Как повлияют новые правила вступительной кампании 2023 года на мотивацию выпускников

Экзамен и труд в вуз приведут

Праздники закончились, а с ними и длинные новогодние каникулы. Отдохнувшим ученикам есть о чем вспомнить, что обсудить на переменах. Кто-то расскажет о том, как встретил год Кролика, кто-то похвастается подарками, а кто-то постарше обратит внимание на стремительно приближающиеся экзамены.


Как известно, указом Президента утверждена новая редакция правил приема в вузы. И конечно же, сегодня в образовании это одна из самых актуальных и обсуждаемых тем.

Начну издалека — с 9-го, а не с 11-го класса. Теперь девятиклассники вместо трех экзаменов (русского и белорусского языков и математики) будут сдавать четыре. Уже в мое школьное время ходили разговоры о том, что надо вернуть устное испытание по истории Беларуси. В нынешнем году так и сделают. Помимо этого, вместо диктанта ребята будут писать изложения. Да, задачу усложнили. Но на примере сестры-учителя вижу: школьники сталкиваются с этой формой проверки знаний чуть ли не каждую неделю, так что времени для подготовки достаточно.

Устный экзамен по истории — крайне необходимое испытание. Во-первых, этот предмет, как правило, в вузах не профильный, поэтому и ученики откладывают его как необязательный. Во-вторых, не знать прошлое своей страны в такое непростое время уже моветон для каждого гражданина. В-третьих, так ребята учатся логично и структурированно излагать мысли, общаться с комиссией. На вступительных в университете будет проще.

Самое главное изменение для выпускников — проведение централизованного экзамена. Помню, мы с одноклассниками не понимали, зачем сдавать одинаковые дисциплины в разных формах, если план подготовки фактически один и тот же?.. Казалось, будто разыгрываем спектакль для учителей: все билеты заранее известны и решены от и до. Более серьезно относились к ЦТ — от него ведь зависит, станешь ты студентом или нет. Так вот, совмещение экзаменов должно настроить школьников — времени раскачиваться нет. Особенно благотворно это повлияет на не самых сильных учеников. Как это выглядело раньше? Некоторые решали не идти в университет, а значит, подтягивать знания к ЦТ не надо — минус одна головная боль. А школьные экзамены с горем пополам сдавались, причем не без участия учителей. А вот новые правила расслабиться не дадут: к ЦЭ придется хорошо подготовиться, независимая комиссия уже никак не поможет. К слову, если раньше недовольные школьники имели наглость незаслуженно упрекать педагогов в якобы намеренном занижении или завышении отметок, то сейчас проверять ответы будут совершенно незнакомые детям эксперты из других учреждений образования. Там уже все зависит только от самих учащихся! Объективность и беспристрастность оценки выходят на первый план.

Кстати, о раскачке. Летом, как раз в разгар вступительной кампании — 2022, ко мне за советом обратилась девочка, с которой росли в одном дворе. Говорит: сдала три ЦТ, одно из которых выбрала случайно, и по всем баллы невысокие. Куда поступать с таким набором? Изучив вопрос, поняла: практически некуда. Посоветовала остановиться на колледже, а дальше по желанию пойти получать высшее образование. В итоге девочка как-то все-таки поступила в вуз — удача улыбнулась…

К чему этот жизненный пример: нововведение заставит учеников брать ответственность за свое будущее, заранее расставлять приоритеты и думать, какие отметки они хотят видеть в аттестате и на сертификате ЦЭ.

Мне стало интересно, что сами будущие абитуриенты думают о новациях. Перерыла соцсети в надежде включиться в бурное обсуждение. Но увы, нет обсуждения… То ли до сих пор под впечатлением от каникул, то ли все понятно и осталось учебники штудировать. Но свято место пусто не бывает, и пока молодежь занимается своим делом, из подворотни интернет-помоек тявкают щедро проплаченные из-за бугра шавки. Один никак не может свыкнуться с мыслью, что у него отняли очень лакомый кусок репетиторства. Он, кстати, «нарепетировал» нехило: 200 тысяч рублей за год, двухэтажный коттедж и две квартиры. Это ж какие такие задачи со звездочкой решал бэчебэшный вундеркинд? Думаю, там вовсе не логарифмы и уравнения, а постоянное антигосударственное промывание мозгов детям... Он, осмелясь комментировать устные вступительные испытания, решил рассчитать время, которое понадобится комиссии для выслушивания абитуриентов. Итак, в задаче дано: экзамены в самом вузе сдают только целевики и поступающие на творческие и сельскохозяйственные специальности. Но протестуну с маской знатока это почему-то не дано, поэтому в решении допущена грубейшая ошибка: он подумал, что испытания проходят абсолютно все, а значит, время на заслушивание вышло чуть ли не три месяца назад. Но что самое интересное: не разобравшись в вопросе, подворотный оппонент начал винить Министерство образования в неправильно выстроенной системе. Уж сколько раз твердили миру: молчи — сойдешь за умного…

28 января для учеников настанет первый день икс — репетиционный централизованный экзамен. Чисто технически он ничем не отличается от привычного РТ, поэтому единственное, что от ребят требуется, — показать свои знания. Поделюсь лайфхаком, который когда-то мне очень помог: запоминайте задания, особенно те, в которых не уверены, а потом обсуждайте их с учителями. И конечно, никуда без работы над ошибками. А самый главный совет, который можно дать в XXI веке: меньше слушать всезнаек из интернета, а думать своей головой и доверять только проверенным источникам и людям.

beleckaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter