Серьезная подготовка и мотивированность: Петришенко побывал на вступительных экзаменах в БГУКИ

Экзамен на 10 баллов

«А теперь плие!» — сказала преподаватель абитуриентам в тот момент, когда в аудиторию вошел Игорь Петришенко. Для многих ребят появление руководителя высокого уровня стало стимулом показать себя как можно лучше и получить заветные 10 баллов. Заместитель Премьер-министра оценил организацию и проведение дополнительных вступительных испытаний в Белорусском государственном университете культуры и искусств (­БГУКИ) и сообщил, как проходит вступительная кампания в стране.

Игорь Петришенко во время посещения БГУКИ.
Фото  БЕЛТА

После сдачи централизованного тестирования сейчас по плану идет зачисление на бюджет в профильные высшие учебные заведения. Игорю Петришенко довелось побывать на дополнительных экзаменах для творческих людей.

— Мы фактически поучаствовали в принятии комиссиями экзаменов по четырем специальностям, — рассказал заместитель Премьер-министра. — Хочу отметить хорошую подготовку наших абитуриентов не только из колледжа, но и из школы. Они занимались в школах искусств, музыкальных школах, и у них очень серьезная, разносторонняя подготовка.

Он подчеркнул, что это говорит в целом о хорошей подготовке ребят в общеобразовательных школах и школах искусств, где преподают талантливые педагоги, есть весь необходимый инструментарий.

— За последний год 70 новых инструментов нашей «Фабрики фортепиано» были закуплены для ­БГУКИ, и они сейчас задействованы в экзаменационном процессе, — сообщил Игорь Петришенко.

И особо отметил, что ребята приходят в профессию осознанно и мотивированно.

— Это свидетельствует о том, что у нашей страны будущее в сфере культуры, как и во всех остальных сферах, действительно очень интересное. На смену тем людям, которые трудятся в этой профессии, готовится надежная, основательная смена молодых талантливых ребят, — сказал Игорь Петришенко.

Премьер-министр проинформировал, что в этом году вступительная кампания проходит в штатном режиме:

— Нарушений было гораздо меньше, чем в прошлом году. Во время проведения централизованного тестирования был выявлен ряд фактов использования мобильных телефонов. Но меньше, чем ранее. Сейчас активно работаем над тем, чтобы выполнить установки Главы государства — рассмотреть в каждом абитуриенте его способности и сориентировать его, чтобы он пришел именно в нужную профессию.

По словам заместителя Премьер-министра, такие экспериментальные подходы уже применялись во время вступительных испытаний. Министерства образования, здравоохранения отрабатывают поручения по совершенствованию вступительной кампании.

— В текущем году в БГУ на «лингвострановедение» был самый высокий проходной балл — 387. 367 — на стоматологический факультет Белорусского государственного медицинского университета. И на другие специализации тоже достаточно высокий конкурс, — поделился цифрами Игорь Петришенко. — Сейчас мы организованно завершаем вступительную кампанию: на бюджет она продлена до 6 августа, затем у нас идет прием на платное обучение. И до 18 августа пройдет зачисление в наши колледжи (их в стране 110).

Ректор ­БГУКИ Наталья Карчевская поведала о новых специальностях и наборе на бюджет:

— В этом году мы планируем набрать на дневную форму обучения 317 человек. Из новых специальностей помимо наших традиционных мы открыли подготовку и прием на «режиссуру праздников (цирковые представления)». То есть впервые наш университет будет готовить специалистов для циркового искусства. Раньше такая подготовка не осуществлялась. Также впервые мы открыли набор по новым направлениям специальности «библиотечно-информационная деятельность» — «цифровизация» и «аналитика». Это тоже требование времени.

Ректор ­БГУКИ сообщила, что у абитуриентов в этом году самая востребованная по традиции «культурология». У работодателей — «хоровая музыка» (академическая и народная) и «библиотечно-информационная деятельность».

— В целом наши выпускники востребованы: в среднем на каждого от работодателей приходят три заявки. Но есть специальности, по которым на человека бывает и около десяти заявок, — отметила Наталья Карчевская.

statkevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter