Профессор Щербаков: кандидатскую начал писать на пятом курсе

Экзамен для профессора

29 января сойдутся две даты – День белорусской науки и Год науки! Мы посчитали это отличным поводом поговорить о новых разработках молодых ученых, лабораториях, где делают открытия начинающие исследователи и трудностях, с которыми они сталкиваются в своих поисках. Молодежь не просто идет в науку. Она в ней остается. И уверенно себя чувствует. Не верите? Читайте!
В 26 лет он защитил кандидатскую, в 34 – докторскую. Ныне 35-летний Сергей Щербаков – один из самых молодых докторов наук в стране. В звании профессора работает на кафедре теоретической и прикладной механики БГУ, где занимается научными исследованиями и старается увлечь пытливых студентов трибофатикой. Корреспондент «Знаменки», мечтая со времен журфака устроить экзамен профессору, подготовила билеты и напросилась к Сергею Сергеевичу в гости.

Что такое трибофатика?


– Волнуетесь?

– Немного.

Ответьте, только честно, халяву накануне ловили?

– Нет, всегда надеялся только на свои знания.

– А любимый номер билета у вас есть?

– Никогда об этом не думал. Но у меня есть любимый вопрос – по механике контактного взаимодействия.

– Итак, билет № 1. Что такое трибофатика?

– Это новый раздел механики, который появился в 80-х годах прошлого века. Ее основатель – белорусский ученый Леонид Сосновский. Областью исследований этой науки стали процессы трения и механической усталости материалов в комплексе. Разумеется, эти явления были известны и ранее, но расчет повреждений велся по каждому в отдельности. Такой научный подход помог предприятиям, которые выпускают автомобили, тракторы, дорожную технику, повысить надежность механических узлов и деталей.

– Билет № 2. Почему выбрали именно мехмат?

– Я рос в научной среде, среди родственников было немало учителей, преподавателей. Бегал на дни открытых дверей в наш гомельский университет транспорта, участвовал в олимпиадах БНТУ и БГУ. Выбрал мехмат, потому что, на мой взгляд, здесь очень сильная подготовка. Хотелось изучать не конкретные технические системы, а рассматривать их шире – как математические модели. В Белорусском государственном университете очень повезло с преподавателями. На втором курсе написал курсовую по компьютерному моделированию механических систем у Михаила Анатольевича Журавкова, который еще больше подогрел мое увлечение механикой. К концу четвертого курса я уже выступил на научной конференции и опубликовал первую научную работу, а в дипломном проекте сделал хороший задел для кандидатской диссертации.

Университет учит думать


– Билет № 3. Приходилось слышать мнение, что хорошее образование в наши дни никому не нужно. Попробуйте убедить меня в обратном.

– Могу вам привести пример, когда знакомый конструктор-проектиров-щик с университетским образованием ушел на завод простым рабочим: зарплата была больше, чем у начинающего специалиста. Он даже не знал, как подойти к станку. Первый месяц гнал брак, второй – потихоньку наловчился, через полгода работал на уровне лучшего токаря завода, а спустя год стал начальником цеха. Университетское образование не просто дает профессию, оно формирует мировоззрение, умение работать в сложных условиях. Эти навыки очень важны.

– Билет № 4. Многие настолько увлекаются учебой, что, получив один диплом, тут же устремляются за другим. Зачем вам, к примеру, второе высшее?

– Мое второе образование тесно связано с первым – экономическая кибернетика. Обучение шло по сокращенной программе для студентов естественнонаучных факультетов. Занимался потому, что было интересно. Знания по экономике никогда не помешают. Убедился в этом, когда при работе с международными проектами потребовались навыки составления бизнес-планов. Очень спорный момент, что ученым приходится не только заниматься разработками, но и самим продавать их. Разделение труда способствует повышению эф­фективности не только на одном предприятии, но и в обществе в целом. Об этом еще Адам Смит говорил.

Возвращаются те, кто когда-то ушел


– Билет № 5. Как проходит ваш рабочий день?

– Один мой день совершенно не похож на другой. Если это семестр – то иду на занятия. Если пар нет, занимаюсь проектами по госпрограммам, хозяйственным договорам. И, безусловно, работаю с магистрантами и аспирантами. На кафедре ведутся исследования по 12 фундаментальным и научно-прикладным темам. Сейчас, к примеру, участвую в реализации одной из международных образовательных программ по созданию в университете фаблаба.

В ней будут установлены 3D-прин­теры и сканеры, лазерные резаки, которые позволят создавать образцы самых разных деталей – от дамских сумочек до редукторов. Каждый желающий сможет воспользоваться такой лабораторией для реализации своих идей.

– Билет № 6. Когда было проще заниматься наукой, сейчас или лет 10–15 назад?

– Тогда наука в какой-то мере считалась занятием бесперспективным. И многие молодые ученые предпочли уйти в бизнес. Сейчас они возвращаются. Деньги, конечно, важны. Но, кроме материальных благ, существуют и другие вещи. В науке человек получает наивысшую степень самореализации. Экономическая ситуация улучшилась, сегодня аспирантам платят хорошую стипендию, у молодого ученого есть возможность получать дополнительные деньги, участвуя в государственных программах, выполняя заказы предприятий или получая гранты по международным программам.

– Билет № 7. Чем занимаетесь в свободное от трибофатики время?

– В основном ею же и занимаюсь. А еще читаю книги, смотрю фильмы, отправляюсь в походы.

– Отлично. Крепкая девятка. Получите десятку, если расскажете анекдот про профессора.

– Про профессора не вспомню, а вот на факультете есть свой «фирменный» анекдот. Обратились к преподавателям мехмата: как провести слона в деканат. Специалист по алгебре предложил спроецировать слона в точку, положить в карман и пронести. Специалист по математическому анализу сказал: «Слон – это кусочно-гладкая функция. Делим его на куски гладкости и проносим. Механик посчитал нужным придать слону пинком необходимую начальную скорость, – и тот окажется в деканате. А вот декан спросил в ответ: «А хвост у слона есть?»  –  «Есть!».  –  «Тогда сам придет!».
Сергей Щербаков

Родился: 27 июня 1981 года в Праге

Семья: мама – Марина Леонидовна (бухгалтер), папа – Сергей Николаевич (военный)

Образование: в 2005 году окончил механико-математический факультет (БГУ) и факультет бизнеса и информационных технологий (БГУ)

Карьера: в аспирантуре получал стипендию Президента (2008), лауреат премии имени А. Н. Севченко для молодых ученых (2009). В 2008 году защитил кандидатскую, в 2016-м – докторскую диссертацию. Автор более 240 научных работ, имеет три патента и четыре зарегистрированные компьютерные программы. Читал лекции по трибофатике в двух университетах Китая

Любимые: книга – «Опыты» Мишеля де Монтеня, фильмы – «Белое солнце пустыни», «Русский ковчег», «Сталкер», еда – картошка с котлетой, напиток – кофе

Фото из личного архива Сергея Щербакова

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter