Как сделать за одну-две ночи то, что нужно было сделать за четыре месяца, знает практически каждый студент. А что если эта ночь - новогодняя, а сложный экзамен и суровый преподаватель ждут 2 января?

Экзамен для меня всегда праздник, профессор!

Студенческая жизнь давно перевалила за половину, а нашей группе экзамен не ставили ни 31 декабря, ни 2 января. То ли карма, то ли староста у нас хорошая. Зато другим везло меньше: самые неприятные экзамены, что ни списать (ну кто этим не грешил?), ни «воды налить», попадались именно в эти дни. И хотя теоретически готовиться можно заблаговременно до дня Х, только много ли таких студентов вы видели?


Сдавай и иди режь свое оливье!

- Как-то раз 31 декабря были у меня и занятия, и зачет, - говорит студентка 4-го курса БГМУ Ольга Руцкая. - А у трех одногруппников - дежурство в новогоднюю ночь. И пока все активно праздновали, медики учились и работали. Так что зря другие ноют. 

Василий Н. считает, что экзамены в праздники - издевательство над студентами! 

- Я 31-го еще зачеты бегал сдавать, где тут к экзаменам готовиться! Да и как думать о сессии? И настроение совсем не то, и заботы другие, и домой хочется съездить. Был у нас случай в университете, когда один жутко принципиальный преподаватель принимал зачет до позднего вечера 31 декабря, а на мои мольбы («Праздник ведь!») сказал: «Сдавай и иди режь свое оливье!» Конечно, может, он и прав, но ведь иногда и на какие-то минимальные уступки нужно идти.

А вот студент 4-го курса БНТУ Михаил не согласен: 

- Почему все разнылись? Для меня сессия независимо от дня недели и месяца проходит одинаково. Не скажу, что я прилежный школяр, всякое бывало. Но если заслужил пересдачу или не сдал «хвосты», кому интересна твоя причина? 31-го экзамены сдавать не приходилось, но вот зачеты и «досдачи» ставят постоянно. Подготовка проходит, как и обычно. 


Высшая математика 2 января? Легко!

Магистрант БГТУ (где, по утверждениям студентов, экзамены почти всегда «новогодние») Дарья Скрипко говорит об этом времени с улыбкой: 

- На первом курсе сдавала вышмат 2 января, на третьем - 31 декабря поставили лесное товароведение. Ничего, пережили. Конечно, хуже 2-го сдавать, никто же не учит в новогоднюю ночь, тем самым теряется день на подготовку. А 31-го сдал - весело, не сдал - настроение подпорчено. Помню, учила весь день, вечером отметили, поспали, села в поезд и там доучивала. С вышматом не забалуешь. Конечно, иногородним хуже: все хотят дома с семьей праздновать. Отношение к таким «новогодним» сессиям, естественно, не очень хорошее, но ведь и преподаватели не виноваты - им так же, как и нам, подпортили праздник. Зато зачастую в Новый год даже самый принципиальный педагог становится чуточку добрее.

- Преподаватели тоже люди и тоже хотят спокойно резать свои салаты, не думая об экзаменах, - соглашается студент 5-го курса БГУИРа Богдан Грицовец. - Поэтому если и ставят экзамен на 31-го, многие стараются раньше решить этот вопрос. А вообще для студентов все не так плохо: сдал долги и спи спокойно. Те, кто хочет готовиться, делает это заранее. 

- Согласна, что никто не будет готовиться в новогоднюю ночь, - говорит студентка 3-го курса БНТУ Анастасия Федорова. - В праздники сдавать даже проще: успеваешь выучить за пару дней столько, сколько учил бы месяц. Экзамены не мешают встречать НГ: лично мне всегда удается расслабиться и минимум за день не думать о сессии, а полностью посвятить себя готовке, выбору подарков, отдыху, планам, любимым людям и хорошему доброму кино. Вокруг все счастливые, атмосфера волшебства и уюта, да и преподавателя заодно можно поздравить с праздниками. Плюс погода располагает: летом сложнее на учебе сосредоточиться. 

Пересдачи - гулякам-бедолагам

Почему-то многие думают, что преподаватели злобно потирают ладошки перед экзаменом. Особенно в зимнюю сессию. Особенно в Новый год. А одна молодая преподавательница, выслушав негодования студентов по этому поводу, улыбнулась: «Преподы тоже люди!»

И тоже хотят готовиться к празднику, выбирать подарки и делать все те же обычные вещи, которые все делают в этот день. Поэтому мнения среди педагогов были на удивление схожи:

- Преподаватели тоже любят отмечать праздник дома с семьей, - уверяет доцент кафедры истории журналистики и менеджмента СМИ Института журналистики БГУ Инга Дмитриевна Воюш. - Но иногда экзамены приходится принимать в канун Рождества или Нового года. В такие дни они проходят более раскрепощенно, спокойно - все настроены на скорую встречу с друзьями, на уютный вечер, веселье. Наши студенты в такие дни иногда приходят переодетыми ряжеными, сказочными персонажами, представляют какой-нибудь творческий номер по предмету, который сдают, готовят национальные блюда. Если текущие отметки в группе высокие, можно и автоматом экзамен сдать. А вот первый день сессии, совпадающий со вторым днем нового года, - это испытание. Нужно успеть выспаться после новогодней ночи, подучить материал и - главное - найти транспорт, чтобы приехать в Минск к девяти утра. Тут, увы, никогда не исключен форс-мажор. Но студент на то и студент, что для него не существует безвыходных ситуаций.
 
Преподавателя журфака поддерживает заведующая кафедрой белорусской литературы и культуры БГПУ им. М. Танка Ирина Николаевна Говзич:

- Руководство вуза всегда идет навстречу пожеланиям студентов и преподавателей, поэтому экзаменов 30-го и 31-го декабря у нас почти никогда не бывает. Лишь "злобно хвостатые" гуляки-бедолаги сдают в это время задолженности. В этом году только Максим Б. придет пересдавать зачеты по "Истории белорусской литературы» и «Литературному редактированию" и еще нескольким дисциплинам 30-го и 31-го декабря. С Новым годом, Максим!

Ольга ЗУБЕНКО, студентка 4-го курса
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter