Завершение учебного года, вступительная кампания и летнее оздоровление детей — Президент рассмотрел актуальные для системы образования вопросы

Экзамен для детей и взрослых

С докладом по актуальным для системы образования вопросам ­Глава государства принял заместителя Премьер‑министра Игоря Петришенко и министра образования Игоря Карпенко. Обсудили завершение учебного года, вступительную кампанию, проведение массовых мероприятий и летнее оздоровление детей. Александр ­Лукашенко обратил внимание:

— Нам надо исходить из того, как развивалась ситуация в Беларуси и какие меры принимались и мною, и другими органами власти в связи с этой пандемией и вирусными проблемами. Решения будут исключительно исходить из того, как развивались эти события.


Без ненужных послаблений 

Обращаясь к участникам встречи, Президент подчеркнул: никакие проблемы в экономике и тем более никакие вирусы не отменяют актуальности образования детей. А потому давать ответ сейчас нужно по трем центральным темам: окончание учебного года в системе образования, вступительная кампания и экзамены, летнее оздоровление и отдых детей.

— Хотел бы услышать вашу точку зрения, что будем делать и как будем работать, — обратился Глава государства к участникам разговора. — У нас же экзамены в 9 и 11-х классах, затем в вузах окончание учебного года, вступительные экзамены. Нам надо исходить из того, как развивалась ситуация в Беларуси и какие меры принимались и мною, и другими органами власти в связи с этой пандемией и вирусными проблемами. Решения будут исключительно исходить из того, как развивались эти события. А не так, как делают наши соседи. Мы не жили так, как жили наши соседи. Мы ничего не запрещали, мы открыто и честно говорили людям, как надо жить и работать.

И еще один важный посыл Александра Лукашенко должностным лицам, ответственным за образование в стране:

— Никаких ненужных послаблений быть не должно. Для того чтобы учиться в вузе, нужны знания. Знания на стол — поступай в вуз.

Если это школа, давайте определимся, как мы будем проводить там выпускные экзамены по окончании 9 и 11-х классов. Я готов выслушать ваши предложения для принятия соответствующего решения. 

Министр образования Игорь Карпенко доложил: сейчас школы в целом по стране посещает около 41 процента от общего числа учащихся. 

— События развиваются по-разному в разных регионах, особенно в сельской местности — там гораздо больше школьников на занятиях. Мы выстраиваем образовательный процесс таким образом, чтобы не потерять качество образования. Естественно, стоит вопрос, как аттестовать школьников. 


Тесты и аттестаты

Вопросов у журналистов о подробностях доклада было немало. После того как участники покинули кабинет Главы государства, Игорь Карпенко на них детально ответил. Прежде всего у министра поинтересовались о сроках вступительной кампании. Решение такое:

— Централизованное тестирование начнется с 25 июня, в то время как ранее оно должно было стартовать 13 июня. В ближайшее время мы представим новый график проведения ЦТ. Это не значит, что у нас не будет запаса времени для того, чтобы подготовиться к началу нового учебного года. Как раз мы укладываемся во все сроки проведения кампании, включая момент подачи документов, зачисление в высшие учебные заведения на бюджет и платно, поступление в средние специальные и профессионально-технические учебные заведения.

Кстати, новация этого года: нынешним летом тестирование по русскому языку и математике будет проходить по два дня. Причем во второй день будут совершенно другие задания. Однако все тесты, еще раз напомнил министр, основаны на общеобразовательной программе:

— Все тесты созданы по программе общего среднего образования. Как всегда, нужны знания и подготовленность абитуриентов. 

В этом году, к слову, цифры приема в вузы будут немного увеличены. В основном за счет технических, технологических специальностей, медицинских, физкультурно-оздоровительных. Несколько вырастет набор и в средние специальные учебные заведения. Учебный год, как и планировалось ранее, завершится 30 мая. График выпускных экзаменов, возможно, будет скорректирован. Что касается аттестации учащихся, Игорь Карпенко попросил не нагнетать ситуацию и заверил: аттестуют всех. 

— Схема есть. Порядок аттестации никто не отменял, он действует. Каждый учитель знает этот порядок и своих учеников. Сегодня организована и индивидуальная (дистанционная) работа в онлайн-формате с детьми, которые не посещают занятия. Есть разные формы, как провести аттестацию, в том числе и онлайн. 


Выпускные и балы 

Что касается проведения Республиканского бала выпускников учреждений высшего образования, по словам министра, предложения Президенту внесены:

— Думаю, в ближайшее время будут отработаны конкретная дата и конкретный формат мероприятия. Мы предлагаем его провести.

Вместе с тем проведение массовых мероприятий министерство ограничило. В частности, пришлось отказаться от Республиканского последнего звонка, который планировали в этом году провести в Бобруйске. При этом поступает много вопросов по проведению выпускных. Позиция у министра такая:

— Исходить надо из того, какой это регион, какое учреждение образования, какая там складывается ситуация. Мы договорились о том, что в торжественной обстановке аттестаты мы должны вручить. Школа на месте вместе с родителями определит, в каком формате это сделать. 

И еще информация о работе школьных лагерей: с 1 июня откроются лагеря дневного пребывания, а лагеря с круглосуточным пребыванием по рекомендациям Минздрава заработают с 15 июня.

Иностранные студенты и единая платформа 

Нынешняя ситуация явно отразится и на вступительной кампании для иностранных граждан. В то же время, обратил внимание министр, эти абитуриенты приезжают в период с сентября по декабрь. Кстати, высшие учебные заведения уже начинают работу по онлайн-собеседованию с потенциальными абитуриентами из зарубежных стран, которые хотят приехать к нам на обучение. 

И еще один вопрос от журналистов: подтолкнула ли еще больше ситуация с пандемией систему образования к цифровизации? Игорь Карпенко сообщил, что министерство рассчитывает до конца года создать единую онлайн-платформу для обучения в школах. 

— Соответствующая работа сегодня ведется. Деньги на эти цели есть. Подготовлены технические задания. Готовится объявление тендера. Мы в ближайшее время увидим дальнейшее движение в этом направлении.

Свои услуги предложили IT-компании из ПВТ, Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), Всемирный банк. 

konoga@sb.by 

Фото БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter