочисленна сеть у Минсельхозпрода, включающая 517 лабораторий и постов. На перерабатывающих предприятиях все сырье и готовая продукция, произведенные на загрязненных радионуклидами территориях, подвергаются тройному радиационному контролю.
Н. Васильков: Затраты на реализацию государственных чернобыльских программ в период с 1990 по 2020 год составили 19 млрд долларов США в эквиваленте. Только в 2021-м на выполнение мероприятий госпрограммы направлено 537 млн рублей. Особенность государственных программ — их социальная направленность, оказание помощи социально уязвимым категориям населения. Так, с 2016 по 2020 год более половины средств направлено на социальную защиту, медицинское обеспечение и оздоровление пострадавшего населения. Основой системы медицинского обеспечения является специальная диспансеризация пострадавших от чернобыльской катастрофы. На диспансерном учете состоит более 1 млн 480 тысяч человек, в том числе более 240 тысяч детей и подростков, 70 тысяч участников ликвидации последствий на ­ЧАЭС. Ежегодно санаторно-курортное лечение в стране проходят более 70 тысяч человек, 98 процентов из которых — дети.

В этом плане немалое значение играет и белорусско-российское взаимодействие в рамках нашего Союзного государства. Цель союзной программы на 2019—2022 годы — обеспечить полноценное социально-экономическое развитие, создать условия для возврата земель к нормальной жизни, аграрного производства.

Мы подготовили атлас современных и прогнозных аспектов последствий катастрофы на пострадавших территориях Союзного государства. Приоритетные векторы — комплексная медицинская помощь белорусам и россиянам, реабилитация детей-инвалидов, развитие гидрометеорологической безопасности. Из года в год совершенствуется система оздоровления детей, пострадавших от аварии на ­ЧАЭС. К слову, в России нет таких санаториев, как Республиканская больница спелеолечения в Солигорске, — целительное место для детей с заболеваниями органов дыхания. В свою очередь, мы бы хотели, чтобы белорусские дети, страдающие неврологической патологией, лечились в условиях черноморского климата. 

Н. Щёкин: За эти годы пришлось переориентировать экономику, не теряя изначальный ее темп развития, и создать новые научно-технологические отрасли в условиях утраченного потенциала.
В этой связи роль белорусских ученых сложно переоценить. В своих фундаментальных исследованиях НАН Беларуси сделала революцию в области радиоэкологии, реабилитации загрязненных территорий, медицинской сфере.
Ликвидация аварии потребовала от страны колоссальных усилий. 

В результате, к примеру, были созданы новая культура аграрной экосистемы и целая система принципиально новых подходов к решению теоретических и практических вопросов сельскохозяйственной и лесной радиоэкологии. Но главное, удалось сохранить людей.

А. Авдонин: В 2021 году только на проведение работ по радиационному обследованию сельскохозяйственных земель на площади 341,4 тысячи га направлено 1,3 млн рублей. А для молочного скота личных подсобных хозяйств создано 100,7 га улучшенных луговых земель. Выполнены работы на 535,5 га ранее созданных улучшенных луговых землях для скота личных подсобных хозяйств, включающие приобретение и внесение азотных удобрений. Проведены ремонтно-эксплуатационные работы на открытых внутрихозяйственных мелиоративных сетях протяженностью 1,3 тысячи км.
Одновременно изучаются и применяются нашими аграриями современные методы по пресечению миграции радионуклидов в культурные растения; на проведение защитных мероприятий в сельхозпроизводстве государством были направлены миллиарды рублей. 

Мерзость спекуляций на трагедии

Н. Щёкин: Как уже отмечалось, ни Украина, ни Россия столько не сделали на зараженных территориях для своих граждан, сколько сделала Беларусь. Более того,
Украина кощунственно стала торговать трагедией, продавая на черном рынке зараженную и требующую утилизации технику, сельхозпродукцию и землю. К тому же нравственная уродливость украинских властей открыла им окно для шантажа мирового сообщества созданием атомного оружия.
Белорусский Глава государства выбрал иной путь: возрождения и развития загрязненных территорий. Низкий поклон, честь и слава ликвидаторам, тем, кто в первые и последующие дни, не думая о себе, сделал все возможное, чтобы спасти мир.

Одновременно приходится констатировать, что белорусский народ столкнулся с попыткой несистемной оппозиции, националистов и беглых использовать трагедию в своих политических играх, проплаченных Западом. Это цинично и мерзко. Пережив беспрецедентное горе от катастрофы на ­ЧАЭС, Беларусь сразу подверглась санкционному и политическому давлению со стороны коллективного Запада.

А. Авдонин: Наши оппоненты, рассматривая усилия Беларуси по возрождению мертвых земель к жизни, пытаются ерничать и критиковать наши подходы. Но во многом это обусловлено поверхностным пониманием того комплекса работ и усилий, которые на протяжении 36 лет осуществляются нашей страной. 

В отличие от Украины Беларусь с 1986 года целенаправленно занималась реализацией программ по спасению этих территорий, и такая деятельность дала положительные результаты. 
Возрождение зараженных территорий — это не PR-акция государства и не попытка получить лишние политические очки. Это сложная, дорогостоящая, кропотливая, научно обоснованная ежедневная работа профессионалов.
osipov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter