Экзамен для руководителей. Президент Беларуси Александр Лукашенко в ноябре проведет совещание по вопросам деятельности средств массовой информации

Об этом сообщил глава Администрации Президента Владимир Макей на заседании Аттестационной комиссии при Президенте Беларуси, на котором аттестацию проходили и руководители двух республиканских СМИ.

Всего на рассмотрение комиссии, как передает БелТА, были представлены кандидатуры пяти руководящих работников. Это первый заместитель председателя Минского облисполкома Виктор Щетько, заместитель председателя Мингорисполкома Михаил Титенков, генеральный директор ЗАО “СТВ” Юрий Козиятко, главный редактор газеты “Звязда” Владимир Наркевич, ректор Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Евгений Ровба.
На мероприятии состоялось серьезное и детальное обсуждение профессиональных, деловых и личностных качеств руководителей, а также положения дел в подведомственных им организациях и сферах. В частности, речь шла об идеологической работе, деятельности СМИ и образовательной сферы.
Аттестуемые не просто отчитались о проделанной за период с предыдущей аттестации работе, а откровенно рассказывали о существующих во вверенных им подразделениях проблемах, а самое главное — как они собираются их решать. Члены Аттестационной комиссии, а это высшие должностные лица — руководящие работники республиканских государственных органов, интересовались многими вопросами деятельности экзаменуемых. В свой адрес все пять руководителей услышали немало критических замечаний. Кстати, все замечания были учтены, когда принималось окончательное решение: аттестовать руководителя или нет.
В частности, заместителям председателей обл- и горисполкомов были высказаны пожелания более серьезное внимание уделять обращениям граждан, каждое из которых в соответствии с требованиями Президента следует тщательно рассматривать и в случае необходимости сразу же принимать должные меры. Мнение членов комиссии разделилось при аттестации главного редактора газеты “Звязда”, которая в последнее время сбавила обороты и стала утрачивать свою читательскую аудиторию. По словам редактора, коллектив редакции разработал несколько творческих проектов и стремится изменить ситуацию к лучшему. Обсуждались и вопросы улучшения работы СТВ, в частности, речь шла о более активном показе отечественных телефильмов. Ряд замечаний был сделан и в адрес ректора университета — относительно улучшения качества образовательного и воспитательного процессов.
По итогам заседания все пять руководителей были аттестованы.
Как отметил по результатам мероприятия начальник главного кадрового управления Администрации Президента, секретарь Аттестационной комиссии Юрий Кривошеев, экзаменуемым с каждым годом становится все сложнее, поскольку предъявляемые к руководителям требования постоянно возрастают.
В соответствии с указом Президента аттестацию раз в три года проходят руководящие работники госорганов и иных организаций, должности которых включены в кадровый реестр главы государства. Свои аттестационные комиссии созданы при Совете Министров, облисполкомах и Мингорисполкоме. Аттестация — это своего рода экзамен, к которому руководитель готовится на протяжении года. Оценку его работе дает соответствующее министерство и параллельно Администрация Президента. Основные задачи аттестации — обеспечение соблюдения аттестуемыми проводимого в стране социально-экономического курса, повышение ответственности за результаты работы.
Заседание Аттестационной комиссии при Президенте Беларуси проводится один раз в месяц. На следующем заседании, которое состоится в ноябре, планируется провести аттестацию руководства Генеральной прокуратуры.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter