Экзамен — это дело вкуса!

Врачи-диетологи напоминают: полноценный обед поможет справиться с интенсивными нагрузкамиОснову рациона выпускника должны составлять белки, жиры и углеводы, причем белков должно быть не менее 30—40 процентов суточного рациона, жиров — порядка 20 процентов, углеводов — примерно 40 процентов. Важно, чтобы приемы пищи были регулярными, не реже четырех раз в день. В рационе должны присутствовать овощи, фрукты, а также поставщики белка — творог, молоко, сыр, яйца, обязательно мясо и рыба.

Старшекласснику необходимо 350—400 граммов овощей и фруктов: они стимулируют деятельность желудочно-кишечного тракта, улучшают самочувствие и являются поставщиками микроэлементов, витаминов, минералов и клетчатки. Им будут полезны мед, горький шоколад (хорошие источники глюкозы — питания для клеток мозга), а также зефир, мармелад, которые содержат пектин. Мед, кстати, является уникальным природным комплексом, который включает в себя максимальное количество витаминов, минералов, поэтому он прекрасное средство для борьбы со стрессом и усталостью. Чипсы, газированные напитки, энергетические стимуляторы надо ограничить. Кофе лучше заменить зеленым чаем, который обладает более тонизирующим действием.
В период интенсивных интеллектуальных нагрузок питание обязательно должно быть сбалансированным. Если нет возможности не спеша съесть рыбу с овощами, перекусывайте не хот-догом или снэками, а орехами (миндалем, фундуком, грецкими), сухофруктами (курагой, инжиром, изюмом), то есть продуктами, которые содержат и глюкозу, и клетчатку, и витамины, и минералы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter