«Лидеры в строительстве — 2022». Узнали о конкурсе и приоритетах в отрасли на современном этапе

Экзамен для зодчих

Уникальные технологии, инновации, эстетика: чем руководствуются лидеры строительной отрасли при возведении и реконструкции объектов

Одним из приоритетных направлений развития национальной экономики является строительство. О развитии рынка строительных услуг, уникальных технологиях, которые применяются при возведении объектов самого разного назначения, шла речь на пресс-конференции «Новые строительные объекты и возможности для развития жилой, промышленной и социокультурной сфер Беларуси». При этом рассматривалась роль в эволюции строительной отрасли Республиканского профессионального конкурса на соискание премии за достижения в строительстве «Лидеры в строительстве — 2022». Впрочем, такое название он носил не всегда.


— Конкурс с 19-летней историей назывался раньше «Лучший строительный продукт года». Однако строительные материалы преобразуются в разные объекты. Невозможно оценить роль и качество строительного материала, не видя его в дальнейшей эксплуатации. Анализируя же строение, мы не можем обращать внимание только на его техническую часть. Большое значение имеют и технологии возведения, и качество строительства, эксплуатации, и социальная значимость, и эстетика, — пояснил причины ребрендинга Антон Гарустович, председатель экспертного совета Республиканского конкурса «Лидеры в строительстве — 2022».

Участие в строительном состязании приняли около 30 объектов, спроектированных, построенных или реконструированных ведущими предприятиями отрасли.

— Целый пласт норм, на которые не может не обратить внимание жюри, задает пристройка к больнице скорой помощи, которая фактически является полноценным элементом здания. Максимальное приближение к корпусу здания реанимации позволяет экономить время, так необходимое для спасения жизни людей, — приводит примеры разносторонней оценки объектов Антон Гарустович.

Александр Патутин, председатель оргкомитета конкурса «Лидеры в строительстве — 2022», отметил, что на конкурсе широко представлена сфера промышленного и гражданского строительства, а вот объектов агропромышленного, энергетического, транспортного комплекса хотелось бы видеть больше. При этом радует, что номинанты не сконцентрированы в Минске, а находятся в разных уголках страны. Как, например, мост через Днепр в Рогачеве.

Антонина Шевчук, начальник управления мостового проектирования ГП «Белгипродор», рассказала, что в Рогачеве был реализован уникальный проект: построен мост длиной около 450 метров, состоящий из 11 железобетонных пролетов, а также металлического арочного пролетного строения длиной 84 метра. Арку образовывают 12 металлических элементов, оригинальный и легкий вид конструкции придают ванты — собранные в пучок тросы, которые натягиваются специальными приспособлениями и соединяют проезжую часть с аркой. При изготовлении этого строения применялись 3D-моделирование, BIM-технологии или информационное моделирование. Особенностью моста также является несъемная опалубка, которая не только удлиняет жизнь строения, но и эстетично смотрится. К слову, подобные арки соорудят на мостах недалеко от Борисова, на дороге Р-63, а также в Мозыре.

К слову, победители конкурса будут объявлены 30 сентября.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter